Пьяный ослик
Поезд остановился на полустанке. Кругом одни казахские лица. Вот казашка сидит на низком стульчике, ноги в цветных шароварах расставила. А между ног стоит кувшин. Она машет подолом над открытым кувшином и кричит:
-Кумыс, кумыс! Кому холодный кумыс!
«Кто у нее, из подола, кумыс покупать будет? Хорошо, пассажиры еще спят, покупателей нет. Вот казашка идет с абрикосами. Нет, мне сейчас не надо. Я на обратном пути буду покупать, много, ведрами. Сейчас самый сезон, дешево. Заказов столько! Буду брать позеленее, чтобы не испортились дорОгой. Да, на обратном пути отдыхать некогда будет. Надо себе компотов наделать. Банки взяла, сахар, крышки есть, только воду успевай в титане кипятить, да закатывать компоты. Зимой открою баночку, такой аромат. Ради этого и поехала на таком поезде. А так всё на фирменных поездах, давно уже заслужила. В депо все уважают. Никогда безбилетников в вагон не садила, взятки ни разу не брала, принципиально. Только вот последний раз на фирменном «Сибиряке» хлопотно очень было. На одной станции остановились рядом два «Сибиряка», один в одну сторону, а другой в другую. Наш пришел раньше на десять минут, а стоянка большая, полчаса. Пассажиры побежали по перрону за пивом, за пирожками. Пока бегали, поезда попутали, «Сибиряк», и ладно. Наш поезд первым тронулся, все пассажиры в него из обоих поездов заскочили. Я смотрю, что-то пассажиров слишком много стало. На посадку было всего двое, а полный вагон народа. Как они заволновались, родненькие, когда поняли, что в обратную сторону поехали! Вот делов было, пришлось сообщать бригадиру поезда, да на следующей станции их высаживать их, бедолаг».
Пока Галина стояла, думала, и время быстро пролетело. Уже объявляют отправление поезда. Перед самым отправлением подбегают, запыхавшись, казах с казашкой, немолодые уже, ведут ослика за собой.
-Посади нас в вагон вместе с ишаком. У нас билет отдельный на него есть. Через одну станцию мы сойдем, недалеко нам. Очень надо! Посади, пожалуйста!
-Нет, нельзя таких животных перевозить в пассажирском поезде! Есть правила, я их нарушать не собираюсь!
-Посади, пожалуйста! Кто тебя здесь проверять будет? Очень надо! Мы купили здесь у кума совсем дешево этого ишака. Смотри, какой хороший, молодой! А наш - то, издох на той неделе от старости. Как же мы будем без ишака? Совсем нехорошо.
Поезд вот-вот тронется, в других вагонах уже посадка закончилась, проводницы с желтыми флажками стоят.
-Ладно, заходите в вагон, авось пронесет. Только тихо, пассажиров не будите, не пугайте народ. Там, в третьем купе, два нижних места свободные, занимайте, и одно на верхней полке в соседнем купе.
Казах с казашкой торопливо поднялись в вагон вместе с ишаком, и поезд сразу тронулся.
Галя и про туалеты забыла с этим осликом. Надо помочь им устроиться, чтобы других пассажиров не беспокоить, да и меньше свидетелей, меньше неприятностей. Да и вдруг ревизор, мало ли что, надо все аккуратно сделать.
Организовав пассажиров с осликом, Галина пошла к себе в купе. Нужно подготовиться к следующей стоянке, разбудить пассажиров, там выходят двое. Вот и следующая станция. Галя готовится к высадке пассажиров, выглядывает из вагона, там стоит ревизор. Она его сразу узнала по форме и уверенному виду. И бригадира поезда вызвали по радиосвязи, вон бежит по перрону.
-Здравствуйте, проверка вагона. Безбилетные пассажиры или другие нарушители в вагоне имеются в наличии?
-Нет, я никогда правила не нарушаю. Идите, проверяйте!
Ревизор с бригадиром пошли по вагону. Пассажиры все спят, тихо. Прошли один раз,
переглянулись между собой, пошли второй раз, пожали плечами.
-Пойдем, выйдем на перрон, чтобы пассажиров не будить,- предложил бригадир.
Вышли втроем на перрон.
-Поступила жалоба, что в вашем вагоне есть нарушения!- нахмурился ревизор.
-Я же Вам говорила, ничего запрещённого у меня нет!
А в голове у Гали промелькнуло: «Это же надо, Надька из соседнего вагона настучала! Это она простить мне не может, что я Ваську у неё увела. А я виновата разве? Я его и не звала, он сам ко мне приклеился. А у нее любовь, понимаешь! Физиономией не вышла для такого, как Васька, а все туда же».
-Жалоба была, что ишака провозите в вагоне.
-Так Вы, наверное, номер вагона спутали.
Ревизор поднял голову, посмотрел на номер вагона.
-Да нет, седьмой вагон, тот.
-Ну, тогда, может быть, они номер поезда спутали!
-Ну, ладно, нет, так нет. Доложу начальству, что нарушений в вагоне нет. Счастливого пути!
Ревизор ушел. Поезд тронулся, а бригадир за Галей в купе пошел.
-Галка, куда ишака дела?
-Какого ишака?
-Того, что на прошлой станции посадила.
-Нет у меня никакого ишака, иди по вагону, смотри ещё раз, ищи его!
-Да будет врать-то, Надька спутать не могла. Ладно, я тебя не буду наказывать, никому не скажу, но больно интересно, где ишак. Покажи уж, любопытство разбирает.
-А ты и впрямь не накажешь? А премии не лишишь?
-Клянусь, все между нами останется!
Галя повела его в вагон. Подвела к нижней полке в третьем купе и приоткрыла одеяло. А там, под одеялом, в белом платочке спал ослик. Когда он под одеялом, его не отличишь от спящего человека. Платочек, как у бабушки, только макушка торчит в нем, а морду одеялом прикрыли, да ещё к стенке его повернули.
-Вот это да! А как же вы его усыпили?
-Вином напоили, он сразу и уснул.
-Ну, ты даешь! – засмеялся бригадир и пошел к себе в вагон.
На следующей станции казах с казашкой вытащили полупьяного ослика, Галя вздохнула с облегчением и вспомнила про женщину, что бегала в туалет. Надо сходить, навести порядок. Зашла в туалет, а там чисто, никаких следов кишечного расстройства. Но помыть раковину с унитазом всё равно нужно. Галя начала мыть раковину. Вдруг слышит какой-то непонятный звук. Стала прислушиваться. Откуда это? Что за звук? Как котенок где-то пищит. Начала искать, открыла дверцу под раковиной, а там под чашей какой-то сверток и писк из него. Достала, а там младенец новорожденный! Откуда он взялся? Завернут в простыню вагонную, а под ней голенький ребеночек, ничего на нем нет. Видно преждевременно родился, раз его мать ничего не успела приготовить. Но зачем выбрасывать-то? Галя покачала младенца, он замолчал, и пошла с ним в своё купе. Пока шла по вагону, присматривалась к пассажирам, кто роженица. Никто ночью не рожал, не кричал. Пассажиры начали потихоньку просыпаться, сейчас в туалет очередь выстроится. Хорошо, что сама сходила туда сначала, а то лежал бы там младенчик, никто мог и не заметить. Женщина, что ночью в туалет бегала, спит спокойным крепким сном. А может быть, и не с кишечником у неё были проблемы? Это ещё надо проверить. Галя разбудила напарницу, показала младенца. Та ахнула, взяла его на руки.
-Какой он хорошенький! Галка, а что ты собираешься с ним делать?
-Странные вопросы ты задаёшь. Сейчас сообщим бригадиру, чтобы к следующей стоянке милиция со скорой помощью ждали.
-Галка, она же его выбросила, он ей не нужен, и никто про него не знает.
-Ну и что?
-Галочка, давай не будем сообщать никуда. У меня нет детей, врачи говорят, и не будет. А этот новорожденный совсем, давай я его себе заберу! Это он мне свыше послан!
-Ты совсем с ума сошла. Держи его, я пошла сначала к бригадиру, а потом мать поищем. Кажется, я догадываюсь, кто она. Ты не волнуйся, она молодая, дурочка ещё, думает, что это так легко. Титьку раз даст ему, после этого уже не сможет отказаться.
Галя быстро сбегала к бригадиру поезда, всё ему рассказала. Прошлась ещё раз по своему вагону, ничего подозрительного. Пошла в то купе, где женщина, что в туалет часто ходила. Расспрашивает у пассажиров, как ночью спалось. Те говорят, что нормально, только вот женщина всю ночь ходила, пила много и постанывала под одеялом. Желудок у неё, наверное, болел. Но под утро успокоилась. Галя разбудила женщину.
-Как Вы себя чувствуете?
-А что? Нормально!
-Ночью Вы плохо спали, может быть Вам помощь медицинская нужна?
-Нет, нет! Всё хорошо, не беспокойтесь, пожалуйста.
-Тогда пройдем ко мне в купе, у меня к Вам дело есть.
-Зачем это я пойду к Вам в купе? Я спать хочу и никуда не пойду!
-Так Вы хотите, чтобы мы здесь при всех пассажирах обсуждали проблему?
-Какая там ещё проблема? Хорошо, пойдем, если Вы настаиваете.
Женщина встает, откидывает одеяло, а вся постель в крови. Она очень спешно закрывает одеялом постель. Никто, кроме Гали, ничего не заметил. В купе проводников напарница качает ребенка.
-Ваш ребенок?
-Нет, с чего вы это взяли?
-Да как же можно такую крошку под раковину засунуть? Там же холодно! Дует ветер! Простудить же можно! Как Вам не стыдно! Вы же хуже фашистов!
Женщина заплакала навзрыд.
-Да стыдно мне! Жалко его очень! Только не нужен он мне! От греха родился! Муж ничего не знает. Убьёт!
-Да Вы посмотрите, он голодный! Покормить его надо срочно! Молоко то есть?
-Я не знаю, не смотрела.
-Так к груди его надо приложить, сразу и почувствуете, есть ли молоко.
Женщина берет ребенка, дает ему грудь, сама улыбается и плачет одновременно.
-Мальчик или девочка?
-Сынок!
-Да как же ты могла его под раковиной оставить? Сердца у тебя нет!
-Я его больше не брошу! Только не сообщайте никуда.
-Мы уже везде сообщили. На ближайшей станции Вас высадят. Идите, собирайте вещи. Будет милиция и скорая помощь.
-Да мне же в Алма-Ату надо! Меня там будет встречать муж.
-Муж объелся груш. Идите, собирайтесь, младенца мы подержим.
На следующей станции в вагон зашли милиционер и врач. Галя показала им ребенка и сказала, что они нашли мать новорожденного.
-Сами сможете выйти или на носилках Вас вынести? – спрашивает врач.
-Я из вагона выйду сама, а дальше не смогу, голова кружится, слабость большая.
Она сама вышла из вагона, Галя вынесла младенца и положила его на носилки рядом с женщиной. Женщина непрерывно плакала. Пассажиры всего вагона прилипли к окнам, поезд тронулся. До самой Алма-Аты в вагоне не затихали жаркие обсуждения произошедшего.
Ну вот, наконец, Алма-Ата. Все пассажиры вышли из вагона. Надо собирать, сортировать, считать, сдавать постельное бельё. Готовить вагон к сдаче. Напарница уже куда-то ускакала, сказала, что ненадолго. Галя села на полку, задумалась: «Ну и поездка выдалась, давно такой не было!» Накатила такая усталость, что впору только спать ложиться. Тут заходит в купе Надька.
-Галь, а что это у тебя ревизор был? Что случилось?
Галя окатила Надьку душем презрения.
-По ошибке зашли, номер поезда перепутали.
-А-а-а.
Надька была явно разочарована.
-Ну ладно, я пойду, дел много.
Не успела Надька выйти, как заходит бригадир.
-Ну что, Галочка, тяжелая поездка выдалась! Ладно, не кисни, я быстро сбегаю в ресторан за шампанским, а ты стол накрой. Закуску сообрази.
Бригадир убежал. А Галя вся в думках: «Да что накрыть то? Вкусненькое всё за поездку подобрали. Может, картошка ещё не остыла? Да вот, горяченькую картошечку на стол, огурчики свеженькие, на полустанке покупала. Хлебушка порежу. А что ещё надо? Чем богаты, тем и рады».
Бригадир забегает с бутылкой шампанского в руке.
-Ну что, на стол накрыла? Картошка с огурцом? Да кто же, Галюнчик, шампанское картошкой с огурцом закусывает?
Свидетельство о публикации №209021500332
Извините за совет. Всего Вам доброго!
Игорь Акользин 22.02.2009 14:24 Заявить о нарушении