Осознать - от Космоса наследство

 
     Явлению любви люди приписывают такие странные обстоятельства, что кажется, что их любовь живет на Монетном дворе! Между тем нужна любовь для пути в Беспредельность. Проводник так нужен; когда мы на гладких скалах ищем в последнем напряжении спасительную нить, тогда Рука Ведущая коснется нас.

       Любовь, подвиг, труд, творчество – эти вершины восхождения при любой перестановке сохраняют восходящее стремление. Какое множество привходящих понятий они заключают в себе! Какая же любовь без самоотвержения, подвиг без мужества, труд без терпения, творчество без самосовершенствования! И над всем этим воинством благих ценностей водительствует сердце. Без него самые терпеливые, самые мужественные, самые устремленные будут холодными гробами! Отягощенными знанием, но не окрыленными будут бессердечные!
Учение Живой Этики: Сердце,72, 75

Прими на веру: свод небесный
Уравновешен в час чудесный
Пылинкой, пляшущей в луче…
Поверь и пой в таком ключе.
                Лариса Миллер   1981

ОСОЗНАТЬ  –  ОТ  КОСМОСА  НАСЛЕДСТВО
(Из Посланий Учителя Света)

      Человек есть часть целого, часть Космоса, часть мира, в котором живёт, часть коллектива, в котором находится. Ещё и ещё приложим усилия, чтобы продвинуться дальше. Царство Тонких Энергий силой берётся, и прилагающий усилия восхищает его. Сущность явления высшего порядка остаётся всё той же, и так же узка тропа, идущая вверх, но слова, облекающие их, должны быть созвучны эпохе и новой ступени людского сознания.

      Рука Создателя не только в поражающих явлениях, но и в движении пылинки.
Если рассматривать заветы Великих Учителей человечества в свете Учения Живой Этики и достижений науки Новой Эпохи, то можно понять их совсем по-иному. Сказано было: «Будьте совершенны как Отец ваш Небесный совершенен есть», или ещё: «Вы боги». В притче о блудном сыне было объяснено, что человек, вернувшийся к Отцу своему после долгих скитаний земной жизни, получает от Отца лучшее, что Тот имеет. Также Указано, что наследником всего, что имеет Отец, является сын. «Сынами Божьими наречётесь» - говорится далее. И всё это было не понято, и всё это было искажено невежественным толкованием  церковников. Отбрасывая их, увидим, что атрибуты Божества – это есть отражение высшего, что есть в человеке.

      Образ Божества зависел от той высоты, которой достигал человек. Будучи в потенциале духа своего сам богом, он бога внутри проектировал вовне, и качества, которыми обладал в скрытом виде, переносил на Высшее, что могли создать его ум и воображение. Бог всемогущ, вездесущ, всевидящ. Быть совершенным, как «Отец ваш Небесный совершенен есть», значит обладать всеми этими и прочими качествами Бога. Носителем этих качеств в их потенциале является сам человек. Он может достичь их в той или иной степени в процессе эволюции жизни. Он их уже достиг в степени малой. Ещё очень далёкой от совершенства. Будучи сыном Космоса и наследником Космических Сокровищ, предначертанных ему от начала времён, он неуклонно идёт к этой цели.

      Нет никакого противоречия между первоначальными, неискажёнными религией заветами Великих Первоучителей и положениями и достижениями истинной науки, не отрицающей безграничных возможностей новых нахождений и открытий. Нет границ могуществу человеческого разума, нет границ в сфере научных достижений и открытий. Нет чудес, ибо то, что ныне делается наукой, - уже чудеса. «Человечество ужасается всему так называемому сверхъестественному, забывая, что ничего поверх Сущего не может быть сверхъестественным. Не отрицай, не ужасайся, не удивляйся – эти условия облегчат соединение феноменальной стороны с обычностью» Учение Живой Этики: Сердце, 112, 115.

      И чувства -  зрения, обоняния, осязания и так далее - по природе своей беспредельны.  Их развитию, утончению природа границ не поставила, равно как и развитию, утончению и совершенствованию человеческого ума. Все путы, все предрассудки, все ограничения с сознания человека следует снять. И эпоха грядущей свободы и света освободит человечество всей планеты от всех оков, которые надеты на него невежеством, тупоумием и изуверством, в каких бы формах он не уявлялись.

Цепь  сознаний  –  из  прошлого,
с  завтра,  нарастание  светлых  огней,
эволюция  –  чрез  утонченье,
расширение  –  вехами  дней.

Через  опыт,  глубинные  сдвиги,
и  полёты  по  Дальним  Мирам, –
и  в  сознании  время  сокрыто,
в  нём  –  грядущее,  прошлое  к  нам.

И  слагается  –  ток  для  победы,
и  вершины  –  всё  выше  идут,
лишь  Учителя  Щит  –  держать  крепко,
и   Высокого  –  в  днях  не  минуть.

      В права космического наследования своего вступает на Земле человек. И не всё ли равно, в каких условиях и под какими названиями осуществляется это великое право. Отбросив внешнюю форму, сущность можно увидеть того, что свершается ныне.

      Образ того, каким должен стать человек в будущем, явлен уже его Владыкой. Но и эта высота не предел. Предел – Беспредельность. Можно представить себе будущего человека в аспекте беспредельности будущего. Можно уже в настоящем в сознании своём создать этот образ, как ведущий  магнит. Контур дальнейшей эволюции человека намечен в Учении Жизни и основы даны. Имеем пример человека шестого круга. Но можно и дальше пойти. Даже Будда отрицал своё всемогущество, всеведение и всезнание.

      Но ведь и высота Будды – это  только ступень, но не предел. Мыслитель, свой цикл на Земле завершив, перешёл на другую, более высокую планету, чтобы эволюцию своего духа на ней продолжать. Дух завершающий заканчивает круг своего развития на Земле, чтобы продолжить путь свой в мирах дальних. На какой-то, достаточно высокой, ступени оформлено огненное тело и расчленены проводники, и в каждом из них отдельно можно действовать на соответствующих им планах, действовать сознательно и по воле так же свободно, как действуют люди в физическом теле на земле. Видимый и невидимые миры доступны наблюдению и изучению. Можно в тонком, ментальном и огненном теле летать и посещать далёкие планеты. И все планы Невидимого Мира до высоты потолка, достигнутого духом.

Стекают  воды  и  уходят,
и  времена  –  на  сход  в  вчера, –
всё  в  переменах  в  мире  Плотном,
и  в  Мире  Тонком  –  смен  пора.

Пора  –  сезонов   и   этапов,
Эпохи  Новой  –  сход  в  сейчас,
и  где  духовная  в  нас  жажда –
испить  воды  в  ближайший  час.

Родник  живительный  всё  звонче,
и   полноводною   рекой –
предстанет  в  времени  пред  очи,
душе  –   живительный   Огонь.

      Потолок духа – об этом следует тоже помыслить. Он мыслью творится, создавая в настоящем далёкий  образ того, чего в будущем достигнет дух человека. Мыслью своею создаёт яро мыслитель свой потолок. Предел высоты духа в Мире Надземном определяется мыслью. Дальше этого предела дух подняться не может. Параллельно с оформлением огненного тела и разделением всех тел возрастает и огненная мощь человека. Стихии начинают повиноваться ему, и устанавливается власть  над материей, пределов роста могущества которой тоже не существует. Если мыслью можно двигать предметами малыми вначале, то позднее размер их будет расти, и когда-то можно будет волею двигать горами.

      Потенциал человеческой воли по природе своей беспределен. Можно представить себе мощь воли Создателя Планеты или системы Миров, если в движение они приведены его волей. Можно даже и выше пойти, ибо Беспредельность не имеет конца. Человек есть высшее, что существует в природе. В теле его в зародыше уже заключены зёрна тех возможностей, которых он достигнет когда-то. Физическое тело тоже не конец, а ступень к его дальнейшему развитию и совершенствованию.

      Находясь в своём будущем физическом теле в одном из следующих кругов, или циклов эволюции, человек будет видеть, слышать, обонять и осязать на расстоянии. Пространственных ограничений существовать не будет. Он будет в состоянии, как на экране в кино, видеть прошлую историю планеты или своих воплощений. Он будет знать, как перенести своё сознание в том или другом проводнике в желаемое место или условия в видимом и невидимом мире, он сможет мыслью творить, не прилагая рук, не только в Мире Надземном, как это делает сейчас, но и в мире земном. Трудно представить себе, но и камни могут быть движимы мыслью и мыслью же вызываться те или иные химические или жизненные процессы. Сфера мысли безгранична.

      Космическое наследство своё должен осознать человек прежде, чем вступит он во владение им. Сын Космоса – так должен мыслить себя человек следующей расы. Сын имеет отца. Каждый дух имеет своего Космического Отца и эволюцию свою совершает по линии космического к Нему притяжения. Образ Космического Отца и может служить ему прообразом его собственных будущих достижений и ведущим магнитом в их сферу. Надо лишь ясно, чётко и ярко представить себе те качества духа и размер той огненной мощи, которые станут достоянием его в грядущих веках.

      Дух вечен, а в вечности времени всё достижимо. Утвердившись в понимании вседостижимости и зная космический план эволюции человечества, можно идти и мыслью своею двигать вперёд не только себя, но и всех братьев – людей.

      Осознание своего сыновства и связи со своим Космическим Отцом означает и понимание своего космического права на всё, что имеет и чем владеет Отец. Это и есть право своего первородства. Его можно утверждать сознательно. Всё, что Имею, готов Я Отдать, - Говорит Владыка. Но примите, но сумейте вместить. Даётся щедрой рукой, но по вместимости сознания. Закон запрещает твердить тугоухим. И слышит имеющий уши. Но сердце пусть будет открыто всегда, подобно Эоловой арфе, для Касаний Владыки.

Легко   касание   рукою  –
но  в  сердце  долог  тока  след,
и  образ,  чувство  –  мимолётно, –
память  забудет,  сердце  –  нет.

Легко  подумать  можно  в  Свете,
и  Свет  –  через  века  нести,  –
легко  забудется  –  во  плотном,
но  в  сердце  –  в  дальнее  огни…

      Дать не запрещённую формулу Учения Жизни в простых и доступных словах, созвучных моменту и нужных, будет решением мудрым. Как часто спор идёт не о сущности явлении, но о словах, из-за неприемлемости отживших слов или старой формулировки отвергается сущность того, что было принято совершенно свободно, если бы терминология не помешала. Именно в формулах доступных и яро созвучных моменту даются утверждения несомненного.

      Говорить о Воле Божьей в аспекте тысячелетней давности и церковной терминологии не будет убедительно для современной науки, но сказать о требованиях эволюции, о её законах, о росте сознания и необходимости подчиняться законам общественного развития и о моральных обязательствах человека, из понимания этих законов вытекающих, будет уже словом живым, словом новым, словом созвучным сознанию нового поколения.

      Даже можно сказать то, что требования эволюции выражаются в форме Космических Законов, в которых уявлена Космическая Воля, утверждающая общее направление и течение эволюции всего сущего, а вместе с ними развитие судьбы самого человечества. Идея законности Космического Порядка уже не вызывает возражений. Новые формы дать надо для старых, но вечных идей Космической Истины Жизни.

      Пространственный огонь претворяется сознанием в мысли, формы которых соответствуют ступени эволюции, достигнутой духом, если это просто ещё человек, если же это Владыка, - Огни Космической истины передаются человечеству в формах, доступных пониманию той ступени развития, на которой находятся люди, кармически получающие даваемое Учение.

      Каждое истинное Учение, единое от единого древа познания, есть запечатлённый в формах мысли пространственный огонь. Не воспринятый сознанием и не оформленный им, он остаётся человечеству недоступным. Даже пространственная мысль, уже влившаяся в форму, даже она должна быть воспринята кем-то для того, чтобы быть переданной людям.

      Океан Пространственной Мысли не имеет границ. В Него стекаются мысли отовсюду. С отдалённых планет далёких звёздных систем или даже столь отдалённых, что невидимы они в сильнейшие телескопы, прорезая мировое пространство с быстротой, превосходящей свет, с быстротой вневременной, достигают далёкие огненные мысли сознания тех, кто способен их воспринять.

      Мысль может быть столь высока и утончена, что доступна она сознанию лишь немногих землян. Но Океан мысли существует в Беспредельности, и по мере продвижения человечества в эволюции. Всё больше и больше становится на планете приёмников пространственных мыслей, столь мало ещё созвучных земной атмосфере и пониманию большинства населяющих Землю людей.

      Но те, кто достаточно продвинулся в эволюцию, кто ушёл вперёд, те являются приёмниками и трансформаторами Космической мысли и, будучи маяками света и знания, ведут за собою других, ещё не могущих воспринимать знания непосредственно. Эти водители человечества всегда шли впереди своего века и часто подвергались глумлению, насмешкам, издевательствам и преследованиям. И всё же они приносили людям свой дар, и вели их вперёд, и всё же с течением времени получали признание человеческое в последующих веках.

      Мысли пространства доступны всем людям, ибо преемник в своём потенциальном состоянии имеется у каждого человека. Но это надо знать, это надо признать, понять, принять и, приняв, начать утверждать в себе эту возможность, ловя искры далёких посылок. Сколько их достигнет отдельных людей, и сколько - тонет в слизи отрицания, сомнений и тупого невежества. Лучше всех знают поэты касание огненных крыльев Пространственной мысли. Знают огненные касания и композиторы и художники, и писатели и учёные, и все те, в сердце кого горит тот огонь, созвучие которого с огнями пространства рождает напряжение творческой мощи. Устремлённый творческий труд возжигает те же огни и так же приближает к горнилу Пространственной мысли. Огонь познаётся огнём. И не имеет значения, чем возжигаются огни духа и как, если пылают они в труде напряжённом, в симфонии звучной или в чём-либо другом, овеянном пламенем духа.

Даны  в  земном  нам  –  ощущенья,
и  восприятья  –  с  Мира  снов,
и  есть  –  различие,  и  общность,
и  по  сознанью  –  ненависть,  любовь…

Мы  отмеряем  –  в  спектр  разный,
не  в  редкость  –  встретим  тупики, –
дугу  сознания  –  нам  больше,
и  тонкость  Мира  обрести.

Второе  зрение  –  к  открытью,
и  лики,  маски  –  только  фон, –
сердце  постигнет  –  что  за  внешним,
сокрыто  –  видом  плотных  форм.


Рецензии