Сказка про Конфетку

Маленький внук пришел к бабушке:
- Бабуля, скажи, почему мне мама не разрешает кушать много конфет?
- Ну, во-первых, - улыбнулась бабушка, - вредно есть много сладкого, во-вторых, от большого количества конфет у тебя заболят зубки.
Бабушка посадила внука себе на колени и… как по волшебству улеглись непокорные вихры на макушке, застегнулась упрямая пуговичка на рукаве, завязался непослушный шнурок на ботинке.
- А в-третьих, хочу я рассказать тебе одну историю…

Давно это было.
Жила в одном селе женщина, добрая, работящая, но одинокая. Тосковала женщина и часто вечерами просила Судьбу, чтобы послала ей ребенка, чтобы было о ком заботиться….
И вот однажды, в дождливую безлунную ночь услышала женщина какой-то писк за дверью своего дома. Вышла на крыльцо, а там сверток лежит. Подняла его, внесла в дом, развернула и расплакалась от счастья. Маленькая  девочка лежала в одеяльце и тянула к ней ручонки.
Поблагодарила женщина Судьбу, что стала матерью малышке. Но за годы одиночества женщина так истосковалась по счастью, что буквально потеряла голову в своих заботах – она стала баловать дочку, и та начала забывать о доброте и милосердии, ведь ей всё давалось без труда, по малейшему её желанию. Девочка росла жестокой и равнодушной. Она даже имя свое забыла! Потому что все жители села стали называть её просто Конфетка, а все из-за того, что девочка ничего не ела, кроме сладкого, и в карманах у неё всегда лежали самые различные сладости.
Однажды летом Конфетка сидела на крыльце дома и, как всегда, ела конфеты. Это вместо того, чтобы полоть и поливать  грядки на огороде, хотя мама очень об этом ее просила.
Мимо по улице бежали соседские дети. Маленький мальчик споткнулся, упал и горько заплакал. Остальные обступили малыша, помогли встать, стали его жалеть, а Конфетка громко рассмеялась со своего крыльца:
- Ой, не могу! Как шмешно! Так швалился! Прямо ношом в лушу!
(А говорила она так непонятно, потому что продолжала жевать конфету).
Ничего не сказали дети в ответ, зная ее плохой характер, старший мальчик взял малыша на руки, и они ушли от дома Конфетки. Никто и не заметил, как сокрушенно покачали своими стрелами мальвы у забора.
Конфетка так смеялась, что уронила одну из многочисленных конфет на землю. К ней тотчас подбежал рыжий щенок, что жил во дворе, охраняя дом Конфетки. Девочка быстро соскочила с крыльца и закричала:
- Куда! Штоять! Не Шметь брать мою конфету!
Подбежала к щенку Конфетка, отняла у него сладость и его так оттолкнула, что он отлетел в заросли мальвы. Конфетка подобрала свою потерю и вернулась на крыльцо. Она не увидела, как мальвы снова покачали своими стрелами, а в листве яблонь пролетел шумливый ветерок, словно деревья возмутились ее поступком.
Вдруг, откуда ни возьмись, возле калитки появилась странница. Одежда была вся в пыли, сквозь дыры в ботинках виднелись пальцы, спутанные волосы выбились из-под выцветшего платка. Лицо ее испещрено морщинами, и лишь глаза были удивительно молоды!
- Девочка, - обратилась странница к Конфетке, - ты такая красивая, значит и добрая. Не подашь ли мне водички? Я иду издалека, устала и очень хочу пить.
- Я-то крашивая! Шего не шкажешь о тебе, штаруха, - ответила Конфетка, продолжая жевать конфеты и оставаясь сидеть на крыльце.
- Разве ты не слышала моей просьбы, девочка? – спросила странница.
- Да, шлышала, шлышала, – положив в рот очередной леденец, проворчала Конфетка, не поднимаясь, - так ведь жа водой надо идти к колодшу, а шначала в дом ша ведром. Но я не пойду, ни в дом, ни к колодшу! Мне некогда!
- Чем же ты так занята, девочка? – непонятным образом оказавшись возле крыльца, взглянула на нее гостья.
- Не видишь, што ли, шошу леденеш, - не вынимая леденец изо рта, проговорила Конфетка.
Странница нахмурилась, взмахнула рукой, и вмиг вместо грязной старухи рядом с Конфеткой оказалась красивая женщина в сияющих одеждах.
- Я, фея Лета, повелеваю! За свое жестокое сердце, за равнодушие и черствость, оставайся же ты с леденцом во рту, чтобы никто не мог понять, что ты говоришь, до тех пор, пока не научишься доброте душевной, отзывчивости, не приучишься помогать людям в их горестях-несчастьях. Только когда свершится это, я сниму с тебя свое колдовство. И пусть все, что я сказала, тотчас исполнится!
Фея еще раз взмахнула рукой  и пропала.

Маленький внук внимательно выслушал историю о девочке Конфетке и сказал:
- Жалко Конфетку, хотя, так ей и надо! Бабуля, а фея Лета простила ее?
- Не сразу и не скоро, малыш. Пришлось Конфетке много потрудиться, чтобы люди забыли, какой нехорошей она была. Она стала помогать своей матушке, подружилась с остальными детьми. Но делала она все, молча, потому что из-за леденца во рту ее никто не понимал. Скоро все стали звать ее Света, забыв дразнилку. А в один прекрасный день невидимой для всех появилась фея Лета и, поняв, что девочка исправилась, сняла свое заклятье.
Внучонок обнял бабушку и горячо прошептал:
- Я буду добрым и нежадным. И я никогда-никогда не стану, есть много сладкого и не буду разговаривать с конфетой во рту, потому что очень хочу, чтобы меня все понимали – и мама, и папа, и ты, и дедушка, и все-все остальные люди.


картинка -


Рецензии
Уважаемая Надежда! Прочла Вашу сказку, если Вы не против, то несколько замечаний. Странное чувство от прочтения. Вроде "правильная" сказка, но что-то в ней не то.

"Маленькая, новорожденная девочка лежала и тянула к ней ручонки.
Поблагодарила женщина Судьбу, что стала матерью малышке. Но за годы одиночества женщина очень истосковалась по счастью, и буквально потеряла голову в своих заботах – она стала так сильно баловать дочку, что та начала забывать о доброте и милосердии."

- Смущает то, что ведь ребёнок изначально не знает о доброте и милосердии, если его этому не научили с младенчества. Соответственно, девочка не могла забыть того, чего никогда и не знала.

"Девочка росла жестокой и равнодушной." - вот с этим я согласна, иначе и быть не могло, при таком "слепом" обожании.

"Она даже имя свое забыла! Потому что все жители села стали называть ее просто Конфетка, а все из-за того, что девочка ничего не ела, кроме сладкого, и в карманах у нее всегда лежали самые различные сладости."

- А что, мать её тоже по имени не называла? Она же не одна жила, чтобы забыть собственное имя. Логичнее было бы, если бы жители села забыли, как её зовут, называя меж собой не иначе, как Конфетка.

"Это вместо того, чтобы помочь полоть грядки на огороде, хотя мама очень об этом ее просила."

- Не логично. Сомневаюсь, что мама могла её об этом "очень" попросить, при своём-то бесконечном обожании дочери? Скорее всего, мама и не собиралась утруждать свою "ненаглядную" доченьку тяжёлой работой в огороде. А молча сама "пахала", выдав ребёнку очередную порцию сластей.

" ты такая красивая, значит и добрая."

- Почему "значит"? Красивая, совершенно не значит, что добрая. Может быть, лучше "наверное"? Она никак не могла утверждать, а только предполагать, что такая красивая девочка может быть доброй. Ведь у феи Лета не было к этому никаких предпосылок, одна надежда,(причём не обоснованная, ведь, судя по всему, фея давно за ней наблюдала) что красивая девочка проявит сострадание к старушке, и даст той напиться.

Знаете, у меня сложилось впечатление, что сказка написана впопыхах, как набросок. Если её проработать как следует, развернуть моменты превращения девочки из "Конфетки" в "Свету", то получится прекрасная воспитательная сказка для детей.

С уважением,я

Анна Снежина 2   26.01.2012 18:10     Заявить о нарушении
спасибо, Анна
честно признаюсь - это САМАЯ ПЕРВАЯ написанная мной сказка :-)
и я давно хотела ее показать людям, чтобы сказали мне - что в ней е так
буду править... со временем :-)

Надежда Сергеева   26.01.2012 23:50   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.