Он никогда не станет джентльменом...

   Александр всегда считал себя красавцем, джентльменом и просто обаятельным парнем, от которого все девчонки без ума. Он гордился этим, прохаживаясь по лицею с высоко поднятой головой, высокомерно глядя на окружающих. Вокруг него всегда кружило много девчонок, для которых он выступал в качестве рыцаря, этакого перца, сексапильного паренька, с которым всегда можно весело провести время. Естественно это сыграло определенную роль в его мировоззрении.
   И вот однажды, когда весь лицей праздновал международный женский день 8 Марта, окруженный толпой поклонниц, в предвкушении удовольствия и дискотеки, которая должна была начаться через каких-то пару минут, он решил показать себя суперменом. Для этого он выбрал самую скромную некрасивую девочку в очках, которая не любила шумных сборищ, дискотечных ритмов, уничтожающих барабанные перепонки, и призвал к себе в группу поддержки самых наглых и разбитных девчонок: любительниц выпить, погулять, менять мальчиков и подымить за гаражами. При содействии еще одного наглеца Антона он подошел к скромной девочке, пал перед ней на колено и, демонстративно протягивая руки, воскликнул:
- О, красавица, позволь поцеловать твои уста наивысшего наслаждения!
   За дверью грянул взрыв хохота.
- Саш, поцелуй руку этой принцессе, смотри, она уже готова на все! Еще чуть-чуть и она твоя!
   Некрасивая девочка плакала и по ее покрасневшему лицу гратом текли слезы.
Люди входили и выходили из раздевалки, но никто не отреагировал на это.
   - А ну, пошли вон отсюда! – раздался громкий голос и на гардероб ворвался старый сторож дядя Леша. – Мерзавцы! Вам никогда не быть мужчинами, джентльменами, защитниками Отечества, если не уважаете девушек!!! Как не стыдно?!
- А что такого? – нагло усмехаясь, сказал Александр. – Я просто признавался в любви этой красавице…
- Я вижу, чем вы занимаетесь, паршивцы…. Вон, девчушку до слез довели…. А ты, - он обратился к некрасивой девочке, - ты не обращай внимания на этих идиотов…
   … Дети разошлись, ушла и некрасивая девочка. Лишь старый сторож, ковыляя по зданию, думал: «Пропала страна, если в ней останутся лишь такие вот мальчики, которые никогда не станут джентльменами, мужчинами, опорой семьи…».


Рецензии
Так ведь тут не ковылять и думать надо, а воспитывать... Ну ведь откуда-то они берутся такие "джентельмены" и "леди"

Люка Шашко   12.03.2009 18:00     Заявить о нарушении
"не ковылять" - несколько грубо звучит, я думаю.
Представляю, например Вы стали свидетелем такого гнусного действа, когда над девочкой издевались и лишь старый сторож "ковыляя" разогнал всех. И тогда Вы сказали бы ему: "Не ковылять нужно, а воспитывать..."? Сторожу, чье дело сторожить, а не воспитывать?
Старый человек поступил хорошо, защитив беззащитную девочку, а вы ему: "Не ковылять нужно, а воспитывать...".
Возможно Вы хотели сказать своей рецензией совсем другое, но вот одним лишь словом, нанесли мне шрам...

... С надеждой на понимание, Алексей.

Алексей Досков   13.03.2009 07:15   Заявить о нарушении
Извиняюсь, что коряво выразилась. Я вообще-тоне о стороже говорила, а обо всех. Ну хотя бы о тех же учителях, которые спокойно проходили мимо. Сами знаете, что проходили и дальше пройдут. И о родителях.

Люка Шашко   13.03.2009 13:54   Заявить о нарушении
Я понял Вас...
Да, к сожалению, проходили учителя, которые не будут воспитывать и потом. Но, очень много таких, кто бы обязательно "не прошел мимо", просто таковых тогда не было рядом...

Алексей Досков   14.03.2009 07:15   Заявить о нарушении
Вот поэтому я и говорю. что рассказ не полный. Это кульминационный момент большого рассказа, где хотя бы штрихами стоит очертить всю проблему целиком. Во всяком случае я так вижу. И любой может со мной не согласиться...

Люка Шашко   14.03.2009 14:01   Заявить о нарушении
А Вы, Люка, сами пробовали воспитывать? Чужих детей, своих детей. Подростков. Юношей. Взрослых. Если нет, то обязательно попробуйте, а потом поделитесь опытом.

Нэнси Скотт   14.07.2009 12:59   Заявить о нарушении