О чтении

Клише – «самая читающая страна». Было такое дело. Когда на ТВ существовал учебный канал, программа «Это вы можете!». Развлекуха допускалась в разумных дозах, следуя поговорке «делу – время, потехе – час». После прослушанной лекции по теоретической механике, читаемой на учебном канале профессором Таргом, мне, студенту-заочнику , можно было не тащиться в ВЗПИ, где преподавал этот же Тарг, на другую сторону Москвы, на улицу П.Корчагина. Но для лучшего усвоения лекции нужны были учебники, помню, купил того же Тарга и еще Никитина. В сравнении подачи одной темы разными авторами понимание идет быстрее. Тогда учебник Никитина показался мне более понятным.

Поскольку учеба без отрыва от работы оставляла мало времени, старался читать в транспорте. Окружающие тоже поголовно читали, и не дамские детективы, а конспекты лекций, учебники. И не были при этом какими-то «ботаниками». По выходным и праздникам  выбирались на лыжах в ближайший лес. Здоровое чтение, несущее знание, прочищает мысли и ставит заслон от вредных  влияний. Мне довелось читать в самиздате в 70-х годах лекцию Ф.Г.Углова о сухом законе. Если бы его лекции и книги получили широкое распространение еще тогда, уверен, не было бы многих бед в нашей стране. И сейчас необходимо распространять книгу «Правда и ложь о разрешенных наркотиках», если мы способны думать о будущем, а не только о перспективе похмелиться.

Вообще чтение чтению – рознь. Можно быть книгочеем до самозабвения, но при этом не применить в жизни почерпнутое, кроме как в разгадывании кроссвордов. Да и то только в том случае, если читать различную литературу, а не только беллетристику. Право выбора не освобождает от обязанностей быть гражданином, защитником семьи, страны. Чтение – не просто досужее времяпрепровождение. И если принять на вооружение лозунг «Книга против ТВ», то это состязание никак не выиграть одними изданиями «трудов» эмансипированных женщин и прочей поп-корновой макулатуры.


Рецензии
"Самой читающей страной в мире" мы были до появления Интернета, а сегодняшнняя молодёжь почти не читает художественную литературу, - по своим внукам знаю...

Анатолий Бешенцев   17.04.2015 22:28     Заявить о нарушении
Знаете, Анатолий, "художественная литература" может оказывать больше отрицательного воздействия на умы молодёжи, чем положительного. Рулит политика - что издавать, а что класть под сукно или замалчивать, или дискредитировать.
Тут уместна аналогия с шоу-бизнесом и попсой - всякие муз-извращения насаждаются, традиционные и народные мелодии подлежат забвению, англо-американизация окружающей действительности зашкаливает - открывают ТЦ ГУДЗОН - нам мало ГЛОБАЛ-СИТИ, МАКДОНАЛДС и пр.
Идёт война по всем фронтам, и спасибо интернету, в котором есть возможность находить сходные и близкие воззрения. Рекомендую почитать Николая Лебедева 2, он тоже служил на Байконуре, у него по теме Лунной аферы есть материалы.
Удачи!

Валерий Космиади   18.04.2015 11:22   Заявить о нарушении