Дети

Дети – самая главная награда, которая может быть нам дарована. Самая большая ценность и наилучшее долгосрочное вложение с обязательной отдачей в виде тепла, заботы в дальнейшем. Ведь успехи и победы твоего ребенка – твои победы. Но имеет место существовать одно «НО», как говориться, что посеешь, то и пожнешь. Насколько добросовестно ты вложился, такая и будет отдача.
К вопросу о возможном появлении ребенка нужно подходить ответственно и осознанно. По-моему существуют три главных вопроса, которые человек должен задать себе,  получив на которые положительные ответы – можете поздравить себя, Вы – ответственный и «созревший» родитель.
Первый вопрос: «Готов ли я физически к появлению ребенка?», - ответ «да» у 87% опрошенных, а остальные, увы, «нет», скорее по состоянию здоровья.
Второй вопрос: «Готов ли я морально?»
Третий вопрос: «Готов ли я материально?»
Все ответы положительные – готовьтесь, планируйте)))
Ребенок всегда требовал вложений как моральных, так и материальных – это довольно обширные и общепринятые понятия. Жизнью ребенка нужно интересоваться, выстраивать отношения на полном доверии.

Приведу пример из жизни, который просто поверг меня в шок. Буквально на днях наблюдала следующую картину: в магазинчик заходят отец с сыном. Мальчишке лет 11-12, он останавливается около витрины с компьютерными играми, а отец в свою очередь проходит далее по направлению – в вино-водочный отдел. Глаза мальчишки живо бегают, изучая предложенный ассортимент. Он интересуется, что-то спрашивает. Тем временем папаша выходит с улыбкой во все свои…оставшиеся зубы и что-то протягивает ребенку: «Держи!», ребенок рефлекторно протягивает раскрытую ладонь. Затем его глаза округляются, а лицо выражает полное негодование. Как Вы думаете, что оказалось у него в руке? (честно говоря, я даже не знаю, как назвать этот предмет, потому как сама им не пользуюсь) по-простонародному - открывашка для пива. После увиденного, выражение моего лица было точно таким же, как у мальчишки. Вдобавок заботливый папик добавил: «Вот, это нам с мамой, - показывая пару бутылок пива на вытянутой руке, - а это тебе, сына, – ехидно усмехнувшись, – тебя папа никогда не обделял!»
- Нда м…- подумала я, - бедный ребенок наверняка мечтал о компьютерной игрушке, а уж точно не о том, чего удостоился.
Каждый ребенок достоин полноценной семьи, полной тепла и правильных, культурных ценностей.


Рецензии