Закуски

         - Никто не скажет, будто я
         Тиран и сумасброд,
         За то, что к чаю я люблю
         Хороший бутерброд.
         (А.Милн "Баллада о королевском бутерброде" Перевод С.Маршака)

Брускетто

           Вот, написал я только что это красивое и загадочное для нашего слуха слово "брускетто" и... тут же вспомнил анекдот:

***          Сидит чукча на берегу моря.
          Вдруг всплывает американская подлодка. Высовывается капитан с биноклем, озирается вокруг, а затем кричит куда-то вниз:.
          - Джон! Курс - зюйд-зюйд-вест!
          И субмарина вскоре вновь скрывается под водой.
          Через несколько минут, на этом же месте всплывает российская подлодка.
         Капитан, обращаясь к чукче:
          - Ты, случайно, не видел - американская подлодка не всплывала?
          -Всплывала, однако...
          - А в каком направлении она скрылась?
          Чукча: - Зюйд-зюйд-вест!
          Капитан: - Ты не вые#ывайся - пальцем покажи...
***

          Вот и я, во избежание конфликта, сразу же хочу поправиться: брускетто - это обыкновенные бутерброды. Только несколько меньше размером. Словом, нечто среднее между канапе (надеюсь, за это слово я по морде не схлопочу?) и теми бутербродами, что мы привыкли с вами мазать по утрам.
          Впрочем, как я выяснил на днях, исходив вдоль и поперек интернетовское пространство в поисках грамотного определения этого термина, интерпретаций оказалось немало. Причем, достаточно противоречивых. Чтобы не утомлять вас более, приведу лишь часть определений этого загадочного слова. Итак:
          Брускетто – это ломтик поджаренного белого хлеба, натертого чесноком...
          Брускетта - это бутерброд с поджаренным черным хлебом...
          il bruscetto = la bruscetta – брускетто, поджаренный на оливковом масле хлеб с солью, перцем и чесноком...
          брускетто - это обыкновенная гренка...
          Во как!
          Единственное, на чем сошлись почти все спорящие, "брускетто" - это итальянское изобретение. Ну и хай себе...
          Как правило, за основу берется белый пшеничный хлеб или нарезной батон. Специальной металлической выемкой вырезается сердцевина хлеба. Края же, можно перетереть на терке или промолоть в мясорубке и использовать на панировку, пустить в котлетный фарш и т.д.
          Металлические формы бывают различной формы и размеров. В данном случае, использована круглая выемка диаметром не более 6 - 8 см.
          Можно обойтись и вовсе без формочек, обрезав острым ножом корочки, а оставшуюся мякоть разрезать так, как вам больше по душе: на квадратики, ромбики или прямоугольники. Главное, чтобы они не были слишком большими и наоборот - не превратились бы в «канапушки».
          Теперь необходимо поставить на плиту сухую сковородку (желательно с гофрированным дном), нагреть её хорошенько и обжарить слегка (без масла!) с двух сторон наши заготовки (примерно в течении 1 минуты). Таким образом, хлеб просушивается и покрывается легкой корочкой с характерными красивыми поперечными полосками. Пережарив необходимое количество заготовок, отставляем их на время в сторону и принимаемся за начинку.
          В качестве начинки можно использовать всё, что угодно. Например, в нашем случае Юлиан предложил использовать то, что находится под рукой. А под рукой в данный момент находился пучок зеленого лука, отварное яйцо, майонез, зеленое масло и веточка зелени. Достаточно взглянуть на фото, чтобы на глаз прикинуть - какое количество ингредиентов примерно необходимо для нашего случая. Здесь не тот случай, чтобы строго соблюдать точную дозировку того или иного продукта. Можно добавить соли и (или) чеснока. Это уже зависит от личных пристрастий каждой хозяйки.
          Кроме того, не обязательно использовать многослойные брускетто. Допустимо использовать и один слой. Более того, я вполне допускаю, что кому-то достаточно будет взять в одну руку полбуханки, а в другую - пучок зеленого лука и... обойтись без всяких брускетто. Однако, согласитесь, что эстетика при этом на порядок проигрывает.
 




Рафаэлло


          Мы все с вами, конечно же, прекрасно знаем (благодаря назойливой рекламе по телевизору), что из себя представляют конфеты "Рафаэлло". На моей памяти это, пожалуй, единственный случай, когда реклама не врет. Во всяком случае, я без ума от этих конфет. Особенно, когда кончается водка...
          А знаете ли вы, уважаемые читатели, что "Рафаэлло" - это не только изумительные по вкусу конфеты? Что можно, несколько видоизменив их внутренний состав, использовать их в качестве замечательной закуски (хотя бы, под ту же самую водочку)? Нет? В таком случае, мы поможем вам "завернуть" старое название в новое качество, создав всего за 5(!) минут оригинальную закуску, напоминающую внешне известный десерт под тем же названием.
          Для этого нам потребуется всего лишь:

          Сыр "Гауда" (не факт!) - 200 гр;
          Яйца, сваренные вкрутую - 5 шт;
          Майонез (любой) - 2 стол. ложки;
          Зубчик чеснока - 1 шт;
          Ядра грецкого ореха - 20 гр;
          Крабовые палочки - 200 гр;

          Этого количества ингредиентов вполне хватить для того, чтобы слепить порядка 8 - 10 рафаэлин (весом по 60 - 70 грамм каждая).
          Для начала следует потереть на крупной терке сыр в небольшую, но достаточно глубокую миску. Вдогонку трём также яйца, не забыв их предварительно очистить от кожуры. Следом трем, но уже на мелкой терке единственный зубчик чесночка, закидываем пару столовых ложек майонеза и тщательно вымешиваем всю эту массу до однообразного состояния.
          Затем делим эту массу на требуемое количество заготовок (8 - 10 шт), накидав их произвольно на разделочную доску или любую другую подходящую поверхность.
          Теперь приступаем к крабовым палочкам. Хорошо, если они у вас не разморозились до конца. В этом случае, трём их также на крупной терке в отдельную миску, либо пропускаем через мясорубку. Последнее - нежелательно: этот вариант скорее, для ленивых. На терке они выходит более эстетично и вполне похоже на кокосовую стружку.
          Ну, и в заключение, нам всего лишь остается поместить в середину каждой рафаэлинки поместить по небольшому ядрышку очищенного от скорлупы грецкого ореха и обвалять тщательно в крабовой стружке. Облепив собою всю поверхность шарика, она смотрится исключительно красиво, имитируя известный кондитерский деликатес.
          А уж, как и в чем подать приготовленную закуску, пусть вам подскажет ваша собственная фантазия. Тут уже мы раскланиваемся...




Карпаччо


          В качестве предисловия, представляем вашему вниманию короткую справку, которую мы вычитали в "Википедии":

          Карпаччо — блюдо, изобретено в Венеции в 1950 году Джузеппе Чиприани (известен и как изобретатель коктейля "Беллини"), владельцем культового "Harry's Bar", и названо в честь живописца эпохи Ренессанса Витторе Карпаччо, чьи картины изобиловали всевозможными оттенками красного цвета. В том году в Венеции проходила грандиозная выставка этого живописца. Чиприани разработал этот рецепт специально для одной посетительницы, которой врачи запретили есть мясо, приготовленное при тепловой обработке.
          Карпаччо — это тонкие кусочки сырой говядины, приправленные оливковым маслом с уксусом и/или лимонным соком (в оригинальном рецепте Чиприани соус состоит из лимонного сока и майонеза). В многочисленных ресторанах по всему миру предварительно замороженное мясо нарезают тончайшими ломтиками и раскладывают на тарелке, однако в оригинальном рецепте Чиприани мясо не должно замораживаться. Карпаччо может подаваться на листе салата с сыром пармезан, также с салатом рукколой и томатами черри, что придает блюду более пикантный вкус.

          Вы наконец-то, дождались выходных и хотите отвлечься на это время от работы и хорошенько отдохнуть, так сказать, оттянуться. Но - как? Пивные пабы и прочие бары уже приелись, от ресторанных специфических запахов вас давно тошнит. Да и тащиться куда-то, честно говоря, не очень хочется. Хочется чего-то необычного, красивого и в то же время, чтоб с комфортом и рядом.
          А что, если - пригласить на дом друзей и провести вечер в уютной квартире. Плюсы налицо: друзья, знакомая обстановка, никуда ехать не надо, плюс - немалая экономия.
          "Вот только чем удивить?" - мучительно раздумываете вы. - "Что бы такое состряпать (естественно, кроме основного горячего блюда), чтобы это приятно шокировало знакомых и при этом заняло бы минимум времени?"
          И тут вам на помощь приходим мы с Юлианом. Вернее - только Юлиан, а я - конечно - всего лишь комментирую.
          - Карпаччо! - произносим мы магическое слово, после которого вы вдруг подпрыгиваете чуть ли не до потолка, едва не попортив своей башкой хрустальную и очень дорогую люстру.
          Ну, а теперь перейдем непосредственно к самому приготовлению этого блюда в домашних условиях. Итак, что же нам понадобится?

          Говяжья вырезка - 1 - 1,5 кг;
          Базилик - 3 - 5 гр;
          Соль, перец черный молотый - по вкусу;
          Красное сухое столовое вино - 250 - 300 мл;
          Для украшения:
          Соус "универсальный" - 50 мл;
          Сыр "Пармезан" (тертый) - 5 - 10 гр;
          Лимоны - 3 дольки;
          Маслины - 3 - 5 шт;

          Полагаю, что излишне говорить о том, что для нашего случая годится исключительно вырезка, а не какая-либо другая часть мяса! Это и ежу должно быть понятно. Напоминание моё служит лишь для тех, кто по старой бедной нашей привычке пытается сэкономить на продуктах. Подчеркиваю, вырезка, и никаких гвоздей! Разумнее всего, приобрести её на рынке: там она продается парная. Впрочем, сегодня и в магазинах можно встретить не замороженную свежую вырезку. В крайнем случае, можно и замороженную, но её необходимо следует разморозить естественным способом, то есть не прибегая ни к какой микроволновой печи или горячей воде.
          Берем небольшую глубокую миску (а ещё лучше прямоугольную пластмассовую пищевую кювету), опускаем в неё, предварительно очищенное от волокон и прочей ерунды, наше нежнейшее шоколадное мясо, посыпаем сверху солью, перцем молотым и базиликом (базилика идет достаточно много) и заливаем всю эту прелесть любым столовым красным вином (в нашем случае, это не столь принципиально).
          Отставляем куда-нибудь в сторону миску с на пару-тройку часов, чтобы дать возможность содержимому пропитаться как следует в образовавшемся маринаде. При комнатной температуре.
          Затем берем обыкновенную пищевую пленку (желательно не слишком тонкую), выкладываем на неё хорошо промариновавшееся мясо и начинаем заворачивать его в несколько слоев. Причем, достаточно плотно сжав его с самого начала.
          Пленка должна быть настолько широкой, чтобы оставалось достаточно свободного места с обеих сторон от заворачиваемого мяса. Обернув, таким образом, в 8-10 слоев, переходим к следующему этапу.
          Вначале сворачиваем в узел один из краев, а затем с другого конца, плотно сжав руками пленку, начинаем фанатично продвигать содержимое в сторону этого узла. После чего, делаем такой же узел на противоположном конце образовавшейся "колбаски" и... ставим наше изделие в морозильную камеру (лучше - глубокой заморозки).
          Как только изделие хорошенько схватится, можно приступать к заключительному  этапу: нарезке, украшению, а затем и поглощению нашего шедевра, достойного кисти самого Витторе Карпаччо.
          Для этого нам понадобится слайсер. Не ругайтесь - перевожу на нормальный язык: это приспособление для тонкой нарезки продуктов (мяса, колбас, сыра, овощей и пр.). Можно, конечно же, обойтись и без оного, но ... будет сложнее и не так красиво.
          Итак, нарезаем "колбасу" на очень тонкие кружочки (можно - овальные) и равномерно распределяем их по всему периметру тарелки или большого плоского блюда.
          Затем достаем из холодильника наш знаменитый "универсальный" соус (см. рубрику "соусы") и, налив его в столовую ложку, делаем несколько широких и произвольных "мазков", придавая нашему полотну художественное содержание. Попросту, поливаем соус на приготовленное и порезанное мясо. Как Бог на душу положит: то есть, как вам больше нравится...
          Теперь берем сыр "Пармезан", предварительно протертый на мелкой терке, и посыпаем его в самую середину, обозначая, таким образом, жирную и толстую "мишень" в центре нашего блюда.
          Ну, и в заключение, последние штрихи: укладываем дольки (или - кружки) лимона, произвольно, художественно-небрежно раскидываем несколько маслин и украшаем веточкой укропа или петрушки.
          Всё - шедевр готов... к употреблению.

 


Рецензии
Совершенно потрясает, согревает и располагает Ваш живой язык, Ваша авторская простота и откровенная симпатия к читателю, а так же, на мой взгляд, чисто "советская" способность посмеяться над собой!
Ну, а рецепты... рецепты - без комментариев!

Спасибо! :)

Виктория Орешкина   15.06.2011 10:39     Заявить о нарушении
Виктория, от Ваших комплиментов, у кого угодно голова пойдет кругом: не скрою - очень приятно. А особо - за то, что сумели отметить самоиронию. Вот, только я не знал, что это "чисто советское". Впрочем, возможно, так оно и есть...
С признательностью, -

Голиб Саидов   15.06.2011 18:05   Заявить о нарушении
Ну, по-моему, на западе все же не настолько смеются сами над собой... ))

Виктория Орешкина   16.06.2011 09:09   Заявить о нарушении
Да, Виктория, согласен: для запада, это и в самом деле, не столь характерно.

Голиб Саидов   16.06.2011 10:07   Заявить о нарушении