Лексика

       О – госпожа «Лексика», что же произошло и насколько далеко всё зашло? Мат и грубые высказывания, как часто мы их употребляем. Как будто без грубости нельзя ярко и полноценно выразить свои мысли.
      Я, в общем, против цензуры, за свободное высказывание. НО есть НО, ведь на улице в общей массе среди коллег, соседей и знакомых мы как-то контролируем свои эмоции сдерживаемся, сразу в драку не бросаемся, не отбираем, не выхватываем друг у друга, за такое поведение могут наказать в судебном порядке. Зато какое у нас словоприкладство и черноротость.
        Детвора с материнским молоком впитывает культуру общения, и зачастую в десяток первых слов уже входит мат. А родители, с умилением любуются, делая заключение, детё быстро развивается в современном русле.
        Молодежь матом объясняются в любви, а парни с помощью пошлости оказывают знаки внимания девушкам, начто те благосклонно реагируют. Цензуру возвращать не стоит, а над своим словарным запасом надобы  поработать. Наши мыслевысказывания настолько оскудели и насквозь просекли  матом, пошлостью и грубостью, в школах пора вводить предмет на подобии «ЛЕКСИКОЛОГИИ». Развивать свободное мышление с помощью нормативной лексики. Каждое слово несёт в себе определенную энергетику, имеет свой подсознательный код.


Рецензии
Милая Марина!
Конечно, хорошо, что Вы поднимаете эту тему. Культура общения... почему её не изучают в школе? Ведь изучают, например, эту клятую тригонометрию?
Впрочем, многое что не изучают. Бухгалтерский учет (чтобы знать как тебе начисляют зарплату), вождение автомобиля тоже не изучают...
А вообще, поймите, во все времена были и будут определенные сословия. Вот Вы, культурный человек, художник, мастер. А есть просто плебс. И у каждого была и будет своя манера общения. Мы от сего никуда не денемся, несмотря на все "достижения" демократии, смешавшей касты в одно бесформенное нечто, именуемое "народ".
Что, думаете, во времена Пушкина было иначе? Но тогда это было более понятно, язык толпы и язык просвещенных людей. Ныне же нас смешали вместе. И традиции перемешали, и речь... посмотрите как-нибудь телевизор... впрочем, уверен, Вы - смотрите его чисто выборочно.
Если даже президент нашей Расеи говорит "сегодняшний день", о какой культуре речи может идти речь?
Мы живем в новом средневековье, что поделать.
Правда, тем более почетна и благородна наша с Вами роль - нести человеку СЛОВО. Не будем циклиться на речах, кои никогда в этой жизни не сумеем исправить. Будем, опираясь на работы наших великих предшественников, творить, творить, творить...
Надеясь, к сожалению или счастию нашему, исключительно на Бога.
Да пребудет с нами Надежда!
Удачи и успеха Вам во всем,
с уважением, Ваш
Феликс.

Феликс Эльдемуров   09.12.2011 20:53     Заявить о нарушении
Феликс, спасибо за отзыв. Для меня, Ваше мнение необычайно дорого.
С уважением, Марина.

Марина Сидоренко   26.12.2011 15:31   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.