Ответственность за героиновую экспансию

О коллективной ответственности ведущих государств мира и международных организаций за героиновую экспансию

Несмотря принимаемые меры, наркоситуация в стране остается сложной. Афганский героин особенно выкашивает молодое, экономически активное население России. Каждые сутки в стране от него умирает 82 человека призывного возраста. Каждый год мы недосчитываемся 30 тысяч человек.
В России более 537 тысяч официально зарегистрированных потребителей наркотиков. Их реальное число составляет примерно 2,5 миллиона человек или почти 2 процента населения страны в возрасте от 15 до 64 лет. Структура наркозависимости в России также имеет свою специфику. До 90 процентов лиц, которые состоят на учете как наркозависимые, употребляют афганский героин. Основная часть потребителей граждане в возрасте от 18 до 39 лет, т.е. лица, принадлежащие к самой активной части населения.
Ситуация усугубляется тем, что до 70 процентов инъекционных наркоманов больны ВИЧ, что влияет на смертность нашего населения. Афганский наркотрафик – это реальный негативный фактор ухудшения демографической ситуации и удар по генофонду нации.

Реальное положение дел свидетельствует, что без кардинальных изменений ситуации в Афганистане избавить нашу страну от героиновых потоков практически невозможно. У наркоагрессии против России ярко выраженная транснациональная природа и характер.
Поэтому необходимо ставить вопрос о коллективной ответственности ведущих государств мира и международных организаций за последствия существования под боком нашей страны первого наркогосударства в мире.


В нынешней ситуации абсолютно справедлив лозунг: наркобароны и распространители наркотиков-враги народа!


Рецензии