Что- то мне подумалось...

                Как побороть российскую расхлябанность, чихание на всё и вся?
С дорогами стали мало- помалу справляться, да и куда дальше оттягивать? Дооттягивались! Все самые маленькие и  самые большие страны Запада и то имеют хорошие дороги и, кстати, очень и   очень давно.  Да дело и не в размерах территорий, а в понимании! И так, обо всем и вся!
Тут уже не скажешь - это наш русский менталитет,  у нас свой путь, как наши политики и руководители любили и любят с придыханием оправдывать свое неумение руководить страной. Депутаты Госдумы и сейчас пускают слюнки, говоря о русском менталитете, о нашем особенном историческом пути.
Хватит, наверное, ими кичиться, это уже превращается в оскорбление собственного народа, напрасно теряем время, упускаем любую возможность хотя бы приблизиться к уровню развитых стран. Не могут сами придумать, как  облегчить жизнь народа, заставить его с удовольствием работать и не мешать ему в этом, а помогать и поощрять работать лучше и лучше, надо, значит, брать все лучшее и проверенное  у других народов, если у самих мозгов не хватает. На дворе – XXI век, черт побери!  Ну! Сколько можно?
Даже медведь, олицетворяющий Россию, и которого любят приводить в пример,  и тот давно бы загнулся от такой занудливой и длительной спячки! Может, уже загнулся?
А народ все не дождется, когда наши любимые вожди и государственные мужи подумают о нем, о России, о будущем, вспомнят, кто их избрал на эти должности и кому они обязаны своим благополучием, и я не ошибусь, если скажу, что и роскошью.
Я много читал различных статей   историков и ученых  о людских  потерях  в разные периоды истории страны, начиная с первой мировой, революции, гражданской войны, раскулачивания, голода и репрессий.
И вот тут и приходят крамольные мысли, что ни одна страна  столько не перелопатила и не уложила в могилы такую уйму народа собственными руками или принимая решения, приведшие к таким последствиям и потерям, как наша.  Даже волосы дыбом!
О какой заботе здесь идет речь?
А сейчас?
Полнейшая коррупция во всех ветвях власти и на всех уровнях, даже в маленьких офисах и конторках чиновники самого мелкого пошиба и то стараются вставить палки в колеса, выдумывая какие- то инструкции и постановления, большая часть которых высосана из пальца,  или придумана тут же, сию секунду.
Да, да, не удивляйтесь - это уже из жизненного опыта!
Согласитесь, за что  раньше  сажали и расстреливали, и что запрещали, теперь разрешено, а сколько судеб  напрасно поломано и загублено! Нет четкого исполнения законов, постановлений, Госдума их штампует в огромных количествах, не забывая самих себя похвалить за это.
Но, видимо, многие народные избранники,  используя свои посты и должности, работают только на себя, управляя крупными компаниями и фирмами, пока имеют такую возможность, естественно лоббируя это в полном объеме. Где  же им найти время  для работы  на своих избранников. Они настолько про эту обязанность забыли, что в период работы  Госдумы в зале их практически не видно, только мечутся какие-то личности и голосуют за отсутствующих законников.
Видимо, дела собственных компаний  важнее  народных чаяний. И им просто-напросто наплевать, а как живется народу, что надо сделать, чтобы он более плодотворно работал на страну, как помочь ему раскрыть  свои способности и таланты, убрать препоны и инструкции, мешающие этому. И наступаем на одни и те же грабли уже десятки лет, избирая и проклиная, что избрали на свою голову опять не тех, кого хотели.
А если хорошо подумать, то приходит еще крамольнее мысль на ум – русский народ настолько разобщен, насколько мы между собой недружно живем.  Тем более, когда в настоящее время страну разобщили, как никогда! И только крупнейшие  потрясения и войны  объединяют народ, и за счет этого Россия  выживает, и то  с огромными потерями. Мы сами себя теребим по сущим пустякам, обманываем и оскорбляем, даже не задумываемся, что все это возвращается бумерангом и с удвоенной силой.
Большинство медиков уже не лечит своих пациентов, а отпихивается от них, как – будто те им уже до чертиков надоели со своими болячками. Многие из милиции и ГИБДД работают сами на себя, видимо считая, что мы созданы для их работы, а не наоборот.
Любая правительственная структура, видимо, создана для самообеспечения своих работничков.   
Можно приводить огромное количество примеров, подобных этим, пока опять не закрадывается крамольная мыслишка – а ведь это такие же люди, ничем от нас, обывателей, не отличающиеся. Они нас мурыжат, а мы их в других сферах деятельности, и как  круговорот воды в природе, все несчастны и задерганы, и просвета нет.
И крутимся бессмысленно десятки лет, безрезультатно топчемся на одном месте, а в некоторых позициях даже отступаем назад, теряя даже то положительное, что страна зарабатывала горбом народа и тратила огромные  деньги.
Это образование, медицина, даже правопорядок и законопослушание, как бы это смешно в настоящее время не звучало. Сейчас все эти понятия перемешались и перебиваются хрустом и шелестом денег. Это как болото, оно никого добровольно из своих объятий не выпустит! Самое страшное, что даже наши дети привыкли к условиям нынешней жизни, успели с нашей помощью привыкнуть, и по другому уже не мыслят. Многие из них относятся  и к своим родителям, словно те чужие люди, переводя все семейные  отношения в денежный эквивалент с зеленым оттенком. Денежный телец все больше и больше разобщает и развращает людей и это, как снежная лавина, в конце концов, нас погубит окончательно.
Хочется надеяться, что вовремя остановимся в этом падении нравов, спасем от  катастрофы своих детей и внуков, и все наладится – иначе смысла в нашей жизни на этой Земле просто нет!
Ну, нельзя же бесконечно наступать на одни и те же грабли! Уже просто становится обидно, знаем, что можно, а что нельзя, а все остается по- прежнему плохо! Вот, до соплей обидно!!!
А когда подумаешь, что испытали наши родители за свою нелегкую жизнь, вообще становится горько на душе и искренне их жалко. Какая -то дикая ситуация получается! Мы, человеки, создаем искусственные препоны сами себе, воюем и убиваем себе подобных, ссоримся и унижаем друг друга, да еще заодно страдают от нас самые беззащитные существа – животные, многие из которых уже исчезли бесследно и безвозвратно по нашей вине.
А уж саму Землю загадили безмерно! И ведь у каждого народа есть религия и вера в своего Бога, предостерегающая от плохих поступков! И мы искренне, в большинстве своем,  верим в Бога, Аллаха, Будду и множество других богов, но и только!
Видимо, даже этого недостаточно для полного понимания нашей вины в происходящем. Когда он придет, этот момент понимания? Именно, искреннего понимания, полного и последнего, без всяких отсрочек на завтра!
А вдруг его уже не будет, этого завтра, Вы сами, как думаете?
                Февраль 2009г.


Рецензии
Виталий, Ваш "Ночной заплыв" прочту позже.
Об этой миниатюре. Пока мы не начнём выбирать во власть ЧЕСТНЫХ и УМНЫХ (в одном флаконе) - ничего не изменится в лучшую сторону. А для этого надо пересматривать в корне саму систему выборов. И для меня не секрет: ЧТО и КАК надо делать. Дружески,

Владимир Юденко   09.04.2009 13:29     Заявить о нарушении
Владимир! Спасибо, что прочитали. Так напишите, как Вы это видите, не только мне будет интересно, но и другим. А насчет честных и умных, чтобы все сразу - среди знакомых сразу не определишь такие показатели, может только со временем. Но единственное, что я могу утверждать, если все больше людей будут говорить об этом и в прессе, телевидении, даже на кухне - что -то изменится обязательно. Просто у нас страна такая - все медленно, но неуклонно меняется! Хотелось бы, чтобы побыстрей! С Уважением. Виталий.

Виталий Кондратьев   09.04.2009 15:18   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.