Душевные перипетии

 Хочется верить, что жизнь прекрасна. Встаешь рано утром с постели, открываешь глаза.За окном голубое небо, слышны трели птиц. Вот , кажется, оно счастье, которе так просто и так близко, которому ты готов радоваться и готов постигать...Вылезаешь бодрячком из кровати, подлетаешь к окну, и что ты там видишь......весеннюю грязь, которая к тому же успела за ночь подмерзнуть, и несмотря на голубое небо и лучики солнца,бьющиеся прямо в окно,на улице минус 10. Бррр....аж передергивает.
 Вот так и в жизни...всегда знала, что первое впечатление обманчиво..люди разочаровывают, каждый по-своему. И от этого никуда не деться. Всегда была филантропом: верила, любила, всех вместе и каждого по отдельности. А сейчас?! И сейчас, наверное, люблю и верю,но уже по-другому. Уже не так наивно и безропотно смотрю на все, что происходит вокруг, и на тех,благодаря кому это все вокруг происходит....В скором времени понимаешь, что в современной жизни доверять полноправно ты можешь только себе. А вот теперь стоит задать вопрос, на который довольно сложно ответить,хотя на первый взгляд кажется, что ответ на поверхности......А можешь ли ты в этом жестоком мире доверять самому себя? Не поступишься ли ты однажды своими принципами, с которыми существовал всю сознательную жизнь?Не появится ли челвек, ради которого ты забудешь про гордость , возненавидешь себя за это, но ничего не сможешь с собой поделать?Сумеешь ли ты сам лично побороть в себе лень,которая, как известно, губит многое на корню. Но тебе ведь с ней легче и проще, на нее можно многое списать и благодаря ей многое оправдать? Что же получается? В этой жизни ты не просто одинок. Ты беззащитен и обнажен даже перед собой. Как же тогда жить? Как выжить в этом безумном-безумном мире? А выживают только целеустремленные, сильные, "злые" люди. Которые могут изменить сами себе, у которых нет ничего внутреннего, душевного, зато есть их собственное, никому неподвластное "Я".
 Так стоит ли любить людей вообще и таких людей в частности? Наверное, нет. Их стоит уважать за их амбиции, если они, конечно, не нарушают моральных принципов. А любить стоит себя.Любить, чтобы совершенствоваться, чтобы избавиться от лени, уметь контролировать свою гордость и следовать своим принципам. Чтоб в конце жизни не было мучительно больно и стыдно опять же прежде всего перед самим собой!!!


Рецензии