Английский минимализм

В последнее время стало очень модно ездить учиться за границу. Познавать азы языка в столице Великобритании считается престижно, и щедрые родители готовы заплатить порядка 10 тысяч фунтов-стерлингов(что составляет примерно 20 тысяч долларов США) в месяц за то, чтобы их дети изучали английский язык в Лондоне.
Этим летом я тоже решила не отставать от современной молодежи и поехала на месяц в Лондон ставить себе оксфордское произношение и заводить новые знакомства. Однако мое представление о респектабельной и сытой мировой столице рассыпалось, столкнувшись с крайне экономной и скучной действительностью.
Визу и пакет услуг я оформляла через московское агентство «Меганом», где меня уверили, что я поеду в лучшую языковую школу Лондона «St.Gilles», которая находится в центе города, и буду жить в четырех звездочном отеле в пяти минутах ходьбы от места учебы.
По прибытии в Лондон ночным самолетом, я сразу столкнулась с первыми разочарованиями. Оказывается четыре звезды в Лондоне – это трехэтажное ветхое здание с маленьким ресторанчиком в подвале.  Размер номера, который обошелся мне в  80 фунтов-стерлингов в сутки, был примерно 6-7 м; с односпальной маленькой кроваткой, ванная комната была еще меньше, а в раковине в целях экономии вода подавалась из двух разных кранов, так что умываться можно было только холодной водой. Обслуживающий персонал отеля ходил в рваной униформе, лифт ломался, а на запасной лестнице пахло плесенью
.Поселившись в таких хоромах, я надеялась на то, что хоть школа моя будет мне отрадой. Но и тут меня постигло разочарование. Здание моей школы было старым, а капитальный ремонт там не делался уже лет 20. В «St.Gilles» учились студенты из Италии, Швейцарии, Испании, Франции, Турции и России. И что меня больше всего удивило, богатые, по нашим представлениям, европейцы старались сэкономить на всем, на чем только можно было это сделать. Питались они исключительно дешевыми сандвичами из соседнего магазина, отстояв предварительно длинную очередь и ели их, сидя на лавке в парке, несмотря на любую погоду ( а в Лондоне летом часто идут дожди). Их было крайне сложно уговорить пообедать в кафе, поскольку обед за 5-6 фунтов-стерлингов(меньше чем 400 рублей) казался им ненужной тратой огромных сумм. Если же европеец и шел в кафе, то пересчитывал счет вплоть до цента и никогда не оставлял чаевые. К примеру, в один из учебных дней один французский студент пригласил меня выпить кофе в кафетерии магазина Харродс ( знаменитый шоппинг центр, принадлежащий Аль Фаету). Когда принесли меню, и мой спутник увидел цены, он заказал себе кока-колу, а мне пришлось угощаться, что называется, за свой счет. Когда же дошло дело до чаевых, то я с удивлением заметила, что француз не оставил ни цента. « А что же, у вас во Франции не принято оставлять деньги официантам?»- не удержалась и спросила я.
« Ну, понимаешь, во Франции оставляют на чай только тогда, когда официант сделает что-то неординарное, из ряда вон выходящее», - без всякой доли стыда объяснил мне француз. Конечно, такой ответ крайне разочаровал меня. Таким образом, мне приходилось зачастую есть одной в кафе, состояние которых тоже не поразило мое воображение: там было грязно, и даже бегали мыши! По сравнению с этими заведениями, даже наши привокзальные забегаловки кажутся мне теперь оазисами.
По улицам Лондона ездят черные такси-кэбы, но, оказывается, ездить на них считается дурным тоном в Англии. Все преподаватели нашей школы передвигались исключительно на метро и автобусах, и даже когда, в связи с терактом, закрыли метро и отменили автобусное сообщение, люди предпочли пойти домой пешком, чем разоряться на дорогое такси.
В ночных клубах английской столицы из приличной молодежи можно было встретить только темнокожих или все тех же наших соотечественников. А коренные лондонцы предпочитали сэкономить на клубе и, успев до закрытия метро, поехать по своему проездному домой.
 Что касается одежды, то настоящий лондонец и даже турист из Европы никогда не пойдет одеваться в магазины. Европейцы предпочитают рынки, где все намного дешевле. Так что русские туристы, постоянно скупающие содержимое всех бутиков, вызывают в Лондоне крайнее удивление и непонимание.
Что ж, оставалось общаться только с нашими соотечественниками, что, признаюсь, было намного приятнее. Русские студенты успевали все: и сходить на шоппинг в дорогие магазины, и посидеть в кафе до поздна, и сходить в ночной клуб, и даже, после всего этого, успеть к первой паре на занятия. Англичане смотрели на русских удивленными глазами и спрашивали: « Вы опять ходили по магазинам? Откуда у вас столько денег?» или « Не представляю, как вы русские живете в России, у вас же нет законов! У вас одни бандиты живут!»
В общем, я поняла, что широкой русской душе в Англии тесновато. Слишком много у них ограничений временных, пространственных, культурных.


Рецензии
Чаевые в Англии включены в счет.
И так далее, и так далее, и так далее.

Лена Сказка   10.03.2009 14:10     Заявить о нарушении
Да, я знаю. Однако в глазах русского человека, неспособность оставить на чай хотя бы несколько центов кажется проявлением жадности :-)

Мари Смокер   10.03.2009 17:02   Заявить о нарушении