третья белая ночь
"М-м-м." - тихо прямямлила Алёнка и перевернулась на другой бок.
Но тётя Катя тормошила её, будила и смеясь говорила, - ты же приехала всего на две недели и должна увидеть как можно больше достопримечательностей!
- Ну... дай сон досмотреть...такой хороший сон,- не открывая глаза , говорила Алёнка, снова укрываясь одеялом, потом зевнула и добавила, - не хочу опять на Неву...Там музыка сильно гремит и народу уйма!
- Нет, мы сегодня идём в обратную сторону, к" Русскому музею" и "Спасу на крови"
- Что?! Русский музей, Спас на крови?! Тогда пошли быстрей!
Она быстро встала, убрала постель, умылась и оделась , и сказала; "Я готова!"
Вышли в двенадцатом часу,ночь была довольно тёплая, но ветренная. Вышли на Невский проспект и, проходя мимо огромного серого дома, Алёнка читала "Касса аэрофлота". Обернулась и спросила; "Кому принадлежал этот дом и когда он построен?
- Этот дом построен в начале двадцатого века для банкира Вавельберга, архитектором Перетяковичем, а теперь здесь "Кассы арофлота". А вот в этом доме жил Вавилов, учёный-биолог. Там вон, в доме напротив, где ты видишь надпись "Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна" была
школа. Дом и построили для школы, его архитектор Рубенко...
- А почему там так написано?
- Это память о блокаде, чтобы не забывали...
- А здесь что было?-спросила Алёнка, проходя возле большого жёлтого здания.
- Здесь, в тринадцатом доме, жили в разное время Грибоедов, Мусоргский...
"Баррикада" прочитала Алёнка название кинотеатра, спросила,- Этот дом и построен, как кинотеатр?
- Нет, он построен был очень давно, тогда и кинотеатров не было. Он построен в семидесятых годах восемьнадцатого века для генерала-полицмейстера Чичерина.
"Вольф и Беранже" - прочитала Алёнка. - А помню, помню,тут, наверное,встретились Пушкин и Данзас, перед дуэлью Пушкина. , но я не представляла, что это здесь.
Они шли дальше и тётя Катя рассказывала; "Это место на реке Мойке, самая узкая магистраль. Вот этот мост называется "Зелёный", самый первый стальной мост Петербурга"...
- Смотри, дом, как маленький Эрмитаж! - перебила её рассказ Алёнка, указывая на "Строгановский дом"
- Да. Его строил тот же Растрелли, который построил и Эрмитаж. Это "Строгановский дворец", сейчас здесь выставка восковых фигур.
Они стояли напротив "Строгановского дворца" и тётя Катя рассказала вкратце историю Строгановых. Потом Алёнка залюбовалась домом напротив и задала ей снова вопрос, - А тот голубойй дом чем знаменит?
- Это бывшая "Голландская церковь" здесь сейчас разные магазины, кафе "Минутка", а там в правом крыле "Дом военной книги".
Дошли од светофора и перешли Невски й проспект, потом свернули направо и
пошли мимо Лютеранской церкви Петра и Павла. Там у широкой каменной лестницы стояли изображения апостолов, а рядом в скверике изображение Гёте.
Алёнка много читала о великом немецком поэте, но его портрет видела впервые.
Она разочерованно стояла у скульптуры и произнесла; "Какой он некрасивый, а я то представляла его совсем другим". Но она заметила, что тёти Кати рядом нет и та уже входила под арку. Алёнка побежала ей вослед, но дойдя до арки вдруг остановилась и воскликнула; "Ой, какая красивая решётка! Потом прошла в калитку решётки и очутилась на Малой конюшенной улице. Она несколько минут рассматривала красивую улицу, направо был памятник Гоголю,она сразу догадалась, кому этот памятник; налево...что-то там интересное с ангелочками?
Она догнала тётю Катю и спросила, - А там что?
- Барометр, - ответила тётя Катя не сбавляя шаг. Алёнка с любопытством рассматривала "Барометр" , но увидела вдруг что тётя Катя стоит у чугунной решётки и смотрит налево. Алёнка побежала туда и издали громко спросила: " А что там?" Но увидела вдруг "Спас на крови" и замерла, только и могла сказать: "Ух,ты!" и восхищённо воскликнула; "Это же Спас на крови! А я думала он совсем не здесь!"
Тётя Катя смотрела на "Спас" и тихо, как будто себе, сказала; "И вот эту-то красоту, в тридцатых годах хотели взорвать, убрать отсюда, как "несоответствующего Европейскому городу."
- Как?! - воскликнула Алёнка.- Такую красоту и взорвать!
- Да, Алёнка, много церквей в то время взорвали и снесли и мы их уже никогда не увидим. И не только церквей, но и много других дворцов, и памятников, - грустно и тихо сказала тётя Катя. Она добавила, направляясь по набережной канала Грибоедова: " Пойдём поближе рассмотрим, там очень красивая мозаика!" Приближаясь и разглядывая "Спас на крови" Алёнка спросила: "Почему так назвали?"
- Потому что на этом месте народовольцы убили царя Александра второго. "Правда, - поправила себя тётя Катя, - они тут его только смертельно ранили
а умер он в Эрмитаже, то есть в Зимнем дворце, в резиденции царей, ночью того
же дня. Его увезли на карете отсюда ещё живым, но крови он потерял здесь много. Собор здесь построили не сразу, а в день памяти царя возложили только камень. А собор строили четырнадцать лет и был готов только в седьмом году двадцатого столетия..."
- А внутри что? - перебила её любопытная Алёнка.
- Мозаика на Библейские сюжеты. Там очень красиво...
- И здесь очень красиво. Такую мозаику я в жизни не видела. - сказала она. Она ходила от мозаики к мозаике и даже не услышала, что тётя Катя второй раз сказала ей: "Пойдём, посидим в Михайловском саду!" И только тогда лишь
Алёнка услышала тётю Катю, когда на её вопрос "Какова высота собора? та ответила "Восемдесять два" в голосе тёти Кати было что-то серьёзное и усталое
Алёнка поняла, что тёте Кате надо посидеть отдохнуть и она невольно посмотрела на свои часы. Около собора они стояли уже почти час. Она сказала тёте Кате; "Ты иди, а я потом приду!"
- Налюбуешься, найдёшь меня там, у пруда, - сказала тётя Катя и ушла.
Когда Алёнка пришла к ней и села на скамейку, она улыбнулась и сказала: "Здесь тоже красивый вид, посмотри на сад и на внутреннюю сторону Русского музея." Алёнка полюбовалась минут пять, потом встала со скамейки и сказала,
- Тут хорошо, но я хочу посмотреть на тот домик. Можно?
- Иди,это павильон Росси.
Через некоторое время Алёнка прибегает и говорит "Вернулась я , чтобы спросить, что за дворец там со шпилем?
- Там Михайловский замок.
- Там тоже жил Михаил брат царя?
- Нет, там жил царь Павел первый, а "Михаиловским" он назвал в честь архангела Михаила. Он считал его своим ангелом-хранителем, но тот не уберёг его.
- Почему?
- Потому что именно там Павла и убили. А потом, замок назывался "Инженерным".Его купила казна под инженерное училище. Там учился Достоевский...
- А мы пойдём туда? Пойдём, посмотрим ближе!
Они прошли в ворота замка, которые были без решётки и пока тётя Катя шла медленно по тропке под липами, Алёнка успела обежать замок и рассмотреть его.
Когда же они шли мимо цирка, Алёнка прочитав слово "Цирк" спросила: "Это Цветной бульвар?"
- Нет, - улыбнулась тётя Катя, - Цветной бульвар в Москве, а это цирк на Фонтанке...
- Ах, это Фонтанка?! Что же ты раньше не сказала! А где-то здесь памятник "Чижику - пыжику", - и запела:
Чижик - пыжик где ты был?
"На Фонтанке водку пил,
Выпил рюмку, выпил две
Зашумела в голове..."
-Ну, это такой, не значительный памятник, я и забыла про него, - засмеявшись сказала тётя Катя, - он маленький-маленький, вон там у моста...
- Пойдём назад посмотрим!
- Может лучше вперёд? вон туда, - показала тётя Катя на "Аничков мост".
- Ой, там кони! Пойдём скорее туда! Что это за кони? Да, ведь я их видела из окна тролейбуса в первый день. Что это за кони?
- Это скульптурная группа "Укрощение коней". Скульптор Клодт, но мы сейчас не пойдём туда, а свернём здесь, здесь ближе к дому. - и добавила, посмотрев на небо, - что-то прохладно стало, видимо, скоро пойдёт дождь.
Они шли мимо фонтана, недалеко от Зимнего стадиона, по "Итальянской". Алёнка всё с восхищением рассматривала, но встала у голубого дома, любуясь
им, воскликнула:"Ой, какой красивый дом! И решётка словно из кружева! Что это за дом?" - обернувшись она спросила тётю Катю.
- Это очень старый дом. Памятник архитектуры середины восемнадцатого века, -
ответила тётя Катя, тоже залюбуясь домом и добавила: Архитектор Чевакинский. - В её голосе Алёнка услышала нотку любви и уважения. Тётя Катя рассказывала;" Здесь жил призедент академии Шувалов. У него бывали Ломоносов, Сумароков и другие известные личности того времени."
Когда же они перешли Садовую улицу и дошли до угла, Алёнка встала и ахнула, от открывшейся красоты, "Какая красотища!" сказала она с восхищением и добавила "Это самое красивое место в Петербурге!"
- Да, это одно из самых красивых мест в городе. Пойдём-ка, посидим вон там, в сквере, у памятника Пушкина.
Они сели у памятника, но Алёнка долго сидеть не смогла, минуты через две она встала и пошла в сторону памятника, сказав, что она хочет рассмотреть всё - всё " как следует". Она громко сказала, глядя на лицо Пушкина; "Как он вдохновенно читает" . Посмотрев на Русский музей, она с восторгом громко сказала: "Как хорошо и удачно освещён музей и какой он красивый!" Потом глядя вокруг,воскликнула; " И дворцы вокруг, просто, красота!" .
Спросила: "Что там за здание?" - указав рукой на музей Этнографии
- Музей Этнографии,- ответила громко тётя Катя и сказала: "Иди сюда!"
Алёнка подошла к скамейке, но не села, а продолжала рассматривать дальше. Снова спросила, указав налево "А там что?"
-Это всё Русский музей, там корпус Бенуа.
- А купола?
- Это же "Спас на крови". Там "Малый театр". Там, в подвале- ресторан поэтов и писателей "Бродячая собака" "Гостиница Европейская" "Филармония" "Театр музыкальной комедии", - перечисляла тётя Катя, но посмотрев на Алёнку замолчала, та стояла и смотрела в землю, притупив взгляд, "Стихи сочиняет" подумала она и вытащив из сумочки "Библию" и очки, стала читать, но читала она недолго. Алёнка сев около неё и, глядя на неё с весёлыми глазами, сказала,
- Как хорошо здесь и спасибо тебе, что ты пригласила меня и ещё тихо добавила,- я опять стихи сочинила, вот послушай,
Ночь эта лучшая в жизни моей
Малый театр, Русский музей,
Пушкин великий в сквере стоит
Читает стихи и на Невский глядит.
- Вот пока всё! Остальное дома,- сказала Алёнка тёте Кате.
Свидетельство о публикации №209022200811