Нелепов и безразличие

Нелепов страстно любил сумерки. Едва начнет, бывало, темнеть, как у него в движениях неуловимо проявляется некая целеустремленность, манеры приобретают налет хищности, фразы делаются резкими и повелительными. Все эти превращения возбуждала в нем серость.

Табачный пепел, водка, настоянная на порохе, вялая паутинка в углу комнаты, некоторые виды поганок, сдутый воздушный шар или ржавый речной бакен, а  за неимением этого, порой, кусок обычной пластмассы, из которой делают мобильники, могли привести его в слабо скрываемый восторг.

И уж совсем добивало его спокойное выражение лица некоторых женщин. От их пристойной  суконности его начинало колотить, как в лихорадке, болезни, которой он, кстати, никогда не болел, вопреки распространенным об этом точным сведениям.

Любимым времяпрепровождением Нелепова было чаепитие в Клубе Верных, но Справедливых. Вместе с ним там запросто можно было встретить Иванова, Петрова, Сидорова, множество других совершенно незаметных людей.

Иногда, зажигая свечи, и постелив специально разлинованную скатерть, они пытались вызвать дух Солженицына. Дух приходил и тихо колебал пламя свечи. Не то, чтобы у него совершенно не было сил, ему просто было все равно.

Именно это, именно проникающее всё и вся безразличие было высшей целью, которую преследовал Нелепов.

Именно об этом он, не уставая, писал в своих многочисленных романах. Именно за это его так любили опустошенные женщины. Правда, в творчестве он это их свойство деликатно скрывал.


Рецензии
Проникающее безразличие было целью жизни. И конечно, такого могли любить только опустошенные женщины... Это что-то из области отрицания отрицания, написанное с ироническим подтекстом о нашем брате, пишущем незнамо что, лишь бы накалякать, то есть, как сказал Маяковский "лишь бы кукарекнуть, а там - не рассветай..."
Классно, Сергей! Буду почитывать лепые похождения твоего Нелепова! С уважением -


Габдель Махмут   25.11.2010 09:44     Заявить о нарушении
Спасибо за добрый отзыв и оценку, Махмут. И представь, прототип Нелепова сейчас входит в элиту русской литературы, купается в высоких наградах! Вот уж где нелепость!

С уважением

Сергей Сметанин   25.11.2010 12:09   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.