У Эдварда Грина
Брайан растолкал Бралдо и Лэнсли и объявил, что пора в путь. Они наскоро позавтракали, быстро снарядились и ускакали из еще мирно спящего Бремфурта на юг, по дороге на столицу. Уже в полдень они достигли поселений у озера Серого, не сделав ни одной остановки на привал. Слева от них расстилалось довольно обширное зеркало озера, в котором отражалось бледно-серое небо, острые пики мохнатых елей, выросших прямо у прибрежных скал. Поверхность рябила от то и дело налетающего ветра, от редких порывов которого деревья покачивались шумя, будто переговариваясь на своем, неизвестном человеку, языке. Вдалеке показались плотно сгрудившиеся вместе дома деревушки Грейвсбури- последней возможности отдохнуть, сытно пообедать и выпить пива перед опасной дорогой через ХОЛМЫ Семи Ветров.
Народ здесь собирался разный: от воинов королевской армии до самых подозрительных и неразговорчивых людей с запада. Бралдо и двое его спутников спешились у местной забегаловки и, привязав лошадей, отправились перекусить, но прежде чем войти, Брайан предупредил Бралдо, что местечко здесь отнюдь не самое приятное, и следует держать ухо востро.
Они только успели зайти и сесть за низким деревянным столиком, как из глубины трактира послышался возглас:
-О, кого я вижу! Старше знакомые! Брайан с его худощавым дружком- Лэнсли сжал кулаки под столом, но Брайан жестом остановил его.
-Какого черта вы делаете в Грейвсбури?-из за стола, стоящего в самом углу таверны, с грохотом и, видимо, с большим трудом вылез человек, одетый весьма непорятно. Его меч в коричневых, кожанных ножнах, кое-как привязаный к поясу, болтался и волочился по полу трактира. Человек подошел и весьма неучтиво хлопнул рукой Лэнсли по плечу:
-Вы что, опять захотели сдать меня вонючим Бремфуртским крысам? Неет уж, больше я за решетку не сяду, -он икнул и перевел взгляд на Бралдо, с отвращением и негодованием смотревшего на пьяного. \
-И я вижу вы завели себе нового дружка…Ребята, вы как всегда! Неожиданны и полны сюрпризов! Всё время одни, а тут на тебе,-пьяница причмокнул и посмотрел на эмблему, нарисованную на левом наплечнике Бралдо, -повелись с каким-то продажным таррантцем…-он еще что-то хотел добавить, но не успел, опрокинутый на спину разъяренным Лэнсли, который с невероятной быстротой поддел мерзавца кулаком в подбородок. Послышался грохот, и пьяный, опрокидывая табуретки , тяжело упал на пол трактира. Из глубины зала, расталкивая уже столпившихся в плотный круг людей, вылетел еще один человек с клинком наголо и хотел было ударить Лэнсли, но Бралдо вскочил с лавки и всем корпусом ударил нападающего в плечо, отчего они оба повалились на пол. Клинок отлетел под рядом стоящий стол, а мерзавец здорово стукнулся виском о деревянный табурет и потерял сознание. Услышав грохот, крики и звон разбивающийся посуды, озабоченно причитая и прихлопывая руками по коленкам, прибежал хозяин заведения- небольшого роста старик, с густыми седыми бровями.
-Опять драка! Да что ж ты будешь делать! Изо дня в день…-трактирщик кинул взгляд на уже оправившегося и яростно сжимавшего кулаки пьяницу, оскорбившего Бралдо, - и одни и те же люди! Хенли, тебе опять неимется? Мне опять позвать стражу?- старик с горечью посмотрел на опрокинутые табуретки, разбитую посуду и еще не пришедшего в сознание человека.
-Тебе придется заплатить за беспорядок, да еще и…
-Почему платить снова мне?- проговорил сквозь зубы Хенли с плохо скрываемой яростью. –Это эти ублюдки здесь все разворотили,- он вытер рукой кровь, сочившуюся из разбитой губы,- вырубили Рэдара, и теперь я должен ещё и заплатить,- после точного и отрезвляющего удара Лэнсли его похмелье как рукой сняло, язык уже не заплетался и в стороны не пошатывало.
-Ты оскорбил моего друга и получил по заслугам! Если тебе и этого мало, мы можем поговорить по другому. Только выйдем из помещения, -сказал Лэнсли и слегка дотронулся рукой до меча.
Хенли ничего не ответил, подошёл к уже очухавшемуся Рэдару, процедил ему что-то сквозь зубы, слегка толкнув его рукой и, поклявшись, что этого так не оставит, вышел из трактира. Народ, собравшийся поглазеть на недавнее происшествие стал понемногу расходиться. Друзья молча доели свой ужин, заплатили в полной мере трактирщику, и, извиняясь за нанесенный ущерб, отправились подыскать место для очередного ночлега.
-У меня есть здесь один знакомый человечек,- проговорил Брайан, неспеша отвязывая лошадь от стойки, -можно у него будет переночевать, он радушно примет нас, особенно после такой долгой разлуки.
-Ааа, старина Эдвард!,- до этого мрачное лицо Лэнсли просияло широкой улыбкой,- давно не видел этого заядлого любителя приключений! Чего же мы ждем? Скорее к Эдварду.
Спутники оседлали коней и поехали по мощенной гладким булыжником узкой улочке к дому Эдварда. Завернув в один из десятков похожих один на другой кварталов Грейвсбури, они остановились у аккуратного, явно выделявшегося среди других бараков домом. Постучав в дверь, Брайан выдержал некоторую паузу, прислушиваясь к шагам. Дверь распахнулась. В проходе стоял пожилой человек в темно-коричневой, похожей на охотничью одежде, явно не свойственной этим местам. Его обветренное лицо, с темной смуглой кожей и шрамами, узкие щелки глаз, в которых угадывался опыт прожитых лет- всё это явно говорило о том, что Эдварду пришлось перенести и пройти через многое. Это был бывалый воин, искатель приключений, подобных которому возможно едва ли сыскать в Бремсроковском крае. С самого рождения Эдварда мучила жажда приключений и странствий. Ему никогда не сиделось на месте, мечта о собственном доме, семье, спокойной и прибыльной работе и тихой старости никогда не привлекала его. Попробовав себя в оружейном деле, он достиг немалых успехов, прослыв у своего хозяина работящим и умелым подмастерьем, которого он хотел было назначить своим первым помощником и заведующим лавки. Но судьба распорядилась иначе. Как-то раз, когда хозяин уехал в Таррант за товаром, а Эдвард остался присмотреть за лавкой, к нему заглянул наемник Королевской Отдельной Наемнической армии в поисках качественных наконечников для стрел. Разговор завязался сам собой и Эдвард услышал рассказ о жизни Королевского наемника, его работе и походах. Именно этот разговор и явился переломным моментом в жизни юноши. Уже через месяц он покинул уже ставшую родной ему лавку, оставил работу, горячо попрощался с хозяином, которому очень не хотелось отпускать такого ценного работника и вступил в Наемническую Армию Бремсрока.
За свою 10-летнюю службу он подавил немало восстаний, в том числе и восстание в Бремфуртских копях, учавствовал в Битве Бессмертных у стен Тарранта, в Первом походе на просторы Залесья, в котором был тяжело ранен. Его перевезли в Лейкмур, выходили в Монастыре Светлого. После ранения ему выплатили немалую сумму за примерную службу и объявили что для служения он больше не пригоден по состоянию здоровья. Эдвард было огорчился, но вскоре воспрянул духом и, купив себе доброго коня и доспех отправился на поиски приключений. Дальше его судьба не была известна даже его близким друзьям. Некоторые говорят он перешел страну гор, а что он видел там никто не знает. Вернувшись, он стал будто бы мудрее и намного опытнее, и, как замечали некоторые, стал даже отчасти угрюм. Во времена Второго Похода на Залесье он командывал отдельным полком сил Лейкмура, где и познакомился с Брайаном и Лэнсли- двумя храбрейшими воинами, всегда державшимся вместе. После победы он совершил несколько незначительных походов и вскоре осел в Бремфурте, получив там уютный и просторный дом. Решив, что на следующие 10 лет походов и приключений с него хватит, он стал трудиться над собственной книгой, в которой рассказал о многих своих путешествиях. Теперь он стоял на пороге своего дома и внимательно смотрел на Брайна и Лэнсли, щуря глаза и будто что-то припоминая. Через мгновение его лицо просияло- он узнал своих старых друзей, которых он не видел вот уже 7 лет.
-Брайан Броу и Лэнсли Колнел? Не верю свом глазам! Через столько-то лет! Дайте я обниму вас!- на лице старика появились слезы радости и теперь он казался пожилым человеком, уставшим от нелегкой насыщенной жизни. Обнявшись с друзьями, Эдвард заметил Бралдо, который стоял в стороне и с умилением наблюдал за воссоединением старых друзей и был немало удивлен такому знакомству. Он помнил Эдварда по Второму Залесскому походу и немало слышал о его похождениях.
-Эдвард Грин к вашим услугам!
Бралдо тоже представился и пожал руку Грину:
-Мне очень приятно и это честь для меня встретиться с вами. Я много слышал о вас и восхищен вами!
-О, не стоит друг мой, не стоит,… Что же мы стоим? Добро пожаловать, друзья мои, в мой дом, добро пожаловать!
Брайан, Бралдо и Лэнсли привязали коней в небольшом дворике Эдварда и зашли в дом. В доме царил рабочий беспорядок. Видно было, что последнее время Грин много работал над своими книгами. Рабочий кабинет был заставлен шкафами с сотнями свертков, бумаг и ветхих книг. Стену над столом украшал меч и щит- личное оружие Эдварда, по его словам- уникальное, из очень прочного, мало кому известного металла. Комнату также украшали картины, исполненные лучшими художниками Западного Мирроэля, большая часть которых была спасена им во время Второго похода на Залесье. Отдельное место в комнате занимала причудливая, небольшого размера статуэтка с изображением человека с мечом и щитом в руке. На щите были изображены странные создания, не известные человеку Западного Мирроэлля. Также неизвестны они были и самому Эдварду, столько путешествовавшему и, казалось бы, повидавшему все вокруг.
От статуэтки исходило слабое голубоватое свечение, блики которого дивно играли на потолке, создавая иллюзию невиданного, будто из другого мира, неба. Пол был устлан шкурой хениднинга, полу- медведя полу-рыси, обитавшего в Серебряном лесу. Шкура его ценилась чрезвычайно дорого по всему Западному Мирроэллю.
Эдвард усадил гостей в удобные, мягкие кресла, хотел было накормить , но те вежливо отказались, ссылаясь на то, что уже отлично поужинали в трактире. Присев на кресло напротив друзей, Грин набил свою изящно вырезанную трубку лучшим табаком Бремсроковского королевства, и, пуская колечки дыма, и прищурив глаза, стал первый расспрашивать гостей.
-Так что привело вас, в Грейвсбури? Куда направляетесь? Я знаю что вы заядлые любители приключений, как и я…Рассказывайте!- Эдвард радостно потер ладони, приготовясь слушать длинный рассказ о странствиях, битвах и далеких землях.
-Всё весьма прозаично -ответил Брайан, откинусь на спинку кресла. –Видишь ли, нам с Лэнсли надоело ошиваться в Тарранте и попивать эль в кабаках… Прослышали о неких людях, орудовавших в районе Трехпутья и наводящих ужас на окрестные земли… Наместник собирал смельчаков для отряда, чтобы поймать и задушить мерзавцев. Мы с Лэнсли решили присоединиться- чего отсиживаться в надоевшем нам уже к тому времени Тарранте? Только вовремя до Бремфурта добраться не успели- в пустыне нас застала буря, а пока перебирались через горы, пока проверку прошли, а на посту Маунтаур она тщательная, отряд наместника уже убыл.
-И хорошо что не успели, - добавил хранивший до этого времени молчание Лэнсли. –Отряд-то разметали в пух и прах, а наместника убили. Мой двоюродный брат участвовал в походе. До сих пор и вспоминать не хочет. Насилу я у него выпытал, что разбойники-то, дескать, не совсем обыкновенные разбойники. Брат сказал, вроде бы магией какой-то пользовались, ну тогда в замешательстве боя мало кто что понял. Тем более магов-то уж что-то не видно последние 15 лет.
Эдвард сидел молча, внимательно слушая Лэнсли, изредка потягивая дымок из трубочки. Он помолчал еще мгновение, будто ожидая еще чего-то от Лэнсли, но поняв что рассказать тому больше нечего, и ответа ждут от него, он отложил трубку и выпрямился в кресле:
-Мне известна эта история,- задумчиво произнес он. Ко мне приезжал посыльный наместника, с просьбой узнать побольше о таинственном отряде, но… я отказался. Я дал себе обещание, что буду ввязываться во всякие переделки в ближайшие 5 лет,- он сделал паузу, будто что-то припоминая,- я занимаюсь делами поважнее тех, что происходят вокруг. Но после смерти наместника и полного поражения его отряда, эти убийцы заинтересовали меня. Взять хотя бы тот факт, как они перемещаются - они не оставляют практически никаких следов, Лэнсли! Панический страх охватывает всех, кто противостоит им, а это, я скажу тебе, это уже настоящая темная магия. Народ правильно подметил- это не обычные, тупые грабители или бунтари, это колдуны, быть может не каждый из них…Мне доводилось встречаться с подобными им, но уж очень далеко отсюда, к тому же сейчас маг- это, я скажу вам, большая редкость. Былые маги заперлись в окрестностях Академии Магов, что ближе к Огненной стране… Им нет дела до проблем внешнего мира. Академия магов, насколько мне известно, больше не набирает адептов, поэтому их становится все меньше, и всё реже и реже их видно в наших краях. Даже в Столице. Король, по-моему потерял с ними связь…,- Грин развел руками, давая понять, что это все, что ему известно. Он перевел взгляд на Бралдо, до этого времени жадно внимающего его рассказу.
-А ты, Бралдо, как примкнул к этой неразлучной парочке? Да, и еще: так что же привело вас сюда? Куда направляетесь?
-Я познакомился с Брайаном и Лэнсли в трактире Торнбарда, в Бремфурте. Я случайно услышал, они говорили о каком-то задании короля, будто он собирает всех желающих под своё знамя,- при этом Эдвард понимающе закивал. – У меня давно в кошельке пусто, да и хотелось бы наконец-то оказаться чем-то полезным королю. А в Грейвсбури мы проездом, и для меня было огромным сюрпризом встретить вас тут! Я не ожидал…
Эдвард понимающе кивнул:
-Я мог бы жить в столице, но там слишком шумно. А здесь тихо и спокойно, мало народу, хвойный лес, озеро. Хотя, это всё не для меня. Меня не привлекает покой и уединение, я бы провел в странствиях жизнь…но,- его лицо приобрело задумчивое грустное выражение,- я занят. Есть дела, которые мертвым грузом удерживают меня на месте. Я слышал об этом предложении короля, и не откликнулся. Если вас примут, пошлете мне весточку, мне будет интересно, что же такого надумал король. Может, и помогу чем. А сейчас, оставайтесь-ка у меня. Переночуете, а утром я вам объясню, как без приключений преодолеть Туманные холмы.
Друзья еще немного поболтали о том и сем, вспомнили былое, и выпив по кружке крепкого эля отправились спать. Засыпая и сквозь дремоту смотря на причудливые блики на потолке, напоминающие невиданное небо, Бралдо на мгновенье почудился дивный город, окутанный облаками. Вскоре видение испарилось, и он спокойно уснул.
Свидетельство о публикации №209031100638