Земной путь глава 22

22
   Они лежали прямо на траве и, прищурившись, смотрели на небо, по которому проплывали различной формы облака.
   - Скажи, Глеб, а откуда у тебя такое имя? – вдруг спросил Сергей.
   - Какое имя? – недоуменно вскинул брови Глеб.
   - Ну, твое имя. Ведь Глеб – это довольно редкое имя, на сегодняшний день. Так почти никого не называют. Тебя назвали в честь кого-то или нет?
   - А, - понял Глеб. – Нет, просто матери понравилось это имя, и она решила меня так назвать. А что, вам не нравится это имя?
   - Нет, почему же, - смутился Сергей. – Просто редкое оно.
   Они снова замолчали, продолжая глядеть на проплывающие над ними облака.
   - Как странно, - произнес Сергей. – Ведь что такое облака, ведь это же просто сгусток тумана.
   - Угу, - подтвердил Глеб.
   - А они принимают порой самые неожиданные формы. Вот, например, вот это облако, что прямо над нами, оно так похоже на лошадиную голову.
   Глеб пригляделся, и улыбнулся.
   - Действительно, похоже.
   - А вон то, что справа от нас. Видишь, оно похоже на тарелку с нарезанными ломтями хлеба.
   - Верно, - согласился Глеб. – Хотя, и не совсем похоже.
   Глеб приподнялся на локтях, и оглядел горизонт.
   - А вон то, что впереди, за рекою, похоже на Вини-Пуха. Вон то, большое.
   - Или на чебурашку.
   - Ну нет, у чебурашки уши больше.
   - Однажды я подобным образом, вот как сейчас, любовался облаками. А в тот день облака были перистые, и покрывали все небо. Они были настолько плотные, что мне казалось, что я не смотрю на них снизу, а вишу над океаном, на большой высоте, и что облака колышутся, как волны. Знаешь, как было красиво, как дух захватывало. Эти облака напоминали мне океан Соляриса. Ты видел такой фильм?
   - Я начинал как-то раз его смотреть, но так и не осилил. Слишком уж он мне показался занудным, и не интересным.
   - Зря, это очень поучительный и глубокий фильм. Я имею в виду фильм Андрея Тарковского. Ведь это же фильм о покаянии.
   - А вы романтик, дядя Сергей, раз видите такие изображения в плывущих по небу облаках.
   - Я – романтик? – изумился Сергей. – Вот уж ничуть! Просто я хочу сказать, до чего же Бог все чудно устроил. Ведь все в природе взаимосвязано, нет ничего лишнего. А мы, люди, никак не хотим этого понимать, ничего не хотим замечать. Даже самого Бога, с каким упрямством отвергаем, признавать бытие его, и то не желаем. Что уж говорить обо всем остальном.
   - Бог, - произнес Глеб. – Бог, ведь это всего лишь образ, абстрактное понятие. Богом, человек в древности называл то, чего не мог осмыслить, не мог понять. Бог – это совсем не то, что представляли себе люди. Это был лишь ближайший образ, который смогло вместить в себя сознание человека тех времен.
   - Верно, - согласился Сергей. – Но что такое Бог на самом деле? Как ты себе это представляешь?
   - Бог – это могущественная внеземная цивилизация, настолько могущественная, что людям того времени она должна была казаться чем-то всемогущим. Ее и окрестили Богом.
   - Так, - медленно кивнул Сергей. – А откуда такая уверенность, что это именно внеземная цивилизация, а не что-либо иное?
   - А чем же иным это может быть еще? Это же очевидно. Если рассуждать здраво, то это сразу станет ясным.
   - Вот как?
   - Конечно. Ведь даже в самой Библии неоднократно описывается прилет на землю пришельцев.
   - Где же именно? – Сергей с интересом посмотрел на Глеба. – Ты читал Библию?
   - Нет, я не читал, но я слышал отрывки из нее, видел фрагменты. И там было описание того, как пришельцы с неба спускались на землю.
   - Какие именно места Библии ты имеешь в виду?
   - Ну, как же, а огненная колесница, спустившаяся с небес. Это же описание космического корабля на реактивной тяге. Чем же иным еще мог казаться в то время космический корабль? Как мог его описать человек, живший за несколько тысяч лет до нашей эры? Только таким образом. Человеку того времени космический корабль мог казаться только огненной колесницей, иначе он бы и не смог описать его.
   Сергей улыбнулся.
   - Ну, а какие еще места Библии указывают на это?
   - Очень многие. Например, откуда у древних египтян были такие высокие знания? Ведь даже современная наука не может объяснить многого из того, что знали древние египтяне. Они знали, что такое порох, обладали огромными, по тем временам, знаниями в области астрономии, могли переносить гигантские статуи и колонны на большие расстояния. Почему цивилизация египтян так резко отличалась от цивилизации всех остальных народов? Почему тела фараонов, после их смерти не закапывали в землю, а бальзамировали? Ведь это чуждо вообще для человека. Становится совершенно очевидным, что землю посещали пришельцы, которые, по какой-то причине, выбрали своей базой Египет. Именно они и обучили египтян таким высоким знаниям. Конечно, они смогли обучить их только тому, что самые умные из египтян смогли понять, исходя из своего времени. Отсюда пошли и жрецы. Ведь кто такие жрецы были, по своей сути? Это были преданные слуги пришельцев, которые поклонялись им, как богам. Отсюда и возникли религии.
   - А чем объясняется такой странный способ захоронения фараонов? – спросил Сергей.
   - Пришельцы называли фараонов своими приемниками, и обещали дать им после смерти новую жизнь, скорее всего чудесное воскрешение. Ведь пришельцы обладают даром воскрешения умерших.
   - В таком случае, почему же фараоны так и остались не воскрешенными? – спросил Сергей.
   - По какой-то необъяснимой причине пришельцы вынуждены были покинуть Египет, не успев воскресить фараонов. Они оставили наиболее простейшие технологии жрецам, но те, из-за ограниченности своих умственных возможностей, со временем растеряли все знания, полученные ими у пришельцев. И, таким образом, цивилизация египтян быстро пришла в упадок. Знания пришельцев на много тысяч лет превосходили знания египтян, и вообще человечества тех времен. Само собой, разумеется, все знания, в конце концов, были забыты и утеряны. То, что древний Египет посещали инопланетяне, это не вызывает никакого сомнения. Такие огромные статуи и колонны невозможно перенести с места на место, не имея под рукой машинной техники. Как можно перенести через реку груз весом в тысячи тонн? Никакие рабы не могли этого сделать, ни на каких плотах это невозможно совершить.
   Глеб поднялся с травы, и сел, прислонившись спиной к радиатору машины. Сергей повернулся на бок, и лежал, опершись на локоть левой руки, с любопытством глядя на Глеба.
   - Да и многие наскальные рисунки подтверждают то, что нашу Землю посещали инопланетяне, - продолжал Глеб. – Например, на некоторых из них изображены существа в космических скафандрах. Кто это, если не пришельцы из космоса?
   - А десять заповедей, данных Моисею, откуда они?
   - Они тоже даны людям пришельцами. – Глеб поигрывал травинкой, которую сорвал с земли.
   - Тоже пришельцами?
   - Конечно. Ведь большинство ученых уже поняли, что разумная жизнь не может сама собой развиться. Не может из обезьяны получиться человек. А, следовательно, человека создали или, по крайней мере, сделали разумными эти самые пришельцы. Они ведь постоянно наблюдают за нами, и даже помогают нам, когда считают нужным. Только человек старается объяснять подобные явления чем-нибудь совершенно иным, совершенно обыденными вещами. Ну, а поскольку человека создали пришельцы, то не могут же они его забросить и забыть. Нет, они постоянно наблюдают за нами. И, поскольку они заинтересованы в том, чтобы мы выжили, они и дали людям эти заповеди. Для того чтобы человек мог выжить, а не истребил сам себя.
   - Интересная теория, - поразмыслив, сказал Сергей.
   - Разумеется. И все эти храмы, все религии, которые существуют на сегодняшний день, все они поклоняются, в конечном счете, этим самым пришельцам, хотя служители и отрицают само их существование. Вы вот только вдумайтесь сами, насколько наивно звучит утверждение, будто мы в космосе одни. В одной нашей галактике сто пятьдесят миллиардов звезд. Других галактик ученые насчитали уже не менее ста миллиардов. Но неужели же нигде, среди такого огромного количества миров, нет разумной жизни?
   - Твоя логика вполне понятна, - признал Сергей. – Я понимаю твое сомнение. Ну, а где эти пришельцы сейчас?
   - Там же, где и всегда. Они наблюдают за нами. Ну, а поскольку за тысячи лет их технология шагнула еще дальше, то они легко скрываются от наших земных приборов наблюдения.
   - А почему же они не вступят с нами, землянами, в контакт? Почему не раскроют себя?
   - А потому что им этого не нужно. Они создали людей, как генетических рабов. Они ученые, и проводят с нами различные эксперименты. И потом, они зачастую вступают в контакт с отдельными представителями человеческой расы. Обладая телепатическими способностями, они вводят человека в гипноз, и забирают их на свой корабль. Таким образом происходит похищение людей инопланетянами. Потом их, конечно, возвращают обратно, предварительно стерев память.
   - А для чего инопланетянам похищать людей? – спросил Сергей. – Какой прок им от этого?
   - Что значит, прок? Они проводят с людьми всяческие биологические эксперименты, возможно, пытаются скрестить человека и пришельца, чтобы создать сверхрасу.
   - А почему люди, которых похищали пришельцы, в большинстве случаев сходят с ума?
   - Я же говорю, пришельцы обладают высокими телепатическими способностями. У них большие темные глаза, лишенные зрачков, которые излучают тяжелый взгляд. Этот взгляд проникает глубоко в психику человека, тем самым, вызывая его умственное расстройство. Встреча с пришельцами не несет человеку ничего хорошего, и поэтому необходимо, всячески избегать контактов с инопланетянами.
   - А как они выглядят, эти инопланетяне? – поинтересовался Сергей.
   - А точно так же, как их и принято изображать. Это серые невысокие человечки, с большой лысой головой и огромными темными глазами. Ведь существует даже пленка, на которой запечатлено вскрытие инопланетянина. Ее демонстрировали по телевидению.


Рецензии