Неоконченные письма 18

          От птиц, улетающих в завтра, остаются только белые перья, одно, два, может три.
Белые перья. Если  уходит стая, то в раскаленное зеленоватое небо  врывается въюга.  На карте мы не увидим их путь.  А эти белые лебеди летят вне времени и маршрутов…
    Есть друзья  от которых я уже больше никогда не получу писем.  А мы остаёмся. Не всех приглашают на небо.
  Мне иногда снится дождь, смывающий песок, с прибрежных гранитных валунов, с крыльца моего детства, с каменной дорожки, ведущей к морю. Каждая песчинка, уходя из сна, легла бы нотой на расчерченный от руки листок….Всего пять линеек. Нотный стан. Скрипичный ключ. Басовый ключ.  Лиги,глиссандо…Может зазвучит мелодия непрожитого дня…… Не звучит…..
  Там, в доме моего детства,  был сад, была дорога к морю. И дождь в штиль шелестел по воде. Казалось, что крыльцо это край света, небо в тумане сливалось с морем.  В жизни  каждый оставляет след… Идеально пройти по ней так,  чтобы после тебя осталась гладь озера в безветренную погоду .. Бывает, что во сне я превращаюсь в ветер с чужих гор путаюсь в ветвях деревьев,листве,проводах и брожу по крышам домов в которых живет счастье, заглядываю в их  окна.
    След мой  наверно это пустыня- пустыня, которую я пытаюсь покрыть  пылью забвения. Пустыня, занесенная песками грядущих времен. Я видел, как дышит пепел на пепелищах, это было дыхание раненного мира.. И когда я смотрю в огонь костра, пепел дышит так же, как и тогда.
    Чужая земля… если ее высыпать у родного порога  ветер тут же  превратит ее в пыль чужбин. Интересно сколько миров и пространств просочилось через меня, как через сито. И осталось позади, в бесконечности. Вот если спросить « Что будет дальше»? Можно понять,  что дальше нет ничего. Если умрет душа,  вместе с ней умрут и слова. Сколько людей не умеют говорить  верные слова. Сколько не умеют  слышать их. Они, эти люди,  живут ,словно отгороженные друг от друга толстым стеклом , через которое не достучишься.   
   Роскошь общения –это  умение слушать ,слышать и наслаждаться словом, тембром, интонацией.  Наверно я полюблю осень- когда нибдь….наверно тогда я перестану останавливаться при слове «женщина»,  а потом я стану добычей снега. Я постарею -
   Это будет кладбище мертвых слов, море воспоминаний и тепло былого...
   Мы живем наверно во многих измерениях одновременно, как минимум в двух…
В одном из них жизнь как одно мгновение.  Как легкое дуновение ветра..В другом длинная невыносимо.
  В одном из них для любви не хватает прошлого. В другом у любви нет ,будущего. Мы проживаем   свои мечты, мы старше чем они. Мы любим только тех, кого не можем  уравновесить прожитыми мечтами.


Рецензии
Мы старше чем наши мечты...
Человек без мечты не человек.
Вот что то подумалось, а ведь ты написал так как я иногда думаю.
Какая то струнка срезонировала в душе... А какая? Так это неуловимо...

Александр Хмурый   07.03.2009 11:31     Заявить о нарушении