Как самому написать финал

Теперь про финал. Вообще-то, финал есть у многих произведений искусства (не только в литературе, но и в кино, живописи, футболе).

Финалом называется последнее предложение текста. Оно должно быть либо длинным, либо коротким. В крайнем случае, средней величины. Финал может быть грустным или веселым. Другие финалы плохо издаются. Пример грустного финала – это где Герасим утопил (или под поезд бросил, не помню точно) свою собачку. Пример веселого финала – это где волку сделали кесарево сечение и достали из грудной клетки Красную шапку и другие предметы. Кажется, бабку там ещё какую-то...

Если при наборе текста компьютер завис, и заключительная часть произведения безвозвратно пропала, то такой финал называется неожиданным.

В принципе, неожиданные финалы пользуются определенным спросом, и их несложно делать самому. Для этого понадобится игральный кубик или календарь. Бросьте кубик или посмотрите, какое число на календаре. Теперь выделите мышкой такое же число строк в конце произведения и сотрите их. Все. Неожиданный финал готов.


Рецензии
Как историк, могу сказать, по последним изысканиям мировой науки Герасим на самом деле не стал топить Муму, он обокрал хозяйку, забронировал собачке комфортабельный номер-люкс на Титанике и отправил в самую свободную строну в мире, где существует общество защиты животных, но финал получился неожиданным…

С уважением.

Сергей Вершинин   24.08.2010 10:25     Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.