Suum cuique

В последнее время я всё чаще терзаюсь подозрениями, что, когда Господь раздавал самооценку, в очереди стояли только мужчины. И брали по три пакета в одни руки. Как ещё можно объяснить, например, тот факт, что странное существо, по сравнению с которым Карлик Нос – Бред Питт, уже в четвёртый раз за вечер клеится к моей прехорошенькой подруге?..

На что они такие надеются, подкатывая к писаным красавицам? Думают, что те смогут (и захотят), как в сказке про Рикки Хохолка, поделиться с ними своей красотой? Только Рикки взамен дал глупой красавице половину своего недюжинного ума, а что может дать этот, если на салфетке, которую он передал с официантом, написано «Детка, ты такая симпотичная и обваражительная»? Его ведь даже вопрос «Как звали императора Петра I?» введёт в состояние когнитивного коллапса.

Я, конечно, по сексапильности в разы уступаю подруге, но судьба меня тоже нет-нет, да и осыплет своими милостями в виде пузатеньких стосорокасантиметровых мачо. Только успевай собирать. Если разглядишь. Милый мой! Бесспорно, приятно, что ты меня заметил! Но, согласись, мне, с ростом в метр восемьдесят плюс каблук 12 см, это сделать куда сложнее… Ведь даже если ты наденешь две пары котурнов, мне всё равно придётся нагибаться, чтобы поднести к твоему носу изящно скрученную фигу.

«Зато у меня есть машина». Железный конь – железный аргумент. Ну конечно, малыш, как же тебе ходить пешком по этим каменным джунглям? – затопчут и не заметят. Наверняка в этот гигантский джип тебя подсаживает охранник. Автомобиль ведь не может, как слон или верблюд, коленопреклониться (даже перед Тобой Всемогущим). А как ты из него выбираешься? Съезжаешь по аварийному трапу?..

«Зато я много читаю». Да, с этим не поспоришь. Я успела разглядеть на заднем сиденье того самого джипа три номера «Тёщиного языка».

«Но ведь он не виноват, что родился маленьким и страшным!» - воскликнут сердобольные читательницы. Именно ч и т а т е л ь н и ц ы, ибо ни один мужчина никогда такого не подумает и уж конечно не скажет (они все глядят в Наполеоны). «Главное – душа, а с лица воду не пить. Квазимодо был уродлив внешне, но прекрасен в своей любви!» Но почему же Квазимодо не влюбился в такую же прекрасную душой горбунью (недостатка в коих средневековая Европа не испытывала), а запал на красавицу Эсмеральду? Потому что мужчинам свойственно обострённое чувство Прекрасного. Но – вот беда! – нам это чувство тоже не чуждо. И нам хочется видеть рядом с собой настоящего рыцаря, а не Санчо Пансу. За поцелуем тянуться, встав на цыпочки, а не присев на корточки. Круглосуточно любоваться спутником, а не шарахаться от него по утрам, когда в сонном мозгу ещё не загорелся баннер «Стерпится – слюбится». В конце концов, мы хотим красивых детей! Неужели это противоестественно?..

Конечно, не всем дано родиться аленделонами. Но мезальянс – он и по сей день мезальянс. Во всех смыслах. Король может потерять голову от прачки, однако румяные щёчки зазнобы уже через неделю перестанут компенсировать её неспособность изящно есть и произносить слово «дорогой» без фрикативного «г». Красавица готова полюбить Чудовище, но только если ей дадут гарантию, что оно обязательно превратится в прекрасного принца.

Короче, как ни крути, но suum cuique*.

А по-нашему – не в свои сани не лезь.
_________________________

*Suum cuique (лат.) - каждому своё.
    


Рецензии
Вау, ма белль, куин Марго,

как симпомпончиково и абтворожительно сверкнул Ваш карающий меч!

Блеснула шашка раз и два,
И покатилась голова.

Да не одна голова, а целое поле-поле усеялось костями.
Поле чудес, по которому прогуливались упрямые красотки-прачки, дурнушки-доцентши, Квазиморды-олигархи и бредпитты-петеушники.

Отныне и присно сверчкам указаны шестки, дровосекам - размер деревьев, кесарям - кесарево сечение...

Мезальянсы прекратятся, генный сплав Барби-Кен (проверено электроникой, остерегайтесь подделок) улучшит породу надежнее, чем опыты Филиппа Филипповича.

Баннер "Стерпится - слюбится" отправится на свалку истории, и в утренних сонных интегральных платах... чипсетах... реле... будет включаться, согласно Планировщику задач, баннер "Запущена проверка на вирусы лирики, подождите".

Исправно функционирующая система М. дисциплинированно дождется завершения проверки, поцелует систему Ж. по процедуре с:/програмфайлс/утро/приветствие.ехе,

и откроет случайный файл "Саша Ч."

Позвольте представиться: Васин.
Несложен и ясен, как дрозд.
В России подобных орясин -
Как в небе полуночном - звезд.

Лицом я не очень приятен-
Нос толстый, усы как порей,
Большое количество пятен,
А также немало угрей
<...>
Но если постричься, побриться
И спрыснуться майским амбрЭ -
Любая готова влюбиться,
И вместе пойти в кабарЭ!

***
Здравствуйте, Анечка.

Мамонт С   04.03.2009 13:21     Заявить о нарушении
Вот только не говорите, что всерьёз восприняли это моё сверкание карающими мечами и решили, что в уста повествовательницы я вложила собственные жизненные приоритеты! Не поверю!!!

Хотя… кое-что отсебятинное всё-таки привнесла. Устала, знаете ли, наблюдать, как бедная красавица-подруга отбивается от Квазимод-олигархов. Глаз у них, что ли, нет? Или рассчитывают на то, что после чёрной икры (то бишь красивых и умных) всегда тянет на чёрствый хлеб?.. *это я ещё из образа не вышла* :-)

Спасибо Вам, Мэтр, что обратили внимание на эту… мммм… заклёпочку (даже миниатюрой не назовёшь!). Читала Ваш отзыв с сияющим лицом и наиширочайшей улыбкой )))

***
Здравствуйте, Мэтр.

Анна Кочергина   04.03.2009 20:13   Заявить о нарушении
Анечка-кызы,*)

недавно Вы "шили" мне менторство и литкритиканство. Нынче - серьезность.
Свят, свят, свят.

Конечно же, я обратился к Вашему "обличью для монолога" - даже назвал "радикальную феминистку" королевой Марго. Не настолько же простодушен ископаемый реликт, чтобы перепутать автора и его маску.

Забыл еще сказать о "трех пакетах самооценки". Мне удалось, разбирая кумранские свитки и архивы британской библиотеки, "пролить свет" на ту давнюю историю - кто и как "попал под раздачу".
В традициях разнузданного черного самопиара (бескорыстного, впрочем: я не ищу "рецензий" и даже честно предостерегаю своих возможных посетителей):
возможно, Вам будет любопытно (по-женски) узнать, как оно было на самом деле.

Текст короткий, тюбетейка "И раздал Бог таланты".

*)моя младшая кызы - одногодка Вам

Мамонт С   05.03.2009 15:16   Заявить о нарушении
И вовсе я Вам ничего не «шила», Мэтр! Чур меня! – с детства талантов к рукоделию не имею (видимо, меня в той самой очереди не стояло))).

Хорошо, что Вы пригласили меня на Вашу страничку – сама я всё время пугаюсь надписи «Посетителям, журналистам и нищим вход воспрещен» (ибо и первое, и второе – про меня). Но в этот раз сделала «морду кирпичом» - дескать, я не я – и узнала наконец о том, как Бог таланты раздавал. Вон оно как, оказывается, было…

А самопиар-то у Вас вовсе не чёрный, а самый что ни на есть бембеяз, если исходить из его общепринятой классификации. «Белый PR – словосочетание появилось для демонстрации понятия, контрастного к чёрному PR, то есть открытой рекламы от своего собственного имени». Побольше бы такого!

Спасибо Вам за всё! Младшей кызына чок сэлям сёйлейин! Думаю, Вы меня анладыныз!

Анна Кочергина   05.03.2009 19:32   Заявить о нарушении