Школы по экстракции
Одна из первых научных школ по экстракции была в Костроме в марте 1970 года. Вообще этих школ была уйма, но запомнились немногие. Костромская школа запомнилась тем, что я недавно защитил кандидатскую диссертацию, а Елена ходила, мучаясь беременностью с ее первых месяцев. Как трудно ей дался Владик! Влад, заешь ли ты об этом? Потом, уже летом, она несколько раз лежала на сохранении: резко падал гемоглобин. Плод явно нуждался в кислороде. Повторение подобной ситуации со вторым сыном – Васей – не прошло бесследно для бедного мальчика!
В Костроме были знаменитые лекторы: Михайлов Владимир Андреевич, Розен Андриан Михайлович и только недавно оперившиеся Сергиевский Валерий, Николаев Влад, Тарасов Валерий. Было весело ходить за водкой через Волгу рядом с гигантской Костромской ГРЭС. В слушателях ходила (нечастая потом - Кручинина Наталья), и на этих слушаниях Влад Николаев очаровал Татьяну, которая стала его женой. Продолжению пребывания в Костроме помешало только болезненное состояние Елены, которое заставило возвратиться домой раньше времени.
Сколько этих школ было потом - не сосчитать. Особенно запомнились школы в Новосибирске и Шушенском, а также конференция в Красноярске. Они разместились у меня в памяти непонятным образом. Точно только то, что Новосибирская школа была первой в 1973 году. На ней, как всегда, был с Валерой Сергиевским, который знал многих и познакомил меня со знаменитым байдарочником и интересным мне человеком – Холькиным Анатолием Ивановичем. То, что это случилось в Новосибирске в Академгородке, я точно помню. Потом Холькин перебрался в Красноярск, однако это было в 80-х годах, кода мы с Валеркой Сергиевским уже успели защитить докторские. Защитил докторскую диссертацию и Анатолий Холькин, но в моей жизни все окрасила беда 1980 года - рождение Василия. Эта беда все перевернула в моей жизни. Поездки – даже нежеланные стали желанными. Так я убегал в Шушенское, где Холькин устроил великолепную школу (1981 г.?), так я убегал и в Красноярск, где тот же Холькин устроил Всесоюзную конференцию по экстракции (1983 г.?).
На этой конференции, помнится, были Ягодин Г.А., Михайлов В.А., Гиндин Л.М., Корпусов Г.В., Холькин А.И.. Эти воспоминания сохранились из-за посещения великолепной бани на базе, где и проходила конференция.
Чудесная школа по экстракции состоялась в Шушенском, где доктора выступали лекторами. Школа обогатила меня не столько экстракционными знаниями, сколько увиденными чудесами.
Домик, в котором отбывал ссылку В.И. Ленин и в котором он написал “Материализм и эмпириокритицизм”, был совсем новенький: не какая-то хибара, а великолепная сибирская пятистенка с отделенной одной уютной комнатой, принадлежащей Ленину. Хотел бы мне иметь такое помещение для занятий.
В Шушенском мы сблизились с Рижскими учеными (я их знал и раньше, но не так близко), среди которых выделялся веселым нравом Бруно Андреевич Пурин (Пуриньш). Этот президень Латвийской академии наук был – кладезь анекдотов и любви к жизни, а также к спиртному. Его извечная спутница - Лидия Дмитриевна Куликова, вызывала во мне смешанные чувства трепета и настороженности. Среди рижан был и Александр Попов, который в трудные годы отдалился на своей любимой яхте с любимой женщиной, чтобы загасить чувства ненужности. Он был истинным электрохимиком в экстракции и экстракционщиком в электрохимии.
Увидеть Саяно-Шушенскую ГЭС означает увидеть то, что останется в памяти, пока она тлеет. ГЭС является самой мощной электростанцией в России. Бетонная арочная плотина высотой 245 м, длиной 1066 м, шириной у основания – 110 метров. Мощность ГЭС – 6400 МВт, а среднегодовая выработка энергии - 23,5 млрд кВт часов.
Когда мы посетили ГЭС, она готовилась к пуску седьмого из десяти гидроагрегатов. В полноводные годы теперь, когда работают все 10 гидроагрегатов, ЛЭП не в состоянии пропустить всю электрическую энергию и, ГЭС вынуждена сбрасывать часть воды мимо турбин, что приводит к недовыработке 1,6-2,0 млрд кВт час энергии. Избыточная энергия будет использоваться Хакасским алюминиевым заводом мощностью 300 тыс. тонн алюминия в год. Окончание строительства намечено на конец 2007 года. Приятно слышать, что промышленность потихоньку встает на ноги.
Свидетельство о публикации №209031500200