Самый умный

Серия «Прапорщик – это помощник офицера»


Политзанятия, или по-новому, общественно-государственная подготовка у прапорщиков. Должен вести занятия руководитель, подполковник Игорь Анатольевич М.... Но он как всегда занят государственными делами, и поручает проведение занятий, своему заму по группе, Михаилу Николаевичу, взводному. Естественно кто чем: Васька, старший прапорщик, например, между двух девчонок прапорщиц разлагается, некоторые работают над собой, по-простому, нагло спят.

Тут идиллию своим появлением нарушает замполит, Александр Иванович, правда у него сейчас должность называется – заместитель командира по воспитательной работе. Но от этого названия, сущность не изменилась, замполит он и в Африке замполит. В каждой части они есть, ведь часть без замполита – это как деревня  без дурака. Команда:
– Смирно!»,-Михаил Николаевич доложил. Замполит:
- Чем занимаемся, товарищи прапорщики? О, Василий Иванович, а ты, почему не на своем месте? Садись на свое место.
Васька, бурча под нос, мол, не дают, умным и грамотным старшим прапорщикам развиваться, пересел на свое место, которое у него всегда было на "камчатке".
    - Так, давайте-ка, я вам задам вопрос, - Александр Иванович сел на своего любимого конька. - Что такое воинская дисциплина (конек замполитовский)? Кто будет отвечать? - говорит он. Желающих нет, странно, ведь много отличников боевой подготовки.
 - Василий Иванович, давай отвечай, - это он Ваське.
 - А че? Опять Василий Иванович, всегда я, крайний что ли?  Не знаю!
 - Садись, два, - Александр Иванович выставляет справедливую оценку. Васька, садясь, комментирует:
 - Два, опять два, - имея в виду, известную картину.
 - О! Да у тебя даже тетради нет, для занятий?- заметил замполит его недостаток.
 - Нет! Мне "пайковые" пятнадцать месяцев не платят, а вам тетрадь подавай. Может мне кушать нечего? – по Васькиному виду, точно голодуха заморила: под два метра роста и сто тридцать килограммов живого веса. Узник, блин, Бухенвальда. Этот болезненный вопрос, о пайковых, сразу же, всколыхнул аудиторию. Все загалдели, а двоечник сел удовлетворенный: "Что и требовалось доказать!". Александр Иванович начал отбиваться, но получалось слабо и он:
 - Сейчас я приведу финансистку, пусть она вам ответит, - и ретировался. Финансистка так и не появилась. Александр Иванович тоже пропал.

Зато через пять минут, заявился родной руководитель, Игорь Анатольевич, среднего роста, грузный подполковник, кстати, классный мужик, особенно в компании. Сел на свое место, согнав дядю Мишу, руки на стол, как будто вскочить, хочет, и:
 - ЧТО САМЫЙ УМНЫЙ, ЧТО ЛИ? - это он Ваське. "Всё! Александр Иванович нажаловался», – мысль у Васьки, одновременно включая в кармане тумблер прибора, под названием "дурак", в положение "ВКЛ". Посмотрел по сторонам, оценив обстановку и спрашивает, ткнув себя в грудь пальцем:
 - Я, что ли?
 - НУ НЕ Я ЖЕ! - быстрый, как молния, ответ руководителя банды под названием: "Группа общественно-государственной подготовки прапорщиков". Все присутствующие, тут же легли от смеха на столы, и что самое главное, громче всех смеялся Игорь Анатольевич, сообразив, что сказал.
======
2008 год.

На фото: Друзья однополчане.


Рецензии
Я тоже. Присоединяюсь ко всем тем, кто "лёг от смеха на столы" :) :) :)

Константин Кучер   21.02.2009 18:30     Заявить о нарушении
Я тоже лежал Игорь.С улыбкой.Иван

Иван Паршиков   21.02.2009 18:39   Заявить о нарушении
На это произведение написано 18 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.