День и Ночь

Это произошло очень-очень давно, так давно, что даже самые древние греки, знавшие все на свете мифы и легенды, эту легенду успели просто забыть.
 
В те далекие времена, когда еще не было ни дня, ни ночи, а сплошь то ли утро, то ли вечер, жил на земле юноша. Звали его День. Был он так красив, светел и молод, что в него влюблялись все девушки без исключения. И это несмотря на то, что не было прохладных лунных ночей и томных жарких дней.

Но юноша замечал только одну. Ее звали Ночь. Это была самая красивая девушка. У нее были длинные черные-черные волосы, такие черные, как ночь. Но никто не знал, что такое ночь и потому не догадывался об этом. Если бы люди видели звезды, то поразились бы, до чего они похожи на искорки в ее глазах. Но люди не видели звезд…

День и Ночь были неразлучны.

«Нет такой силы, которая могла бы разлучить нас!» - сказал как-то юноша. Это услышал бог Зевс, который присутствовал везде, и всюду совал свой нос.

«Посмотрим!» - прогремел он и бросил в девушку молнию. Но День поймал ее и сделал из нее зарю.
«Это тебе» - сказал он девушке.

С тех пор, прежде чем Ночь придет или уйдет, люди видят зарю – ее золотую корону.

«Ах, так!» - гремел бог-громовержец и извергал молнию за молнией.

Но День был сильным и смелым и скоро в волосах его подруги засверкали осколки молний – звезды… Зевс рычал, Зевс неистовствовал. Он бросил между влюбленными большую шаровую молнию – Солнце. Ярче миллиона молний вспыхнула она. Лишь на мгновение зажмурился юноша, но когда прошло это мгновение, его подруги уже не было рядом. Мстительный бог унес ее так далеко, что сколько бы они не шли, между ними всегда Солнце. И самое большое, что День может увидеть – это зарю – золотую корону Ночи.

С тех пор прошли миллионы лет, но День упорно следует за Ночью, и так же упрямо Ночь следует за Днем. И это бесконечно, как жизнь, как любовь…





Рецензии
Почти библейская история. Разгневанный бог и непокорные влюбленные. Наказание. И жизнь надеждой, что день и ночь когда-нибудь встретятся. Но ведь для нас это будет апокалипсис, не правда ли?

Удачи!

Леонид Карпов   28.10.2009 14:41     Заявить о нарушении
Почти библейская история. Разгневанный бог и непокорные влюбленные. Наказание. И жизнь надеждой, что день и ночь когда-нибудь встретятся. Но ведь для нас это будет апокалипсис, не правда ли?

Спасибо, Леонид.
Вряд ли. У меня-то бог языческий. А те же древние греки, мне кажется, понятия не имели о апокалипсисе. Была у них известная, по истории с Одиссеем, Калипсо, но должность занимала весьма скромную...
Или я не прав?

Петрович Владимир   29.10.2009 12:30   Заявить о нарушении
Библейская - по стилю, по моему настрою при чтении. Возникли такие ассоциации.

А так, конечно, к классическому евангилею эта история никакого отношения не имеет.

Леонид Карпов   29.10.2009 12:57   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.