монетка

Между невысокими домами, между маленькими лужами прыгало – прыгало счастье. Оно могло лишь на некоторое время принадлежать кому-то одному. Оно было похоже на звонкую монету. Оно было похоже на детство. И каждый, кто, растопырив руки, ловил его, потом разочаровывался. Оно включало в себя горький привкус. Монетка с привкусом горького железа. Оно сейчас у тебя – это безмятежное, ласковое, доброе? Как-нибудь, зазевавшись, ты выронишь его из кармана, рублик света твоего окна, прикосновений твоей любимой, маминой улыбки, успеха в начинаниях. Ты придёшь домой и обнаружишь, что карман пуст. Тогда ты устало сядешь в кресло, включишь телевизор или раскроешь книгу, будешь не в силах верить во что-то, но потом ты вспомнишь,  что эту потерянную тобой монетку подобрал другой человек. Счастье ходит по рукам, как нехорошая женщина. А мы должны внимательней смотреть под ноги, вдруг пришёл наш час благодарить очень старого, уставшего, но мудрого Бога.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →