Завет рыцаря!

  памяти предков Дагобера.

 Пускай враги возьмут феод!

 Пускай и замок мой падёт!

 Пускай все рыцари падут!

 Их Бог и рай давно уж ждут.

 Но вижу я леса, поля-

 И это есть моя Земля!

 С собой врагу её не взять,

 От сердца у меня отнять.

 Она лежит и Мне верна!

 И за неё я отомщу сполна!

 Она вольёт мне в жилы кровь,

 А сил прибавит вновь и вновь.

 И на Распятии клянусь!

 Врагу живым я не здаюсь!


Рецензии
Дагобер - последний Меровинг! Вот уж удивили. У нас и Меровингов-то от Каролингов не отличают, что уж о их последних волхвах-правителях говорить?

Антон Болдаков 2   25.04.2012 12:42     Заявить о нарушении
Так кто же виноват? Я знаю некоторых людей, сплетения родословных
ветвей идут с древности. Даже сотоварищ есть, корни коего уходят в
Шотландию 14 века к клану Корьяриков, это те, что с Горной Шотландии))))
Когда то я имел доступ к таким архивам-боже сохрани! Жаль, за два года службы не совсем серьёзно занимался этим. Можно только удивляться, какие
родословные хранятся под грифом-"сов. секретно".

Виталий Найдёнов   25.04.2012 19:20   Заявить о нарушении
Любопытно. А вот можете дать общую справку, без упоминания всяких там личностей, о взаимоотношениях французов и англичан. Вроде там у них что-то в родословной было такое, что и привело к Столетней войне.

Антон Болдаков 2   26.04.2012 13:23   Заявить о нарушении
Очень много версий, не считая общепринятую. Вспомни о Нормандии. Какой
кусок от Франции считалось английским. Хотя сами себя считали потомками Норманов, то бишь обычных Викингов, которыем приглянулась земля и они повтыкали везде менгиры с рунами своих богов. Вплоть до17 века там говорили на своём языке. Да, родство в Европе среди королевских особ
было явным. А во всём виной дедушка Карл Великий. Он раздал своим сыновьям- одному Германию, другому Францию, и север Италии, ну где королаевство Андора недолго существовало. Вот Король Аеглии и решил-коль Нормандия аглицкая, почему бы езаконнорождённому братцу не подвинуться))). Ведь при подписях приказов и при оглашении титула, стали аглицкому королю прибавлять-Король Франциии. А вообще война была не
такая уж кровопролитная. Две основные битвы и всё. Рыцарство, как класс берегло себя. Сбивание с лошади, пленение, выкуп-вот и все военные стычки. В те времена эпидемии и так выкашивали целые графства-спасибо
инопланетянам)))))). А самый интересный периуд для меня-это Каролингская эпоха. Мерзко, как искажают не только историю Россов, но и
Англии. Мало кто знает, что японские императоры телохранителей брали только русичей. Их старославянская борьба и стала зачатком японских и тибетских монастырских стилей.

Виталий Найдёнов   26.04.2012 14:26   Заявить о нарушении
Строго говоря мне тут попадались выдержки из русско-византийских договоров времён Вещего Олега, так там написано: "Мы от рода рускаго, Карлы, Инегелд, Фарлоф, Веремунд, Руслав..."
Учитывая то, как далеко заплывали викинги, можно поверить, что они очень широко были известны.
А вот рукопашный бой - уж простите, но думаю, что вам попался историк, что несколько заблуждался. Русским не было нужды развивать рукопашный бой - это прерогатива народов, которым, по религиозным или иным причинам было запрещено брать в руки оружие. Максимум что они знали - удары ногами или кулаками, но не столь сложную и мастерскую технику, рассчитанную на противостояние вооружённому противнику. Им это было не надо - мечи и топоры у них имелись.

Антон Болдаков 2   26.04.2012 16:12   Заявить о нарушении
Здесь можно поспорить насчёт рукопашной стычки. Есть восстановленный курс
древней борьбы- "Велесовской". Восстановлена была в начале 90х годов. Но потом запрещено массововое обучение и школа перешла под эгиду спец.наза.
Но и там полностью обучались только секретные подразделения, типа
"Летучая мышь". На кавказе во время второй коммандировки две недели мне пришлось жить в одном таком подразделении в качестве картографа и переводчика. Это и были "Летучая мышь". "Работали" по ночам. Цели их были строго регламентированные. Там я и увидел применяемую на деле
убийственную технику, основанную на дохристианских принципах боя.
Именно, когда оружие применять нет возможности.

Виталий Найдёнов   26.04.2012 16:47   Заявить о нарушении
А откуда вы знаете, что это именно славянская техника? Сказать-то можно что угодно, но русские использовали в основном кулачный бой, захваты, а "пластуны" и "характерники" использовали самые простые ножи. Развитие рукопашного боя на Руси очень запутанно. Тут не было предпосылок для его развития. На Востоке монахам было запрещено драться оружием, или проливать кровь, вот они и изошрялись. Но я ни разу не слышал чтобы подобные запреты распространялись на русских воинов.
А кроме того знаменитые Три Ступени, коими по сию пору пользуются некоторые виды спецназа (того что самый серьёзный), позаимствован именно с Востока.

Антон Болдаков 2   26.04.2012 18:21   Заявить о нарушении
Я понимаю вас. Но копните глубже. По идеи-кто есть славяне. Это арии.
Грубо говоря корнями из Индии, Востока. И это мы дали письменность западу-руны, по другому "резы", а так же узелковое знание-передача информации. У Кельтов и у нас в росписи остались мотивы ленточных переплетений. Много означают изображения узлов. Поверьте, я лет десять изучал Северные росписи. В переплетениях показаны стилизованые (для нас)
знаки воды-реки, ростков, вспаханного поля, восхода солнца. Это же
перешло на надоменную резьбу. Вопрос большой, объёмный. Правда разбросана по старым книгам дореволюционных археологов. Сейчас всё систематизировать и осмыслить можно только кропотливым изучением и
самому работать с мегалитами и изображениями на них, что я и делал много лет по Псковщине, Смоленщине и юг Лен.области.

Виталий Найдёнов   26.04.2012 19:56   Заявить о нарушении
Ох, Виталий, меня тут уже отпинали копытами за мнение, что арии - это славяне. Их, согласно Википедии, возвели в иранцы и персы. Увы! Трудно быть в наше время историком.

Антон Болдаков 2   26.04.2012 21:01   Заявить о нарушении
Ничего, терпи атаман!)). Истина дороже. Мне нравится твоё упорство.
Гни свою линию. Если дальше будешь продолжать-отличный историк выйдет!
А время всё расставит по местам. Мне столько шишек доставалось...
Ничего, теперь професорочки документы-факты выпрашивают. Баьки предлагают. Истина не продаётся!))))))
АСПИД.

Виталий Найдёнов   26.04.2012 22:52   Заявить о нарушении
http://www.proza.ru/2012/03/25/462
Можете ознакомиться. Правда теория трещит по швам, но всё-же, всё-же...

Антон Болдаков 2   27.04.2012 06:47   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.