Русские классики и Проза. Ру

    Если бы русские классики 19-го века стали печататься на «Прозе. Ру», у них не было бы никаких шансов добиться успеха. Не то место.
    Действительно, видим в содержании: «Война и мир». О, это же боевик! Открываем. Боже мой, непонятные диалоги, какой-то салон, какая-то А.П. Шерер, да где ж война-то? Так до нее еще два тома читать надо! Не-ет, закроем!
    А вот «Преступление и наказание». Все ясно, детектив! Посмотрим. Господи, сплошная философия! До самого преступления-то еще ой, как далеко! То ли дело современные детективы: «Утром следователь Всезнаменский получил задание расследовать дело о найденном ночью трупе…» И понеслось! Надо же узнать, что за труп, кто убийца…
     Между тем современные любовные романы, детективы и боевики – это «одноразовое чтиво». А вот Толстого и Достоевского читают уже второе столетие. И перечитывают.
    Какова же мораль, господа?


Рецензии
Здравствуйте, Николай! Ну зачем же так строго? Мы сюда от издателей сбежали, которые всё норовят сделать из нас "серийщиков", но и здесь нет покоя: классиками, вишь, попрекают. А не пора ли перестать хвалиться тем, что и не наша заслуга вовсе? А что действительно пора: ответить на современные проблемы, тут-то Ваши классики хвалёные бессильны. Кого нашли вспоминать! А Вы вчитайтесь, вдумайтесь, как современники классиков вдумывались. А Вы Сытина, братьев Собашниковых воскресите, чтобы любому и каждому по карману была любая книга. А диалоги-то, кстати, действительно, непонятные, по-французски всё больше написанные. С уважением. Просто шутка. Не обижайтесь. Николай.

Николай Бредихин   15.01.2011 22:02     Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.