Опять 06

20.04.2006.
Старые кеды упорно мерили разбитую асфальтовую дорогу. За спиной - старый добрый рюкзак с только необходимыми вещами: Спальник, коврик, теплый свитер, носки, комплект белья, консервы, галеты, фонарик со сменными батарейками, честно упертый из лаборатории счетчик гейгера, очередная жутко интересная, по словам Анки, книга по археологии (мало места занимает, и то ладно), блокнот, карандаш, аптечка (куда ж без нее!) и в большинсве случаев бесполезный компас - что-что, а компас здесь глючит по-страшному. Потертые, но все еще крепкие джинсы удерживал на месте старый дедов ремень, вещь хорошая - штаны сотрутся, а ремень будет почти как новый. Черная обычная футболка надета поверх теплой водолазки того же цвета - не лето ж все-таки! На голове - кепка цвета хакки, из-под кепки по спине струятся черные как смоль волосы, собранные в "конский хвост", а на рюкзаке за спиной висит косуха на случай вечера.
Примерно тридцать километров до Припяти. До нее сегодня не дойти, да хоть так прогуляться. А может, и дойти. Как в настроение ляжет. Дороги обходные все равно никто не охраняет, только патрули иногда проезжают, поднимая пыль и воняя на всю округу переработанным дизельным топливом. Да и то, поезжают они чисто для проформы. В масках все, чуть ли не в костюмах химзащиты. Боятся. Чудные. Нет, конечно доля разумного тут есть, но не до такой же степени. Дороги все проверены, где фонят сильно - тропы давно обходные есть. Ан все равно. Шугаются, как лягушата от ужа.
Алексей шел и особо ни от кого не таился. Конечно, мало ли кто, но по его сведениям, в последнее время в Зону никто не лазил, Только Сыч ушел пару дней назад, но с Сычем они старые знакомые, и стеречься друг друга не имело смысла.
Пригревало весеннее солнышко. Соблюдая приличный темп, Алексей скоро стал подумывать о том, чтобы снять водолазку. Выбрав на обочине тенек погуще,парень поставил рюкзак на землю, однако прозвучавший сбоку из кустов голос обломал все надежды наспокойное продолжение пути и приятную прогулку по мертвому городу.
- Опять ты... - Голос вздохнул. - Стой где стоишь. Вечно с тобой одни проблемы. Ну че те дома не сидится?
Из кустов с калашом наперевес вышел мужчина в "противоэнцефалитке". На вид ему было где-то лет сорок-сорок пять, виски тронула седина, а на обветренном и загорелом лице уже появились морщинки.
- Ох, Леха... Ну почему тебя именно сегодня потянуло-то сюда? Пришел бы завтра, и все было бы нормально, патруль только через месяц, а сейчас, блин, начальство приехало, проверяет все. Выходи, Сэм, не пались, - крикнул мужчина через плечо, и в ту же минуту позади него выросла фигура молодого парнишки-стажера, на вид помладше самого Лехи. - Блин, если б не начальство, я б тебя отпустил, но тут у меня уши лишние по пятам ходят, да и задерживаемся уже.
Алексей, только начавший было стаскивать футболку, одел ее назад.
- Да ладно, Степаныч, выкрутимся. - Парень устало вздохнул. - Это вы мне погулять спокойно не даете. Да и ладно бы только патрули, поймали-проверили-отпустили, а то еще прикапываются, почему не в защитном костюме, не в маске, не прощупываю датчиками кажый метр, и вообще что я тут забыл. Кстати, форма новая? Эт теперь вас в такие одевают?
- Не, сын дал старую погонять, пока своя в стирке.
- А начальство? Подсоби рюкзак натянуть.
- Обижаешь.
Степаныч помог Алексею надеть рюкзак и они оба пошли по дороге в обратную от Припяти сторону, откуда уже раздавалось далекое пофыркивание двигателя.

4.10.2008


Рецензии