Плохая примета

               

Свадьбу Лидочка и Павел назначили аккурат на Рождество. Учились они в сельскохозяй-ственном техникуме, а родом были из одной деревни. Жили они по соседству и дружили, можно сказать, с горшка. Все деревенские называли их не иначе, как женихом и невестой. Нашли они в областном центре тамаду, и она в назначенный час появилась на вокзале с большой спортивной сумкой. Там ее уже поджидали однокурсники молодых.
– Как называть вас, товарищ тамада? – спросил долговязый юноша, одетый в модное длинное пальто и повязанный темным шарфом.
– Зовите просто Ириной, – ответила она, с интересом разглядывая веселую компанию.
Две девушки скромно стояли в стороне, о чем-то мило беседуя, еще двое парней не проявляли к ней ни малейшего внимания.
– Мне поручено вас опекать, – продолжил долговязый. – Меня Славой  зовут.
– Ну, вот и познакомились. Расскажите-ка  о своих друзьях.
– Мы все учимся на агрономов, уже на третьем курсе. Скоро диплом писать будем. Вот и решили наши молодые, что лучше направление получить женатиками. Может, получат в своем колхозе дом. Пашка Сидоров, он же жених, парень шубутной, ревнивый. А Лидия  у нас в техникуме – главная солистка. Как частушки запоет, вся общага сбегается. В деревне у нее есть дом, она с бабушкой живет. А свадьба будет в соседней деревне в деревенском клубе.
Черед два часа рейсовый автобус привез свидетелей и гостей в районный центр, а там на остановке их уже поджидали на лошади деревенские парни. На душистом сене, под гиканье погонялы студенты  не заметили, как преодолели пять  километров и очутились  у сельского клуба. В жарко натопленном помещении молодые люди отогрелись, вместе с тамадой принялись готовить реквизит для игр и конкурсов. Развесив плакаты и лозунги с шутливыми надписями и множество шаров, веселая  компания высыпала на заснеженную улицу. У клуба уже собралась  небольшая кучка ребятишек, поджидавших приезда молодых, да несколько старушек.
– Лидуха-то наша, красавица! – с гордостью произнесла одна из них. – Хоть картину с нее пиши. А жених… И чего в нем девки находят, не пойму. И волосы рыжие, и веснушек полно, а задира какой!
– Ну не скажи, Меланья, – возразила ей вторая. – Хоть он и рыжий, но не бестыжий. Три года Лидку дожидался, пока она по смотрам да гастролям разъезжала. Ни на одну девку не посмотрел.
В этот  момент на конце деревенской улицы появился  свадебный поезд. Тройка гнедых несла молодых мимо домов, веселя  прохожих бубенчиками.  Тамада, завидев  молодых, быстро  натянула перед входом ленты, а ее добровольные помощники  притащили  к дверям корявый пень с колуном.
– Хорош жених, невеста загляденье,
  Начинаем наше представление! – громко сказала тамада и попросила  жениха  наколоть дров для печи, чтобы семейный огонь никогда не потух.
Павел взял  колун и с силой  опустил его, но корявый пень даже не шелохнулся. И тут свидетель Василий бросился на помощь. Поставив пень под углом, он  сделал несколько ударов, и пень разлетелся на несколько частей. Толпа ахнула.
– Плохая примета, – покачала головой тетка Таисья, что стояла ближе всех. – Надо было жениху постараться, да другой  пострел успел.
  Что имела в виду  старая женщина, тамада узнала значительно позже, а пока продолжала испытывать жениха. Ему надо было и слова ласковые вспомнить, и даты рождения родственников невесты назвать, и выделить подружкам приличную сумму. Только тогда Павлу разрешили войти в дом, где под образами  на лавке, устланной овчиной, сидела его ненаглядная.
– Обещай хранить мое сокровище, не обижать, все невзгоды делить пополам, сказала бабушка Лиды, девяностолетняя  Василиса Петровна. – Ну, и меня не забывать.
– Обещаю, – торжественно произнес Павел и раскупорил бутылку шампанского. Подняли тост, выпили, и жених на руках понес избранницу  в устланные коврами сани.
Иван, высокий  губастый парень, что на лошади привез гостей из города, положил глаз на тамаду. Он усадил девушку рядом с собой и громче всех кричал «Горько!» молодым. Это всем скоро надоело, и кто-то из сидящих  решил подшутить над незадачливым ухажером.
– Ивану и тамаде горько!
Свадьба подхватила и уже шестьдесят голосов поднимали с места смущенную горожанку: «Горько-о-о!»
 Иван вытер салфеткой свой пухлый рот и облапил Ирину. Лицо его расцвело в сладострастной улыбке, и он  смело впился в алые губы девушки. Она даже  вдохнуть не успела.
– Раз, два, три, четыре, пять… пятнадцать!
Парень мял ее как подушку, втянув в себя губы, словно крокодил пожирая жертву. Ирина  собралась с силами и, оттолкнув парня, выбежала на крыльцо. Ощущение было такое, словно ее, как рыбу, выбросили на лед. Ей, воспитанной в строгости, совсем не по нутру было целование с незнакомыми парнями. Заглянув на себя в маленькое зеркальце, она с  брезгливой улыбкой тщательно вытерла  платком щеки и губы,  успокоилась и с невозмутимым видом вернулась в зал, где подвыпившие  гости начали гулять кадриль.
– А теперь – частушки! – выкрикнул гармонист!
Молодухи чинно встали с лавок и пошла плясать губерния! В частушках промывали они и жениха с невестой, и незадачливых  ухажеров. Не удержалась и  тамада. Она, как ветер.  влетела в круг и звонким голосом запела.

Как в Гораздово идти,
Огороды редки.
А гораздовски ребята
Ниже табуретки!
А гораздовски ребята,
Не поют, а квакают.
Целоваться не умеют,
Только обмусляукают!

– Это я-то обмуслякал? – завелся Иван. – Да я да меня… Ах ты, городская  Маня! Ох, доберусь я до тебя.
– Остынь, – шепнул ему друг. – Никуда она от нас не денется, спать-то все равно к Лидке пойдет. Мы ее там и…
Первый день свадьбы подходил к концу, и Ирина, наконец, присела на край стола. Хотелось покушать  и выпить чаю с тортом. И тут она увидела испытующий взгляд сидящего напротив того самого студента, что встретил ее на вокзале.
– Устала? – спросил Вячеслав.
Она кивнула в ответ и пожаловалась:
– Достал меня этот деревенский ловелас. Не знаю, как от него отделаться.
– Может, помочь?
– Чем ты можешь помочь, мне и ночевать-то негде.
– А нас определили в дом, что на краю деревни. Пойдем с нами.
 Ирина на минуту задумалась, прикидывая, как ей поступить, и согласилась. Но прежде попрощалась с молодыми и предупредила невесту, что ночевать будет в доме Шаровых.. Лидочка была обрадована этим известием. Бабушка решила заночевать у соседки, и они наконец-то останутся вдвоем в Павлом. Никто не будет мешать им в первую брачную ночь.
Тамада и ее спутник, стараясь быть незамеченными,  выскользнули из клуба через запасной выход. На улице было белым-бело от только что выпавшего снега, но тропинку к дому в соседнюю деревню уже протоптали не одна пара ног. Яркий серпик луны выглядел  загадочно-таинственным.
– Ты веришь в колдунов, приметы разные? Сегодня ведь Рождество, – спросил Вячеслав.
– В черную кошку верю. Мне всегда везет, когда она дорогу переходит. Вот был случай. Я тогда училась в седьмом классе и шла сдавать экзамены по русскому языку. Все билеты знала наизусть, а вот  тридцатый не знала совсем. Пока шла до школы, три черные кошки дорогу перебежали. Ну, думаю, все провалюсь. Вхожу в класс, беру билет, а там цифра 30. Что, скажешь, не чертовщина? Но я выкрутилась. Рассказала не тридцатый, а двадцать девятый!
– И учителя не заметили?
– Они в этот момент о чем-то своем говорили и не поняли. Пятерку мне поставили, представляешь!  Я всегда желание загадываю, когда кошку  черную вижу.
– Давай погадаем, – предложил Вячеслав.– Не хочется с улицы уходить. Ночь-то какая!
– А как будем гадать?
– Вон видишь, поленница?  Закрой глаза, загадай желание и вытащи одно полено.
– И по этому полену я узнаю, какого роста будет у меня жених, да?
– Все-то ты знаешь!
– Я все-таки тамада, а тамада многое должна знать, народные традиции – тем более.
– А что там за плохая примета была, когда свидетель вместо жениха расколол пень?
– Это означает, что невеста нечестная.
– Но ты-то знала, что такое могло случиться! Наверное, такое уже было с кем-нибудь в твоей практике?
  Ирина  остановилась и задумалась, потирая озябшие руки.
– Такого не было, было что посерьезней... Давай не будем об этом. Так, я загадываю желание и тащу полено. Интересно все-таки узнать, какого роста  будет у меня жених!
  Девушка закрыла глаза, обняла поленницу и ухватилась за  то, которое попалось под правую руку. Она попыталась вытащить полено, но не тут-то было. Вячеслав тут же пришел ей на помощь и вдвоем, хохоча, они  несколько минут копошились у поленницы. В конце  в руках у тамады оказалось сучковатое и тонкое полено.
– Вот так  да! – залилась смехом Ирина. – Похоже, быть мне замужем за стариком.
– Почему же за стариком? Это может быть и худощавый молодой человек вроде меня. Ты не против на сегодня мужа заиметь? Я – за!  Тем более, что  я уже спас тебя от общества другого долговязого героя.
Ничего не ответив парню, Ирина быстро пошла к дому, в окнах которого только что погас свет. Часы показывали два часа ночи, когда парочка, тихонько открыв входную дверь, прошла в переднюю. На полу, где были положены соломенные матрацы, и на трех кроватях в обнимку лежали  парами парни и девчата.
– Полезайте на печку, –  шепнула хозяйка дома. – Там полушубок  есть, согреетесь.
Вячеслав первый поднялся на печку, подал руку Ирине. Через секунду она очутилась в цепких объятиях парня. Он целовал ее  волосы, обнаженную шею, а руки, ласковые, теплые, уже искали пуговки от лифчика.
– Слава, прекрати, – осадила его Ирина. – Не время и не место подобными делами заниматься. Ты думаешь, что со мной можно вот так сразу?
– А что тут  особенного? Этого все хотят. Ты говорила на свадьбе, что тебе двадцать семь…
– Раз двадцать семь, так можно всем? –  обескуражила его Ирина. – Нет, парень, не повезло тебе сегодня. И если ты будешь приставать, уйду.
– Ладно, я тебя не трону, –  сказал Вячеслав и  лег, отвернувшись к трубе.– Спокойной ночи.
  Наутро  спящих  мертвым сном гостей разбудил сосед Николаха. Он принес с собой бутыль самогонки, предложил парням опохмелиться. Запах спирта, горячей картошки и теплого хлеба, поданные на закуску гостеприимной хозяйкой, защекотал ноздри, и вслед за мужчинами женская половина потянулась к большому обеденному столу.
– Ну, скажу я вам, ночью была потеха, – начал Николаха, поднимая  налитую до краев стопку. – Свидетель с товарищем так напились, всю ночь стучались к молодоженам и требовали отдать им тамаду. Жених  рассвирепел, и давай их гонять ухватом вокруг  дома, а потом – по деревне, чуть не покалечил. Я их к себе отвел, спят,  как два суслика. Интересно, а где тамада ночевала? Ее в доме невесты не было.
– Здесь я, – отозвалась с печки заспанная Ирина. – Так это они меня искали? Зачем я им была нужна?
– Ты им в печенку залезла своими хиханьками да частушками. Хотели с тобой расправиться за нанесенное оскорбление, а ты как сквозь землю провалилась.
– Спасибо, что ты меня вовремя увел из клуба, – сказала она свернувшемуся калачиком Вячеславу.
– Ты на меня вчера не обиделась? – спросил он, потягиваясь и зевая, как кот.
– Давай не будем вспоминать, что было вчера.
 Он притянул девушку к себе и прошептал:
– Твои волосы ромашками пахнут! Знаешь, ты девчонка что надо. Неужели до сих пор у тебя ни с кем ничего не было?
– Кто ты такой, чтобы я перед тобой отчитывалась?
– А, может, я тебе решил предложение руки и сердца сделать! Говорят, если в свидетелях побывал, то следующая свадьба твоя.
– Тебе сколько лет-то, жених?
– Двадцать. А мои родители в семнадцать женились.
– Ранний ты, выходит… Но пора вставать, мне новобрачных будить надо!
– Знаешь, Иринка,  я бы хотел с тобой встретиться, когда ты станешь доброй женщиной. Тогда я смогу доказать, что я – настоящий мужчина.
Ирина высвободилась из объятий и, пряча свои счастливые глаза, слезла с печи. Этот парень ей определенно понравился и своим темпераментом, и добротой.  На счастье, на второй день Ивана с другом на свадьбе не было. Они спали мертвецким сном. Настроение у молодых после бурной  ночи было нерадостным. Павел нервничал, Лидия  держалась стойко, но  по выражению глаз было понятно, что  этой ночью произошло что-то неординарное.
– Лида, что с тобой? Ты словно не рада? – спросила  Ирина, улучив момент, когда молодая жена  вышла со свидетельницей на крыльцо.
  И тут глаза молодой жены подернулись слезой. Она уткнулась в плечо свидетельницы и плечи ее тряслись  от плача.
– Он не поверил… что я … девушка…  а я ни с кем еще не была, – говорила она, рыдая. – А тут еще эти товарищи в окна начали стучать. Пашка так рассвирепел, что меня чуть ухватом не ударил. Девчонки, я его боюсь! Что теперь будет?..
– Успокойся, все образуется, – говорила свидетельница, задушевная подруга. – Побушует и успокоится. Это вино в нем играет.
– Нет, я его знаю, он мне никогда не простит… ни концертов, ни гастролей… Сказал, что посадит на цепь и будет дома держать! А еще говорил, что любит… И ты, тамада, хороша. Зачем ты ему пень подсунула? 
– Да это же принято на свадьбах… Ну, чтобы проверить каков жених…
– Вот и проверила! Теперь все будут думать, что я  – нечестная! А как жить с этим дальше? Спасибо тебе, уважила!
С этими словами она резко развернулась на каблучках и, открыв дверь, побежала вдоль домов проснувшейся деревни, словно прощаясь с девичеством и юностью.
– Павел, невеста убежала, – закричали гости. – Догоняй!
– Никуда она не денется, – ответил он, наливая целый бокал водки. – Пусть напоследок потешится. Я ей теперь такую жизнь устрою, мало не покажется!
  С тяжелым чувством покидала деревню тамада. Такой  ситуации в ее практике еще не было. Жаль невесту, досадно на себя. В какой-то момент она решила, что больше никогда не возьмется вести свадьбы в деревне, где живут предрассудки и приметы.
  Верить ли в то, что ее жених будет худой и высокого роста?
 
 


 


Рецензии
Галина! Хороший рассказ с интересным сюжетом и профессионально написан, видно, что Вы довольно опытный литератор. Удивлен, что нет ни одного отзыва. Неужели никого из читателей не задели ни сюжет, ни его профессиональное изложение!
Желаю Вам успехов на литературном поприще.
С уважением.

PS.Рассказ выбрал снова по названию - по ассоциации со своим рассказом "Особая примета". Но он тоже совсем о другом.

Вадим Прохоркин   02.07.2014 15:04     Заявить о нарушении