Щедрость

"Расточительство, как и жадность - пороки. Добродетель находится посередине - это щедрость".
 Аристотель. "Этика".



   Случись, какая промашка, и головы не сносить - не то чтобы вытянуть ноту - какую ни разу не вытягивал в жизнь на свет. А тут еще на лицо парад всех парадов - именной бал - яркое очень зрелище, может даже ярчайшее, что право определенно веско, и есть так.
   Давным-давно это было, и вообщем-то какая-никакая ни есть правда. Зашел как-то раз, друг Абдудж на померанки в ателье, что на высотке, Котельнической набережной, у сводов небесных, прямо «под». Ветер тогда хлестал хулиган - не на память рок, так хоть туши его бессвязно и в топь. Заходит значит Абдуджаббор заказывать себе мундир первого класса чтоб - душа поёт, а за окнами слышно. Мерку тогда снимал знаменитый в то время портной - Лев Аронович - определенно на вид безусый и начисто выбритый, под старопоминское яйцо – честный человек. Без всяких там обидняков – блеск его головы, словно драенный под затир, источал что-то святое, и чистота внутренняя, до рези в глазах лучилась.  Сказка и только!.. Ладно - ладно, но после мерок, съемок, и всяких всякостей, коих у кудесника высшего класса большое, требующее определенно точного глаза, множество, Лев Аронович, как бы незаметно сгрудился в три с половиной дуги и приоткрыл мизинчиком карманчик нагрудный. Естественно, само собою, как это получилось никто не ведает, а может и судьба, действительно припорхнулась - кто его знает. Абдуджаббор не глядя, вложил в нагрудной карман Льва Ароновича 20 новеньких, и тоже как бы ненарочно, деликатно по-своему, без ужимок там, чувств - призадумался. Но дядя Лёва промолчал конечно. Абдуджаббор вложил в карманчик Лёвын еще столько же - но в ответ молчок. «Странно, -подумал Абдудж, - может, он не заметил?!». И опустил оккуратненько еще столько же. Лев Аронович повёл ухом. Это был знак. Тогда-то и был назначен день примерки – ровно через неделю в это же время.
   На примерке Абдудж снова повторил вложение в 20 новеньких. Тогда Лев Аронович и прогласил: "Товарищ генерал, вы щедры, это заметно. Но Лев Аронович тоже щедрый. Увидите, какой у вас будет мундир". Из окна видно было, как мизинчик Льва оттопырил другие карманы, но то ли Абдуджаббору было некогда этим заниматься, то ли примерка отвлекала, то ли это совсем не относилось к делу...
   Вообщем, с тех пор прошло много времени, достаточно много, чтобы понять о щедрости настоящей. Абдуджаббор набирал вес - терял его, становился грузней - худее, но мундир всё время выглядел как влитой. Это было невероятно, но факт был точно на лицо. Щедрость оказалась поразительной штукой. Такой знаети ли волшебной!..


Рецензии
Отчего-то вспомнился Диоген Лаэртский:
"скорбь есть неразумное душевное сжатие.
жалость есть скорбь о незаслуженном страдании.
зависть – скорбь о чужом благе.
ревность – скорбь, что другому досталось то, чего хочется самому.
соперничество – скорбь о том, что другой располагает тем же, чем и ты.
смятение – скорбь неразумная, бередящая и не дающая видеть все, что есть.
желание есть неразумное возбуждение.
томление – это отторженное желание, которое словно отделено от своего предмета, но все еще попусту устремлено к нему и напряжено.
упрямство – это желание держаться избранного мнения.
любовь – это желание, несвойственное взыскующим: это стремление к сближению, вызванное видимостью красоты.
наслаждение есть неразумное возбуждение к предмету, который лишь по видимости предпочтителен.
радость противоположна наслаждению и представляет собой разумное возбуждение."(с)

Тася Шершнева   11.08.2009 09:44     Заявить о нарушении
Привет Тася!
Ну, не всё естественное может иметь место, каждое из вышеперечисленных есть извращенность целипонимания...
С уважением,))

Параной Вильгельм   12.08.2009 09:08   Заявить о нарушении
Что же Вы, Вильгельм, ничем новым не порадуете?
И в Индустрию не заходите. Куда исчез жизнерадостный фейерверк? Куда ушёл дирижёр, провоцирующий людей творить живое?

Тася Шершнева   12.08.2009 12:09   Заявить о нарушении
Заходите на пирожки: С пылу с жару)))))!
С улыбкой,)

Параной Вильгельм   12.08.2009 15:25   Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.