Подарок Судьбы. ЧастьII
- Очень прошу вас, останьтесь хотя бы на минут двадцать, попьём чайку, пообщаемся, расскажете мне про Виктора, я так переживаю, что у него до сих пор не сложилась личная жизнь.
- И не сложится, если будет так относиться к женщинам,- подумала я, но промолчала.
- Вы знаете, вас я такой и представляла, мне Виктор очень часто звонил и много о вас рассказывал. Хотите прочитать письмо, оно в принципе почти всё касается вас? - и она протянула мне его.
- Извините, не читаю чужих писем. Я не любопытная, да это и не прилично.
- Ну что ж, тогда я вам прочту пару строк: «…Мама, как она тебе? Мне тоже очень нравится! Правда, она ещё совсем ребёнок, очень часто обижается и колючая как потерявшийся маленький ёжик. Благослови, я на ней женюсь, если она этого захочет. Поговори с ней как женщина с женщиной, очень прошу!…».
Меня бросило в жар, я почувствовала, что покраснела как рак. Ну «Красавец», приеду и убью тебя, как ты меня достал с этим ёжиком, что за намёки? Вот это да! Как классно он меня разыграл!
- Валерия Александровна, у вас сын большой юморист со скуки никогда не умрёт сам и никому вокруг не даст скучать, - сказала я, кисло улыбаясь.
- Милая, не обижайтесь. Если бы вы только знали, сколько ему пришлось в жизни пережить горя и неприятностей, то ваша реакция была бы совершенно другая. Когда служил в Афганистане, потерял там лучшего друга, с которым дружил ещё с детского сада. Сам попал в засаду и его привезли в Москву безнадёжно больного с прострелянной грудью. Только моя Вера в Господа нашего и мои молитвы сделали чудо, он выжил! Не успел прийти в себя, от инфаркта умер мой муж, не вынесло его сердце такой боли. Через месяц ушла жена к богатому и здоровому мужчине. Виктор стиснул зубы, выжил, восстановился, правда, на реабилитацию ушло почти десять месяцев. Он очень изменился, самое страшное, что стал неуважительно относиться к женщинам, перестал верить в любовь. По иронии судьбы, чем больше они ему оказывали знаки внимания, тем больше он получал удовольствия от насмешек над ними и больше нескольких месяцев не встречался ни с одной женщиной. Про женитьбу даже разговор при нём не позволял заводить. Я сильно переживала, боялась, что он плохо кончит. Вдруг появились вы, и он постепенно стал другим. Прошу вас, не отталкивайте его, дайте ему возможность «оттаять» и стать таким, каким был раньше. Честно говоря, не знаю, как сложатся ваши отношения дальше, но вы на него имеете влияние. Помогите ему измениться, прошу вас как мать, ведь вы тоже будете матерью и тогда поймёте побудительные мотивы моей просьбы….
- Валерия Александровна я преклоняюсь перед вами, представляю, сколько вам пришлось пережить. Вы очень сильный и благородный человек, поэтому не хочу вам ничего обещать, но даю честное слово, что серьёзно подумаю, прежде чем принять какое-либо решение. Ведь от принятого решения меняется не только моя жизнь, но и жизнь близких мне людей.
Мы ещё долго беседовали, потом она провела меня на автобус и на прощание сказала:
- Милая, помните, что я вас полюбила и всегда буду к вам относиться с большой теплотой, как бы вы не поступили. Благослови вас Бог!
В автобусе целую дорогу пока мы возвращались в г.Моршин, меня не покидали мысли о Викторе, его чудесной маме, наших с ним взаимоотношениях. Завеса приоткрылась, но слегка. Мне многое стало понятным, но ещё больше оставалось неясным. Первое и самое главное, действительно ли он испытывает ко мне настоящие чувства, а не пытается играть роль влюблённого? Вдруг все эти розыгрыши связаны с желанием добиться своей цели любой ценой, поработить, а затем с гордо поднятой головой уйти, как уходил всегда от всех женщин. «Скажи, а чем ты лучше других, которые встречались на его пути?» Ах, это опять мой внутренний голос как всегда на чеку. «Дорогой, уйди, дай мне подумать, я уже не маленькая девочка пора уже самой принимать решения и за них отвечать! К тому же, он совершенно не знает о моём ребёнке, я же не должна на каждом перекрёстке кричать, что я разведена и сама воспитываю сына. Найдёт ли он с ним общий язык? Кроме того, после предательства своей супруги Виктор потерял веру в преданность и порядочность женщин, и весь негатив перенёс на всю «женскую половину» человечества. Не думаю, что после всех его жизненных коллизий семейная жизнь с ним будет безоблачным раем». «Почему вдруг он сделает исключение для тебя, чем ты лучше других? А чего это вдруг ты про семейную жизнь заговорила? Он тебе что-то предлагал, не слышу ответа?» Это опять он, мой внутренний мучитель. «Поговорим теперь о второстепенных, но достаточно серьёзных вещах, об обустройстве на новом месте жительства. Надеюсь, что он пригласит тебя к себе в своё семейное гнёздышко? Это тебе придётся всё оставить и начать с чистого листа. А ещё, сколько вопросов нужно будет решить: где жить, найти новую работу, сыну - хорошую школу, «вписаться» в круг родственников и знакомых, обрести новых друзей, нужно меняться и подстраиваться друг под друга…. Нет, слишком много поставлено на карту. Ты к этому готова? Не забывай ещё о ребёнке. Сможет ли Виктор найти с ним общий язык и полюбить его? Вдруг опять неудача? Долго ли вы потом оба будете зализывать свои душевные раны?» Я как я, но мой ребёнок не должен страдать от моих необдуманно принятых решений. Боже!!! Помоги мне принять правильное решение! Я так устала ошибаться. У меня ещё осталось три дня для размышлений, кончается срок моей путёвки. Вдруг голову пронзила мысль: прими решение и тебе станет легче, человек сильно мучается до тех пор, пока четко не примет решение, любое, но решение. И я его приняла. Не знаю, какие побудительные мотивы руководили мной, но решила вообще уехать раньше срока окончания путёвки, даже не попрощавшись с Виктором, чтобы исключить всевозможные выяснения отношений. Но перед разлукой навсегда, сходить с ним на танцы, отбросить все условности, не скрывать свои чувства, стать самой собой, как в далёкой юности. Пусть будет хоть один день счастья, о котором можно потом всю оставшуюся жизнь вспоминать!
Я была приятно удивлена, когда Виктор встретил меня у автобуса. Он не произнёс ни слова, только его глаза вопросительно смотрели, и казалось, спрашивали:
- Ёжик! Ты не обижаешься?
- Привет! У тебя потрясающая мама, я в неё влюбилась.
- Значит, ты влюбишься и в меня, ведь я так на неё похож, - и он мило улыбнулся.
- У меня предложение. Давай завтра сходим на танцы, душе так хочется праздника, а потом походим по пустынным улицам и обо всём поговорим? Или у тебя другие планы? - нежно проворковала я.
- Слушай, ты какая то другая, вся светишься, нежная, что произошло? Я так рад твоему преображению и пойду, куда ты скажешь, танцы так танцы.
Как я собиралась на эти танцы! Мне хотелось быть красивой, воздушной, милой самой-самой, чтобы удивить и покорить Виктора, как он покорил меня. После всех процедур: масок, макияжа, маникюра, причёски, я надела своё чёрное вечернее платье. Как чудесно, что моя подруга на всякий случай положила его в чемодан! Из зеркала на меня смотрела совершенно незнакомая очень интересная и загадочная женщина! Неужели это я? Как любовь преображает человека! Куда делось бледное и вечно унылое лицо? Оно очень изменилось и, казалось, светилось каким-то внутренним светом! Распущенные ниже плеч и умело уложенные тёмно каштановые густые блестящие волосы, делали его удлинённым и очень привлекательным. Выразительные, приподнятые брови и длинные ресницы над блестящими зелёными глазами, слегка вздёрнутый маленький носик и мечтательная улыбка на хорошо очерченных пухлых губах придавали лицу очаровательное выражение. Длинное чёрное платье делало фигуру ещё более хрупкой и изящной, а также подчеркивало белизну кожи. Когда меня увидел Виктор, его глаза стали как большие блюдца, в них сквозило удивление, восхищение и обожание!
- Ёжик! Ты богиня! Боже! Какая ты красивая!
- Всё для тебя, всё для тебя, радость моя!- прощебетала я, мило покраснев от таких захватывающих душу и сердце комплементов.
Эти танцы я буду помнить всю свою жизнь. Весь мир перестал для нас существовать, только мы, музыка и наша любовь! Потом, взявшись, как дети за руки, почти всю ночь бродили по улицам и говорили, говорили…
- Ёжик! Скажи только честно, какая ты настоящая: маленькая «злючка», постоянно контролирующая свои эмоции и по любому поводу выпускающая очень уж чувствительные «иголки» или такая, как сейчас, нежная, чуткая, легкая в общении, излучающая какой-то притягательный свет? - спросил меня Виктор.
- И та и эта! Неужели ты так и не понял, что всё зависит только от тебя?
- Удивительно, но сначала я испытывал к тебе неприязнь, потому что ты была такая злая, по любому поводу обижалась, никогда не улыбалась и всегда старалась уколоть или ужалить. Я чётко понял, что с первого взгляда «мадам» меня невзлюбила и не пыталась это скрывать, наоборот, демонстративно подчёркивала свою неприязнь на каждом шагу. Меня твоё поведение очень забавляло, и я с самого начала получал огромное удовольствие, от твоей реакции на мои нелепые и слегка наглые выпады. Когда после ссоры я увидел тебя без макияжа и с хвостом вместо причёски, то почувствовал, что это протест мне, возможно, всем мужчинам, которые тебя в жизни очень обидели. С бледным лицом, украдкой держась за бок, стараясь скрыть боль, но с гордо поднятой головой «ваша светлость» села на стул как на трон. Без всех этих красок ты выглядела как маленькая, обиженная на весь мир девочка и мне, сам не знаю почему, стало тебя, очень жаль. В очереди на ванные процедуры, когда прошла мимо, мой сосед сказал: «Слушай, она тут одного любителя «острых ощущений», который попытался её потрогать там, где не надо, так хлопнула по щеке и наговорила такого, что он до сих пор не может прийти в себя». Честно говоря, мне стало очень приятно, что умеешь постоять за себя. Однажды случайно увидел книгу, которую ты читала, и поразился, это был не бульварный романчик, а «Модель современной Вселенной» Успенского. Да, думал я, очень интересный экземпляр, с ней всё ясно, остаётся только разгадать, почему она совершенно не реагирует на представителей сильного пола, а если и реагирует, то очень уж агрессивно. Честно говоря, меня очень задевало и то, что ты совершенно не обращала и на меня никакого внимания. А знаешь, что больше всего поразило и привлекло к тебе? Твоя любовь к животным. Однажды я увидел, как ты кормила бездомного пса, который часто прибегал к нам в санаторий. Сидя на лавочке и, давая ему из рук пищу, нежно с ним разговаривала, а он, стоя на задних лапках, передние положил тебе на колени и с собачьей преданностью, виляя хвостом, смотрел в твои глаза! Боже! Как изменилось твоё лицо, оно всё светилось, стало нежным и прекрасным! А какие ты ему говорила слова и бережно гладила по головке! Я не поверил своим глазам, неужели это наша «мегера», прости меня за мою грубость, но я тебе дал такое прозвище с самого первого дня нашей встречи. Присев рядом на лавочку, всё смотрел и смотрел на ваше удивительное общение, и с моим сердцем стало что-то происходить. Вдруг меня пронзила мысль: «Почему вторгаешься в жизнь этой женщины, стараешься её сломать лишь только потому, что она посмела дать тебе отпор и не приручается? Разве она виновата во всех твоих злоключениях? Что ты от неё хочешь? Разве не видишь, что благодаря таким как ты «красавцам» она сейчас никому и ничему не верит. Запомни, кто сгорел, того не подожжёшь. Не бери грех на душу, не заставляй её сгореть дотла, ибо всё в этом Мире наказуемо, и неизвестно какая за это будет предъявлена тебе плата! Пора уже стать, наконец, настоящим мужчиной и соответственно себя вести!» С этого момента со мной произошла, какая то трансформация, ушла моя внутренняя агрессия, и я увидел тебя совершенно в другом свете. Не знаю, но меня влекло к тебе как магнитом, ты не была похожа ни на одну из всех встречавшихся на моём жизненном пути женщин. Часто смотрел и думал, ну не красавица, ноги растут не от «ушей», но только тебя хотелось взять на руки, обнять сильно-сильно, никуда не отпускать и нежно гладить твои «колючки». А как я ревновал, сам не знаю к кому! Ты умеешь одной фразой зародить такие сомнения. Благодаря тебе я полностью трансформировался, изменился и даже не заметил, когда это произошло. Сначала я сам поразился своим переменам, но потом не стал сопротивляться им потому, что давно не был так счастлив. Даже моя мама после встречи с тобой сказала мне по телефону, что ты надёжный человечек, настоящая женщина, и мы друг другу очень подходим, поэтому нам с тобой никогда не будет скучно! Ответь, только честно, когда ты меня полюбила? – вдруг Виктор задал неожиданный вопрос.
- С первого взгляда. Жаль, что я только сейчас это поняла. Дорогой, ведь я тоже дала тебе прозвище, но в отличие от твоего очень уж «убийственного», оно звучит менее обидно - «Красавец», правда с ударением на последнем слоге. А знаешь, что больше всего меня поразило и привлекло к тебе - твоё огромное уважение и любовь к своей маме. Мне кажется (может быть, я ошибаюсь) мужчины всегда стараются свои чувства публично не проявлять, боясь показаться «маменькиными сынками».
- Ты не представляешь, что для меня значит моя мама! В детстве я был большим проказником и доставлял ей очень много хлопот и огорчений, но она никогда и ни при каких обстоятельствах не унижала, а всегда с терпением и любовью старалась сделать меня, прежде всего человеком и личностью. Когда я, смертельно раненный, лежал в госпитале, и никто не верил в моё выздоровление, да и я сам потерял веру и желание жить, моя мама всегда с улыбкой и с таким энтузиазмом рассказывала о моём будущем, моих прекрасных детях, что мне пришлось в это поверить и выздороветь. Я испытал потрясение, когда первый раз пришёл в себя, и увидел склонённое надо мной её лицо, радостные и полные слёз глаза, чудесные волнистые волосы, а в них яркую прядь седины - печать большого горя и бессонных ночей. Я понял, что страх потерять единственного сына отложил отпечаток не только на её волосах, но и на здоровье, так как она стала очень уж стройной! Всегда при пробуждении видел милое и прекрасное лицо мамы, которое было рядом и светилось такой огромной любовью, что я тогда попросил у неё прощения за все те неприятности, которые причинил ей в жизни и дал себе клятву: никогда, ни при каких обстоятельствах больше её даже не огорчать.
Мы бродили, говорили, целовались. Поцелуи Виктора были нежными, трепетными, словно он боялся сделать мне больно. Мне на прощание хотелось страсти как там, в лесу, но он ничего лишнего не позволял.
Что мне оставалось делать, только молча смириться? В номере у меня стоял упакованный чемодан, оформлены все документы и куплен билет на автобус, который отправлялся рано утром. Сколько раз за этот вечер хотелось изменить своё решение, но какая то непреодолимая сила толкала меня на этот поступок, который резко менял моё будущее, вернее возвращал к прежней скучной и одинокой жизни.
Как доехала домой, вспоминать не хочется, вся в каком то «горячечном» бредовом состоянии с огромной занозой в сердце и такой пустотой, как будто бы похоронила самого близкого и родного человека. И потянулись безрадостные одинокие дни, жила как автомат. Немного оживилась, когда получила от него письмо. Но ничего уже не хотелось менять, я внутренне была убеждена, что приняла правильное решение. Поэтому написала ему ответ следующего содержания:
«Виктор! Прошу у тебя прощения за такой, возможно, не благородный поступок, но поверь, у меня были для этого достаточно веские основания. Моя ошибка в том, что я не смогла признаться, что у меня есть сын. Его зовут Сергей. Ради его благополучия придётся помириться со своим мужем, они друг друга обожают. Если ты действительно любишь меня и желаешь нам с сыном счастья, забудь всё и постарайся больше не напоминать о себе. Единственное, что хочу сказать на прощание, все мои чувства и отношение к тебе были искренними. Большой привет твоей чудесной маме. Ёжик»
Вот так я всё перечеркнула в своей жизни, да что там, я перечеркнула всю свою жизнь. Потянулись долгие годы, семейные отношения как-то не складывались, иногда, очень редко, появлялись мужчины, но у меня больше никогда от любви не кружилась голова. Виктор всегда незримо присутствовал на моём жизненном пути, а дни, проведённые вместе в санатории, были отдушиной в моей одинокой жизни. Я всё мучилась и не могла найти ответ, почему так поступила? Только через много лет посмела посмотреть правде в глаза и признаться самой себе, что тогда струсила. Да, да, струсила самым подлым образом. Побоялась в первую очередь поверить в его любовь, побороться за свою любовь, ведь семейная жизнь-это не прогулка при луне, а кропотливая ежедневная работа. Любовь как драгоценный заморский цветок нужно холить лелеять и всегда любоваться только им. Почему так устроен человек, что, обжегшись на молоке, дует на воду и весь свой негативный опыт переносит на всю оставшуюся жизнь?
Жизнь, жизнь… Часы тикают и тикают, а у тебя уже и юбилей – пятьдесят пять лет. На работе подарили путёвку в санаторий, как же я была приятно удивлена, когда оказалось, что она в г.Моршин и даже на тот же период времени когда я была там с Виктором. Ну что ж поеду, поброжу по тем местам, где мы были вместе, вспомню молодость и свою большую любовь.
Санаторий почти не изменился, только деревья стали больше, и появился новый жилой корпус. Каждое здание, лавочки вокруг санатория, прекрасные клумбы с такими чудесными цветами, аллеи… все напоминало о Викторе и о самом счастливом периоде моей жизни. Я тихонько в свободное от процедур время бродила по санаторию и вспоминала, вспоминала…
Вдруг мне очень захотелось увидеть в лесу то место, где впервые меня поцеловал Виктор. Взяв подстилку, книги и купальник, я отправилась в лес позагорать на поляне. Меня встретил тот же восхитительный пейзаж: птицы сказочно щебетали, цветы ошеломляюще благоухали, а на ярко-зелёную травку так и хотелось прилечь. Уютно расположившись на пледе, я закрыла глаза и предалась воспоминаниям. Вдруг мне на лицо упала какая-то тень, открыв глаза, я увидела его. О, Боже! Неужели это Виктор?! Да, да это действительно был Виктор!!! Дыхание перехватило, сердце сразу же бешено заколотилось, я его моментально узнала. Годы к нему были благосклонны, он не сильно изменился, только в волосах появился «иней», а морщинки на лбу и скулах делали взгляд изумрудных чудесных глаз слегка лукавым. Господи!!! Неужели ты услышал мои многолетние молитвы и мечты, что бы хоть одним глазком посмотреть, как он живёт? Пусть женат, счастлив, имеет кучу детей, совершенно забыл нашу встречу и никогда обо мне не вспоминает, но позволь мне со стороны увидеть его хоть на минуточку. Из замешательства меня вывел голос Виктора, который присел рядом со мной на плед:
- Ёжик! Почему так долго не приезжала, если бы ты только знала, как я тебя ждал? Совершенно был уверен, что найду тебя именно здесь. А почему слёзы катятся как горох, опять обидел? – Виктор широко улыбался, как будто и не было этих двадцати лет разлуки.
- От счастья, милый, от счастья, за такой прекрасный подарок Судьбы! Не могу поверить, что передо мной ты! Как сложилась твоя жизнь, как поживает мама?
- Ёжик! Я тоже очень счастлив, часто представлял нашу встречу, так хотелось всё узнать о тебе, а также рассказать о себе. После твоего исчезновения думал, что сойду с ума, в голову лезли самые невероятные мысли, постоянно мучил один и тот же вопрос: «Почему она так со мной поступила, чем я её обидел?». На что-то надеялся ещё, когда писал тебе письмо, но получил ответ и понял, что мы расстаёмся навсегда! Была такая душевная боль и в то же время пустота, что думал, сорвусь, запью, но только моя любимая мама помогла мне уже в который раз преодолеть и этот удар судьбы. Так вот, когда ты уехала и, видя мои страдания, она мне сказала:
- Милый, не осуждай её, а пойми, что она прекрасная мать и ради счастья своего сына приносит себя в жертву. Поверь, я бы на её месте поступила точно так же. Не хотела тебя тревожить и говорить неприятные вещи, но видимо пришло время, ведь беда не приходит одна. Год назад у меня обнаружили неизлечимую болезнь, боролась сама как могла, стараясь тебя не расстраивать, зная, как ты меня любишь, и будешь очень страдать. Хочу умереть спокойно, видя тебя, по крайней мере, хоть устроенным. Прошу, мальчик мой, женись на нашей соседке, ведь она такая прекрасная девушка и так давно тебя любит, только пообещай мне её не обижать, - мама замолчала, её видимо, испугал мой взгляд. От услышанного известия я почувствовал, что потихоньку схожу с ума. Как ты, Судьба, ко мне не справедлива! Забрала любимую женщину, а сейчас забираешь самое дорогое, что есть в моей жизни – мать!!! За что мне всё это? Моё сердце разрывалось от боли и обиды, но самое страшное, я не имел права это при маме показать. Собрав всю свою волю в кулак, я каким-то неестественным голосом проговорил:
- Мама! Мы ещё прорвёмся и повоюем! К женитьбе я уже давно созрел, женюсь хоть завтра, на ком ты скажешь, думаю, что сердце матери никогда не ошибётся, тем более что и соседка мне нравится. Вот увидишь, родим тебе кучу внучат, не вздумай только умирать, не погуляв на их свадьбах!…– я говорил и говорил, чтобы не расплакаться, как маленький ребёнок, а как хотелось! Действительно, мама не ошиблась, у меня была прекрасная жена, которая подарила мне две замечательные девочки. Жизнь, наконец, повернулась ко мне своей лучшей стороной, правда, без тебя и мамы. Свои чувства я запрятал глубоко-глубоко в сердце и не позволял им никогда, ни при каких обстоятельствах проявляться. Три года назад ушла из жизни моя жена, я очень страдал, она прекрасный человек и мы прожили с ней нашу семейную жизнь в мире и согласии. Помня своё обещание маме, я никогда её не обижал. Сейчас готовлюсь стать дедом, моя старшая вышла замуж, младшая заканчивает школу. И вот уже три года приезжаю в санаторий, где мы с тобой встретились и провели самые счастливые дни, в надежде увидеть милого «Ёжика». Знаешь, я никогда тебя не забывал, о тебе напоминала то музыка, то запах духов, то стихи, но я упрямо заставлял своё сердце излучать любовь в другом направлении, в лоно семьи. Ну а как ты, твой сын, муж и самое главное, ты счастлива?
- Честно говоря, нет, семейная жизнь так и не сложилась. Говорить, что вспоминала тебя часто, вообще ничего не сказать, ведь вспоминают тогда, когда забывают, поверь мне, я тебя никогда не забывала. Признала свою вину в нашей разлуке, поняла свои ошибки, очень сильно хотелось всё исправить, но интуитивно поняла, что поздно, ты уже имеешь семью. Мне это подтвердила моя подруга, она переехала жить во Львов и по моей просьбе нашла твой дом, где и увидела тебя гуляющим с женой и дочерью. Вначале это известие меня поразило, как молния но, поразмыслив, пришла к выводу, что это справедливо и потом часто просила Пресвятую Богородицу дать вам большое семейное счастье, пусть хоть ты обретёшь умиротворение и гармонию в этом таком непостоянном и жестоком Мире! Сейчас после нашей встречи я в который раз убеждаюсь, что если ты очень сильно хочешь что-то получить и твои желания чистые и искренние, то ты обязательно это получишь! Вся Вселенная тебе в этом поможет, обязательно поможет! Как мне хотелось тебя увидеть хоть одним глазком хоть издалека, а если представится возможность то попросить у тебя прощения за то, что тогда тебе не поверила, не поверила в твою, да и свою любовь и обрекла на страдания, прежде всего себя. Своему сыну я сказала, что самое большое светлое и чистое чувство на Свете – это любовь. И если Господь Бог её тебе посылает, то поблагодари его и береги это чувство как зеницу ока, ибо истинная любовь – это большой подарок Судьбы, а на подарки она не очень щедра! Как видишь, Ёжик изменился не только внешне, но и очень сильно обломал свои иголки. Так ты меня прощаешь? - сказала я, глядя прямо в его такие чудесные, и знакомые до боли глаза.
- Какая обида? До сих пор испытываю к тебе огромное чувство благодарности и любви, ведь только «ваша светлость» смогла мне показать, что женщина – это самая большая и неразгаданная тайна. Хочется, очень хочется многое о тебе узнавать, разгадывать, да просто быть рядом. А по поводу твоей изменившейся внешности, не огорчайся, моя дорогая, ведь я уже давно не мальчик, научился видеть в человеке не только красивую оболочку, но и его содержание и сущность. Кроме того, до сих пор на тебя смотрю через «призму любви» и спустя много лет ты для меня останешься милым и любимым Ёжиком! Так что давай поэкспериментируем! Делаю официальное предложение: прошу твоей руки и любви, давай будем счастливы! – всё это он говорил серьёзным голосом и с немой просьбой в глазах.
- Придётся очень сильно подумать, - сказала кокетливо я. Господи! Что это со мной! Я кокетничаю, смеюсь, захотелось попрыгать на одной ножке, броситься ему на шею. Неужели любовь делает человека даже в зрелом возрасте немножко от счастья «глупеньким»? А в это время мои глаза, губы, руки, каждая клеточка моего тела кричала:
- Да, да, да, да….
От избытка счастья и радости я нежно взяла его руку, крепко её сжала и ... проснулась!
Господи!!! Неужели это только сон?! В моих мыслях, пронёся какой – то чёрный вихрь, а из горла вырвался пронзительный крик горького разочарования, боли и огромного сожаления! Чувства, испытанные в первый момент невозможно не представить, ни описать!!! Успокоиться, ещё раз успокоиться, иначе я сойду с ума! «Какая же вы глупая, хотя уже и взрослая «девушка»! Это он, мой внутренний спасатель. «Благодари Всевышнего за то, что он дал ответы на многие вопросы, которые мучили тебя столько лет! Ты просила встречи с Виктором, но только не уточнила, какая это должна быть встреча и где? Не унывай, моя госпожа, какие наши годы, я чувствую, очень чувствую, что мы с нашим «Красавцем» обязательно ещё в этой жизни встретимся. Не хмурь свои бровки и поверь мне, что у тебя жизнь только начинается! Кто сказал, что любовь – прерогатива только молодых? Милая, пойми, возраст даёт такие преимущества, которые молодости даже и не снились. Это опыт прожитых лет, терпение и желание понять и познать Мир другого человека, умение взглянуть на себя со стороны беспристрастно, всепрощение и возможность дарить безусловную любовь. Всё у тебя сейчас это есть и ты уже готова встретить её величество- Судьбу. А когда человек готов, то настоящая любовь приходит и не только во сне. Прошу тебя, поверь мне, всё у нас будет не просто хорошо, а чудесно!» «Спасибо, добрый и мудрый спутник моей жизни, что бы я без тебя делала?» Как ни странно, но после этого монолога, как будто бы, кто-то взмахнул волшебной палочкой и из моего сердца ушли боль, печаль и разочарование. Успокоившись, я закрыла глаза, расслабилась и стала вспоминать свой такой чудесный сон. Не знаю, сколько времени провела в этой медитации, но когда я окончательно пришла в себя, на меня снизошла какая-то тихая радость, спокойствие и умиротворение. Всколыхнулась волна огромной благодарности к Творцу за такой дивный сон, за информацию о Викторе, за нашу долгожданную встречу пусть хоть и во сне!
Даже в самых смелых мечтах я не могла предположить себе именно такое преображение Виктора, те чувства, которые мне хотелось видеть в нём: нежность, любовь, верность, мужество и мудрость проявились в полной мере! Вдруг я отчётливо и ясно поняла, что все мои многолетние мечты о нашей встрече с Виктором подсознание реализовало, и он предстал предо мной таким, каким я его хотела увидеть! Мне было так легко и радостно, что Виктор, прежде всего, простил меня, а самое главное, не забыл и помнит до сих пор. Разумом я понимала, что это всего лишь сон и всё не реально, даже в самой «мыльной» мелодраме не придумать такой поворот сюжета, но что-то, сама не осознавая что, грело мою душу и сердце. У меня появилась какая-то надежда, даже уверенность, что мы обязательно встретимся с ним ещё в этой жизни! Ведь не даром говорят, что надежда умирает последней! Ах, как жаль, что нельзя мне крикнуть во весь голос и на всю Вселенную:
- Дорогие мои, люди! Слова, которые я хочу вам сказать, это не просто слова, а идущие из самой глубины моего израненного сердца, выстраданные в течение многих лет размышления, сомнения, печали, тревоги, разочарования.…Это горький опыт всей моей жизни, возможно печальный опыт. Нужно иметь большое мужество не только признать своё несовершенство, но и попытаться, как бы это не было трудно, изменить себя. Произошедшая со мной трансформация далась не легко, ох как не легко! Практически целая жизнь ушла на то, что бы ясно и чётко понять: самая могущественная сила на свете, способная творить чудеса – это любовь! Проявления любви разнообразны: любовь к Творцу, любовь к своим детям, родителям, любовь к Родине, любовь мужчины к женщине и наоборот, любовь к животным, Вселенной... Любовь – это энергия Господа Бога и если она уходит из нашей души, то нас покидает сам Господь Бог! Любовь созидает, а ненависть, гордыня, осуждение… забирают энергию, здоровье и в конечном итоге и саму жизнь.
Не позволяйте ослеплять себя гордыней и ненавистью, сеять в вашей душе семена невежества, подозрительности и презрения. Пустите в ваше сердце любовь, только любовь! Не скрывайте её, не бойтесь её показывать и самое главное, берегите её! Когда она появится в вашем сердце и расцветёт пышным цветком, весь мир изменится самым дивным образом. Вся Вселенная будет любить вас, оберегать от несчастья и невзгод. Жизнь заиграет такими чудесными красками, каких вы еще не видели! Неужели мы все учимся только на своих собственных ошибках, да и то приходим к пониманию истин в достаточно зрелом возрасте, пренебрегая опытом и мучениями других? Прошу вас, дорогие мои, поверьте мне!
На этом рукопись заканчивалась.
С огромным сожалением я перевернула последний лист. Неужели это всё, неужели они так и расстанутся? Какая несправедливость, они должны, обязаны встретиться! Мысли роем кружились в моей голове. Стоп, следует успокоиться и трезво всё обдумать. Во-первых, нужно немедленно позвонить своему другу, с которым мы так глупо расстались, и я с каким-то внутренним трепетом жду до сих пор его звонка. Как многое стало вдруг ясным и понятным! Как ни странно, но я со всей отчётливостью увидела себя со стороны со всеми своими «достоинствами»! Сколько же мне придётся ещё работать над собой, сколько предстоит в этой жизни ещё узнать, а самое главное, измениться, как бы это не было трудно! Вероятно, не зря Валентина Александровна дала мне этот рассказ о своей жизни, ох уж не зря! Видимо, ничего в этом Мире нет случайного, и Судьба часто посылает нам знаки, только нужно уметь их увидеть и понять во время! Во-вторых, какое совпадение (а может это Провидение Божье?) - еду в командировку во Львов! Поверьте мне на слово, этот домик под красной черепицей на центральной площади напротив аптеки я обязательно найду, непременно найду и Виктора, и если он действительно один, отдам эту рукопись, она по праву принадлежит ему. А также отдам ему и визитку, которую мне на прощание вручила Валентина Александровна. Первый раз в жизни мне захотелось так сильно и непреодолимо помочь совершенно незнакомым людям. До щемящей боли в сердце тронула их такая огромная, нежная и преданная любовь, которая прошла испытание обстоятельствами и временем. Как сложится дальнейшая жизнь наших героев? Не знаю. Но я попросила Господа Бога нашего обязательно устроить им встречу, чтобы они прожили счастливую долгую семейную жизнь! А так же помочь им сохранить такую необыкновенную любовь и не позволить ей разбиться о «рифы быта».
Свидетельство о публикации №209021500294
С Праздником Вас! Счастья, любви и удачи Вам
Виталий Овчинников 07.03.2009 13:41 Заявить о нарушении
Большое спасибо за такой чудесный подарок на наш Праздник-ваша рецензия такая теплая и нужная для меня, только начинающего писать человека.У меня сложилось впечатление,что Вы не только талантливо пишете,но и обладаете умением искренне убеждать других поверить в свои силы.Пусть Процветание, Любовь,Здоровье,творческие Успехи будут постоянными спутниками Вашей жизни!
Валентина.
Валентина Бойченко 08.03.2009 01:56 Заявить о нарушении