Геофизик 2120 Предисловие

ПРЕДИСЛОВИЕ

Все подвластно времени, проходят года, идет смена поколений. Изобретатели все что-то изобретают, производители производят, что изобретатели наизобретали, массы все это покупают.  Уровень жизни кардинально видоизменяются, и все эти метаморфозы влияют на внешность и привычки людей. Хотелось бы верить что прогресс, шагающий семимильными шагами, улучшает людей, прививает мораль, совесть. Но нет, со времен, когда еще человек ходил на четвереньках он отбирал кусок мяса у более слабых, так и теперь, только вместо дубинки используются автоматы, танки, ядерное оружие.
 
И вот уже после первой высадки на луну прошло маленький промежуток, как уже на естественном спутнике земли появились рекламные стенды, предлагающие на продажу земли, или рекламирующие новые мегаудобные кресла с подогревом. Также стоят закусочные, ларьки с пивом, киоски и остальные составляющие социально – культурной жизни людей. Не стоит думать, что все это выглядит как-то футуристично, что по луне парят сверхновые автомобили, которые вы могли видеть в фильмах о будущем. Все обыденно и жизненно, течет спокойно, без особых всплесков. После маленького затишья, руки землян дотянулись и до красной планеты, марс был очень интересен для изучения, так как предполагалось наличие полезных ископаемых, поэтому на земле велись активные разработки по обе стороны океана. Это было похоже на то, когда только хотели запустить первого человека в космос. Только «плюшки», которые сулило это предприятия, были гораздо вкусней и больше.

Стоит отметить, что отношение России и запада в первой четверти двадцать первого века сильно осложнились, вспомнились старые обиды, зародились новые. Люди стали более циничны, и широкая русская душа устала все прощать и спускать на самотек, и стало жестко отстаивать свои позиции. Но это никто не ожидал, поэтому Америка и за ней вдогонку Европа сразу окрысились, отношения стали натянутые. Европейская часть, связанная газовыми поставками пыталась держаться более лояльно, но давимая покровителями из-за океана все же кусала иногда за ногу.

Стоит ли говорить, что в этой сложной обстановке обживание Россией марса был очень неприятной новостью для всего мира и все еще более накалилось…
 

               


Рецензии
Интригующее начало.-)
Всё так по простецки, по свойски написано. Отсутсвтуют какие-либо словесные навороты, обычно свойственные фантастическим романам. И что самое рпиятное - отсутствует пафосность, которой обычно грешат молодые писатели, описывающие космические дали. Землю освоили - нет ничего удивительного, Луну - тоже, а Марс - и подавно. Всё, что кажется сейчас таким фантастичным, невероятным, когда-то станет обыденностью. И это интригует. Именно это. Только если здесь заявлена тема эволюции человечества, то может стоило подробнее на этом остановиться? А то "с четверенок" - и сразу в космос, на Луну, на Марс. Причём уже в следующем предложении. Хотя, может у вас здесь какой-то умысел. Типа, показать быстротечность времени на синтаксическом уравне. Только позвольте полюбопытсвтовать, почему вы "Марс" с маленькой буквы пишите? Хотя, на всё волен авторский замысел...

Неоскриптор   03.12.2009 20:38     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.