Выброс 08

20.04.2006
Смеркалось. Алексей расположился на окраине заброшенной деревни к югу от Припяти. Домик, облюбованный им, открывал замечательный вид на прилегающие лесопосадки, огромное поле и подъездную дорогу к деревушке. В случае чего, можно было заметить непрошенных гостей раньше, чем они - тебя, и благополучно смотаться в другом направлении.
Алексей сидел в этом домике уже битых два часа. Успел уже и почитать, и поваляться на расстеленном на полу одеяле, и разведать окрестности. Все было спокойно, но...
Сегодня он ходил в район бывшего завода Росток. Погулял, пофотографировал. Но что-то сегодня было определенно не так, как в прошлые его вылазки в Зону. То ли солнце светило слабее, то ли ветер дул сильнее... А может... Чувство опасности сегодня как никогда остро возвещало ему, что зря он пошел в Зону. А если уж пошел, то надо поскорее вернуться домой. Причем не просто поскорее, а настолько быстро, насколько это возможно. Но внутренний голос на то он и внутренний, чтоб его не слушать. Десятиминутная задержка привела к тому, что теперь Алексей сидел в этом домике и не мог двинуться с места. А все из-за дурацкого предчувствия, с каждой минутой становившегося все сильнее. Что-то должно случиться.
Взгляд Алексея, машинально прошаривающий окрестности на предмет посторонних перемещений уткнулся в ветку дерева, покачивающуюся перед окном. Ветка. Стоп.
Ветка дерева коренным образом отличалась от всех, что Алексей когда-либо видел. Кора ее была в жутких наростах и нарывах, а сама она выгибалась под столь неестественными углами, что казалось, будто ее свинтили из проволоки. Да еще листья. Они были желто-коричневыми  по цвету и казались не просто листьями, а странными тоненькими живыми существами, так их покров походил на кожу. Кожу человека, страдающего прыщами и угрями. Алексея передернуло.
Кроваво-красное солнце коснулось краешком горизонта. Подул холодный ветер. Чувство опасности стало практически осязаемым. Иголочки страха  проникали под кожу и заставляли сердце биться чаще.
Алексей отошел от окна и еще раз оглядел комнату. Вдруг что-то укрылось отего взгляда впервый раз, когда он только зашел в дом.
Дощатый пол. Один квадрат досок очень уж отличался по расположению от остального настила. Алексей подошел к нему. Щели толщиной в палец обозначали некое подобие крышки или люка. Алексей просунул пальцы в щель и приподнял крышку. Та на удивление легко пошла. Да, так он и думал. Подвал. Или погреб. В любом случае помещение под землей. Алексей посветил фонариком внутрь. Не обнаружив никаких чудовищ и скелетов он удовлетворенно хмыкнул. Зато внизу было много грязи, пыли, странных неровностей. Вниз вела лестница. Проверив ее на прочность, Алексей сделал несколько шагов вниз. Еще раз осветил помещение. Под потолком обнаружилась разбитая лампочка, к ней вели провода. В дальнем углу стояла старая советская кровать с мелкими пружинками вместо матраса. Какие-то журналы, пара книг, шерстяное одеяло - все это вперемешку лежало на кровати. Ничего, подумал Алексей. Перекантоваться можно.
Парень вылез обратно в комнату. Подошел к окну. Вдалеке раздавался непонятный звук на очень низких частотах. Звук, которого Алексей очень боялся. Без причины.
Животный страх. Безудержный. Внутренности начало сворачивать тугим узлом. В голове стучало. Единственная мысль, ввинтившаяся в сознание раскаленным прутом, гнала Алексея обратно в подвал.
Алексей высунулся из окна и посмотрел на север. Именно оттуда исходила опасность. Сначала он ничего не заметил. Но приглядевшись, парень увидел, как с севера наползает стена марева. Она, казалось, сметала все на своем пути. Вроде бы незаметная, как жар, поднимающийся от асфальта в летний полдень, перед внутренним взором она представала сплошной чернотой.
Солнце почти скрылось за горизонтом. Странный гул нарастал. Нарастал в считанные секунды. Нарастал по мере приближения марева к деревушке. Алексей схватился за оконную раму. Единственным приказом мозга был приказ бежать. Бежать отсюда. Но Алексей понимал, что страшное марево не обгонишь, от него не спрячешься... Хотя...
Алексей еще раз бегло оглядел комнату. Люк в подвал был призывно распахнут. Вот оно.
Марево было все ближе. Еще полминуты и оно накроет деревушку. И кто не успел, тот опоздал.
Алексей кинулся от окна. Спотыкаясь на ровном месте, подлетел к разложенным вещам. Схватил рюкзак, одеяло, и флягу он подбежал к люку и кинул вещи вниз. Туда же отправилась книга и непочатая банка консервов. Алексей было отправился следом, но вспомнил, что оставил на подоконнике бинокль, подарок отца. Подбежав к окну он увидел, что марево совсем близко. Низкий гул разрывал барабанные перепонки. Сердце бешенно колотилось в груди. Не раздумывая долго, Алексей схватил бинокль и подлетел к подвалу. Спустившись на насколько ступенек он поднял с пола крышку люка и, спрыгнув вниз, захлопнул ее за собой.
В тот же миг стена марева прошла через домик насквозь. Стены его затряслись. С потолка посыпались остатки побелки. Алексей съежился в погребе, забившись в угол, и молил небо о том, чтоб живым выбраться из этой переделки.
Внезапно все стихло. Чувство опасности начало отступать. Внутренности в животе Алексея постепенно заняли свое прежнее местоположение. Включив фонарик, Алексей подполз к рюкзаку и, пошарив в нем, вытащил на свет плоскую флягу. Трясущимися руками отвинтил крышку. Поднес флягу ко рту и сделал большой глоток. Потом еще один. И еще. Пищевод обожгло. В мозгу немного прояснилось. Алексей завинтил флягу и отправил ее обратно в рюкзак. Водка, конечно, вещь хорошая, но злоупотреблять не стоит. Покидав в рюкзак остальные свои пожитки, Алексей прислонил его к стене. Потом поднялся по ступенькам  к выходу и приоткрыл крышку люка. В комнате царил полумрак.
Не заметив ничего, что могло бы помочь ему отправиться на тот свет, Алексей откинул крышку, вытащил рюкзак на поверхность и вылез следом сам. Подойдя первым делом к окну, он окинул взглядом окрестности, но пейзаж не изменился. Разве что солнце село, и с каждой минутой становилось темнее.
Внезапно за спиной Алексея раздалось легкое потрескивание. Парень рывком обернулся. В углу комнаты, прямо на полу, словно из ниоткуда образовалось... Алексей не смог придумать этому название. Это походило на маленький коврик для ног, сплетенный из множества молний. Алексей не сомневался, что этот "коврик" будет расти дальше и что на него лучше не наступать. Сделав несколько шагов к рюкзаку, парень, словно по наитию, достал оттуда старый увесистый гаечный ключ. Лучшее средство от гопников сослужит ему сейчас свою, наверное, последнюю службу. И не отдавая себе отчета, Алексей размахнулся и кинул ключ прямо в центр "коврика". Раздался оглушительный треск. Ключ на миг оплели коконом маленькие молнии, а потом все исчезло. И ключ, и "коврик". А на их месте осталось странное, непонятное аморфное образование. Оно светилось изнутри, и по нему изредка пробегали синеватые разряды. Алексей подошел поближе. И еще поближе. Потом, подойдя совсем близко, опустился на корточки рядом с этим... атрефактом? Ну, пусть будет так. Потом, помедлив еще с секунду, но не ощутив признаков опасности, Алексей протянул руку и осторожно коснулся артефакта. Его слегка кольнуло разрядом.
"Хм... Что же мне с тобой делать? Тут оставить? Ну уж нет."
Алексей вновь подошел к рюкзаку, порылся в нем и достал кожаную сумочку, небольшую, под размер документов, пачки сигарет и мобильного телефона. Открыл ее. Переложил документы и сотовый в карман рюкзака. Сигарет в ней не оказалось. Что, в общем-то, и не удивительно. Алексей не курил.
Подойдя с сумочкой к артефакту, парень аккуратно, чтоб не коснуться этого "генератора", накрыл его сумочкой, потом перевернул ее и закрыл. Артефакт оказался в ловушке. Пощупав для проверки сумку сверху и убедившись, что она почти не проводит ток, Алексей повесил ее через плечо, накинул рюкзак и, подойдя к окну, в последний посмотрел на все то, что он так упорно сегодня обозревал: на лес, поле, дорогу и горящее пожаром небо. Уже отворачиваясь от поистине незабываемого пейзажа, Алексей скользнул взглядом по ветке, качающейся перед окном и... остолбенел. Ветка была абсолютно нормальной, обычной веткой обычного дерева, готовящегося встретить зиму. И кора была более-менее гладкой, и листья были желтыми и выглядели как листья и, в общем-то, ветка ничем не отличалась от всех других веток. Алексей проморгался, вышел из дома и подошел к окну с другой стороны. Да. Ветка была как ветка. Только росла она не из дерева, а из дощатой крыши дома.
Алексей вздохнул, поправил рюкзак за плечами и двинулся в обратный путь. Домой.

13.10.2008.


Рецензии