Ряба-2

 Жили-были дед  да баба и была у них курочка Ряба. И вот однажды снесла курочка яичко, не простое, но и не золотое, потому как золотое у нее уже было, и история эта всем известна.
 Снесла она яичко сложное. Цвет у яичка был какой-то грязно-зеленый и, хоть размером оно было стандартным,  весило не менее 9 килограмм. Удивительно.
 Ну, значит, стал дед его бить. Бил-бил, не разбил. Баба била-била, не разбила. Тут мышка опять бежала, кота, видать, не было в доме у дедов, хвостиком задела – яичко очень медленно, потому как очень тяжелое, покатилось и упало с полки на стол, стол, знамо дело, проломился, и яичко в подпол ушло. Сквозь пол.
 А в подполе том вообще никто не бывал сто лет. И скопилось там воды какой-то тяжелой за сто лет-то много. И  что за вода такая, нам неведомо, но яичко прямо в нее и плюхнулось с разгону. И началась тут реакция, потому как критическая масса была обеспечена, оставалось только сжатие синхронное обеспечить. Ну и получился переполох-то!
 Теперь в тех местах уже сколь десятков лет никто не живет, а чего в пустыне делать-то? Правда, редкие смельчаки наведывались туда - не все, правда, возвращались. А которые возвращались, сказывали, будто мухоморы там были с колесо от телеги размером, ярко синие. И еще – будто курицу там видели, и ног у нее было восемь. Цыплята за ней бегают, мелкие-мелкие, как пельмени еврейские, но много, и головы у них смешные – от черепах, а вместо крылышек, вроде как, клешни смешные от раков приделаны..
 А все могло бы быть совсем не так, - пел в песне мужик один, Макар ли Захар, не помню точно. Прав был. Не так, ежели б старики сразу курку-то в суп спустили, еще когда она их с золотым яичком «кинула».
 То-то же.


Рецензии