Бабушка
Прошла война и бабушка повеселела, хотя жизнь продолжала быть тяжелой. Мука выдавалась только к праздникам, и надо было простоять громадную очередь, заняв очередь день назад и дежуря ночь. Нам, мальчишкам, было весело.
По-прежнему, бабушка отдавала предпочтение мне, а не Анатолию, который почему-то жил не с Зинаидой Константиновной, а с бабушкой и дядей Володей Костиным – отцом Людмилы и Татьяны. О них я лишь вскользь упоминал раньше. Эти двоюродные сестры моей родной сестры – Ларисы. Все они родились после войны: Лариса в 1948 году, Люся в 1950, а Таня в 1951 году. Вновь, вокруг бабушки Евдокии Ивановны и дедушки Константина Ивановича собралось много детей, которых она любила, но сердце ее по-прежнему принадлежало мне - это видели и понимали все.
В 1957 году заболел воспалением легких и умер в возрасте 77 лет дедушка. Евдокия Ивановна совсем загрустила и в возрасте 84 года ушла.
Года прошли. За далью беды,
Уж дед ушел. Ты – средь детей.
Десяток лет со дня победы
Прошло. И вот она – твоя метель,
Сдувая памяти картинки,
Вдруг унесла тебя с собой
В мир деда. А его ботинки
Стоят в углу, как постовой.
Строки стихотворения “Бабушке” в сборнике “Зарницы”
Свидетельство о публикации №209031100181