Про общительность

          Волею своей армейской судьбы, после академии пришлось послужить в Военно Космических Силах.  Приходилось заниматься родственными с авиацией вопросами, в частности многоразовыми авиационно-космическими системами горизонтального старта.

          Какой-то мохнатый 87-й год. Тюра-Там или Байконур, кому как нравится. Летом невозможная жара, кто бывал - знает. Ребята-ракетчики , кто там служил на этот период старались отправлять свои семьи подальше от этого ада. А сами тянули свою нелегкую лямку инженеров-испытателей на дальних и ближних площадках, куда как правило, добирались специальными поездами - мотовозами. Благодаря отсутствию жен, частенько собирались в неформальной обстановке. Пили естественно спирт, которого было даже поболе, чем в ВВС. Чем спирт хорош - вполне универсальное средство с субъективными свойствами - выручало, как от холода, так и от жары.

         После работы собрались у одного товарища, посидели, выпили и разошлись, а один молодой - сломался, пришлось хозяину оставлять человека у себя ночевать, чтобы не случилось чего- на патруль не нарвался или на казахов отморозков.

           Утром проснулись, быренько кофейку и бегом на мотовоз. Замечает хозяин, что паренек, который у него ночевал, не совсем адекватен. Отзывает его в тамбур покурить и пытается выяснить в чем дело? У того , чуть не слезы на глазах и начинает рассказывать.

- По-моему у меня белая горячка, я вчера совсем до чертей упился.
 -Да, что такое? Расскажи толком, ты вроде не буянил, ерунды не бормотал , ну отрубился и то не надолго...

 - Ты понимаешь, раза три просыпался я ночью, и тут же ко мне на грудь прибегал маленький такой чертик с хвостиком, садился, молитвенно так складывал маленькие волосатые ручки с крошечными пальчиками и жалобно заглядывал в глаза. Короче, все, все, все- больше ни капли, завязываю!

           Задумался хозяин не надолго и давай потом хохотать чуть не до истерики. Оказалось его дети в свое время приволокли домой тушканчика, приручили быстро, частенько с сушкой или печеньем на кровать залезали и зверька к себе приманивали, а тот и привык крошки выпрашивать.

           Зверушка в квартире вела, в основном, ночной образ жизни, была общительная и очень любопытная, а тут новая личность появилась, вот и наведывалась в надежде - может крошек ей обломится, а у человека с пьяных глаз, чуть крыша не съехала от такой общительности.


Подмосковье, 2009г.


Рецензии
Уморили под конец рабочего дня... про тушканчиков дома я еще слышал... классно!!!

Станислав Климов   05.07.2016 11:02     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.