Безработный рыцарь

Жил-был рыцарь. Хороший он был человек, добрый и честный. У него все было – меч-кладинец, щит непробиваемый, быстрый и верный конь. Только не было принцессы, ради которой следовало ему совершать подвиги и которой он после всех побед мог предложить руку и сердце. А раз нет таковой, то нет и сказки. Понятно, что рыцарь скучал и выл от тоски.

Пожалела его одна фея, и подарила ему волшебное зеркальце. «Посмотри в зеркало – и там увидишь ту, ради которой можешь совершать подвиги и на которой женишься», - сказала она ему. Обрадовался рыцарь, поблагодарил от всего сердца.
Затем всмотрелся он в зеркало и – бац! – видит принцессу невиданной красоты, томящуюся в мрачном замке, а тот замок охранял многоголовый дракон. «Я спасу тебя, моя возлюбленная!» - вскричал рыцарь, засунул зеркало под доспехи, прыгнул на коня и пришпорил. Вперед помчался конь, неся своего седока в мрачное царство.

Предвкушал сложный и кровавый бой рыцарь, махал мечом, грозя отрубить головы огнедыщащему дракону. Перед глазами маячил лик красавицы... Прискакал он к замку, смотрит... а там сама прицесса махает мечом и отсекает один за другим головы дракону, который в страхе пытается скрыться где-нибудь.
- Эй, что ты делаешь? – изумленно вскричал рыцарь. – Это моя работа – убивать драконов и спасать принцесс!
Но та, продолжая биться, ответила:
- Еще чего! Времена ваши, мужчин, прошли! Теперь мы, женщины, сами за себя постоим, сами справимся с проблемами! – и она отсекла последнюю голову.
Победа досталась ей.

Удрученный рыцарь повернул коня в другую сторону. «Ну и ну», - с изумлением покачал он головой. Такое не мог ожидать. Потом достал зеркальце и посмотрел на блестящую поверхность. О-о, увидел еще более красивую принцессу, которая была окутана черными чарами, а возле нее прыгал полудохлый колдун в черной мантии. «Какой негодяй! – вскричал рыцарь. – Я спасу тебя, о моя принцесса! Покараю чернокнижника!» И дернул за узду. Помчался конь в сторону диких лесов, где обитал злой волшебник, держащий в плену принцессу.
Прискакал рыцарь вскоре туда. И своим глазам не верит: прицесса скручивает веревками колдуна, бросает его в чан с кипящей водой и варит! Оказывается, она сама сумела освободиться от дурманющих чар и отомстила врагу.
- Но ведь это я должен был сделать! – в отчаянии вскричал рыцарь.
- Кто не успел, тот опоздал! – коротко ответила принцесса, и пошла домой. Причем, одна. Конечно, та, которая сумела победить чернокнижника, не нуждалась в защите.

«Ох, вот невезуха!» - вздохнул рыцарь. Снова достал он зеркальце. Ох, боже мой! Зеркало показывало принцессу, спящую в хрустальном гробу. Оказывается, ее отравила злая мачеха-ведьма. И спасти мог принцессу только рыцарь, который одолеет мачеху, расколет гроб и разбудит принцессу своим поцелуем. «Вот, сейчас я докажу, что рыцари – на все времена!» - сказал наш герой и опять вскочил на лошадь.

Путь был не близкий. Но рыцарь одолел все препятствия – горы, море, пустыню. И уже вбегал в грот, где покоилась принцесса. Да только он застал тот момент, когда принцесса сама, не ожидая помощи со стороны, придушила ведьму. Та замертво упала в созданный ею же хрустальный гроб, и крышка за ней захлопнулась.
- Подожди-ка! – не веря своим глазам, закричал рыцарь. – Зачем ты это сделала? Это не твоя обязанность – бороться со злыми силами!
В ответ услышал:
- Ха, еще чего! Женщины не намерены ждать, когда мужчина надумает нас спасти. Наше счастье – в наших же руках! Мы сами справимся!
И вышла принцесса из грота, гордая и важная. Она знала себе цену.

Рыцарь достал зеркальце и с проклятиями бросил на камни. Оно разлетелось на тысячи осколков, как разбитое сердце мужчины.
Если принцессы сами справляются с драконами, то зачем нужны рыцари?
(12.03.2009)


Рецензии
Интересная мысль. Спокойное описание, сказочное.
Возник такой вопрос: Откуда женщина может знать себе цену, если ее еще ни кто не оценил??????

Андрей Клементьев   24.08.2009 23:20     Заявить о нарушении
Вы же знаете, дорогой Андрей, что женщины умеют сами себя оценивать.
Причем ваша оценка может не совпадать с ее, что, прочем, не мешает ей завышать себя-стоимость... хе-хе...

Алишер Таксанов   25.08.2009 00:02   Заявить о нарушении
Просто кто обычно использует такую манеру, они себя переоценивают на порядок.
Только к тексту, а не к автору

Андрей Клементьев   25.08.2009 01:24   Заявить о нарушении
Вы правы... Но как это объяснить женщине?

Алишер Таксанов   25.08.2009 12:20   Заявить о нарушении
ни как, им все равно

Андрей Клементьев   25.08.2009 14:04   Заявить о нарушении
вот некоторые пытаются... и все заканчивается инфарктом.
не переубедить дам...

Алишер Таксанов   30.08.2009 23:51   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.