Защиты Огонь
Учение Живой Этики: Мир Огненный, ч. 1, 402
«Даже в величайших потрясениях надлежит хранить спокойствие». Его утверждению и следует посвятить свое время, когда появляются волны. Одно из постоянных стараний темных – это именно нарушить равновесие. Лучше потерять какие-то земные преимущества, или выгоды, или права, или вообще что-то, чем, приобретя их, потерять равновесие. Мудрость не ищет своего, во всяком случае, не добивается его ценой утраты равновесия.
Грани Агни Йоги, 1970 г. 177
При малых потрясениях и защита не будет сильна. Каждый имеет свои опасности и печали, но радостно знать, что защита едина.
Чистота мысли есть лучшая защита от темных сущностей. Панцирь духа не только защита, но он же и магнит, который привлекает союзников. Потому благословите все, что развивает сопротивление и мощь противостояния злу.
Высшая защита и восхождение заключаются в нераздельности устремления. Можно сердцем передать сознание, свое по цепи Иерархии, тем делая себя неуязвимым и умножая силы свои. Значит, для такого существенного достижения нужны три элемента: сердце, Иерархия и понятие нераздельности.
Заградительная сеть служит мощной защитой, но только тогда, когда она в полном порядке поддерживается волей и связью с Иерархией Света.
Мудрость Востока
ЗАЩИТЫ ОГОНЬ
(Из Посланий Учителя Света)
Случайностей не бывает. На все есть причина. В Мире Тонком видна цепь так называемых случайностей. При связи с Владыкой создается охраняющий круг, о который разбиваются волны невидимых глазу воздействий и который ограждает от этих «случайностей». Всюду за вами стража идет. Но лишь ярое осознание защитности дает наиболее сильное следствие. Процесс осознания важен чрезвычайно, ибо вводит в сферу ауры нужные энергии. «Веруешь ли?» – это есть условие принятия нужных энергий. Вера, доверие, признание, принятие – явления одного и того же порядка. Осознание защиты охраняет от случайностей, а также и постоянная связь с Владыкой их исключает.
Чем сильнее это сознание, тем сильнее защита, ибо осознание означает и допущение и принятие. Без условия принятия очень трудно помочь. Формула «Веруешь ли?» требует этой открытости сознания и сердца для беспрепятственного допуска высших энергий. Так можно открывать себя Свету и тьме и воспринимать и получать соответственно степени открытости. Требуется полное открытие сознания и сердца навстречу Лучу Помощи. Степень доверия обуславливает силу действия Луча. Будьте уверены в мощи Луча. Отрицающий лишает себя блага, ибо лишает Луч возможности оказать воздействие. «И не Мог совершить многих чудес по неверию их», – явление, основанное на действии закона, обуславливающего принятие высших энергий. Бывает и так, что сломанная рука или нога оказывается следствием сопротивления закону. Насилие над свободною волей недопустимо даже с благой целью. Когда желание исходит из сердца и сознание открыто навстречу Лучу, мощь его возрастает соответственно силе осознания. Отрицание мертвенно, ибо убивает возможность высших восприятий, лишая их возможности доступа.
Разве можно отдавать себя во власть посторонним воздействиям? Необходимо установить постоянство дозора. Люди всегда воздействуют друг на друга. Лучше быть воздействующим, чем жертвою чужих воздействий, и особенно хаотических. Близость к Учителю Света повышает тонус аурических излучений и возвышает сознание над уровнем масс, и каждое соприкосновение означает нисхождение сознания и отдачу своей энергии. И если при этом не защититься, ущерб неминуем.
Всегда и везде надо быть на дозоре и охране своей заградительной сети. Нельзя забывать, что темные на страже всегда, чтобы нанести вред. Ведь большинство, огромное большинство людей находится под воздействием темных внушителей. Так мало уравновешенных сознаний, владеющих своими излучениями. Контроль над собою нужен всегда. Это единственный способ защиты. Не нужно ни на кого воздействовать, не нужно никаких попыток подавлять чужую волю, надо лишь только поляризовать собственное сознание на волне спокойствия и равновесия. Надо лишь собственную ауру привести в надлежащий вид и усилить напряжение заградительной сети ауры. Ведь если врагу открыть ворота крепости, то как же тогда защититься? Но именно это и происходит, когда при отсутствии дозора хаотическим вибрациям сторонних воздействий открывается доступ к внутренним излучениям, что нарушает их ритм и вносит свою хаотичность и неуравновесие в незащитившуюся от них ауру.
Навстречу – аура другая,
её огни – в иной расклад,
и если зло в ней, раздраженья –
от светлой ауры ток взят.
Аура светлая – спадает,
но и в другой – уж меньше зла,
она от тёмного – теряет,
и – к Свету шаг, к добру дела.
Если две встретились – от злого,
то возрастает в токах зло, –
от блага встретились – благое
к сияньям мира повлекло…
Цените людей, которые дают вам радость и приносят мир. Обычно люди и омрачают, и тревожат, и обессиливают. Согласованные ауры мощно усиливают друг друга. Первое условие для взаимоусиления – это согласованность. Знаете, как редко это бывает. Знаете, что достигается она в течение длительного времени. Высшей формой согласованности будет согласованность иерархическая, то есть согласованность вверх по линии Иерархии. Серебряная Нить удерживается именно согласованностью
Человек находится под непрерывными и постоянными воздействиями различных влияний разного характера, идущих со стороны, как из плотного мира, так и невидимых сфер. Надо, надо их взять под контроль, ибо обычно они невысокого порядка. Лишь по линии Иерархии вверх сердце открыто всегда и в защищенности не нуждается. От хороших, спокойных, уравновешенных людей опасности мало, но от хаоса, во всех видах и формах, защита нужна. Вообще же следует принять за правило, что всякое влияние на волю и подавление ее весьма не полезно. Человек, Свет миру несущий, не может встречать его хаос и тьму, не защитившись. Необходима и настороженная зоркость и умение наблюдать. Наблюдение над людьми откроет новую страницу познавания человека.
Нельзя наблюдать и быть при этом занятым собою. Наблюдение и изучение человека требует при этом процессе известной степени отрешения от себя. Самость и зоркость в одном гнезде не живут. Если один наблюдает, а другой занят собою, то это дает наблюдающему как бы власть или превосходство над зараженным самостью сознанием. Поэтому неэгоистический человек всегда сильнее эгоиста, хотя бы только тем, что сферы познания для самости недоступны. Изучение и понимание тонких энергий закрыто для себялюбивого сердца, наполненного личными мыслями и личными переживаниями.
Тот, кто носится только с собою и носит повсюду себя, далек от познания человека. Отрешение от себя сочетается с умением настолько владеть своей аурой, чтобы вибрации ее не мешали смотреть через ее яйцо и отмечать то, что происходит в другом человеке. Наблюдательность откроет целый мир новых восприятий и впечатлений, совершенно недоступных тому, кто не умеет себя потушить и от себя отрешаться, хотя бы тогда, когда надо смотреть. Также и овладение собою без отрешения от себя невозможно. Ведь отрешение происходит от движений, происходящих в оболочках, особенно в астральной. Также и личные мысли мешают и видеть и слышать, и особенно отмечать то, что говорит внутри голос, говорящий без звука.
Нужен постоянный дозор и охрана сознания от сторонних воздействий и нужна определенная степень утвержденного равновесия. Можно убежать от диких зверей, можно спастись от пожара, можно спастись при кораблекрушении, можно отбиться от врагов, можно оборониться от темных, но как уйти, как избежать собственных мыслей? Мания преследования и прочие мании, навязчивые мысли, дома душевнобольных явно указывают на то, как сильно могут овладевать мысли человеком. Породитель и порождение являют собою одно целое в пространстве. Защита от своих собственных мыслей одна – это овладеть ими и взять под контроль. Нет другого способа защиты от своих мыслей, если мысли эти нехороши. От мыслей хороших и светлых защищаться не надо. Вопрос овладения мыслью важен необычайно. Чистое и прекрасное мышление – лучшая защита от всевозможных вторжений. Трудно удержаться от омрачения под ударами кармы, но и этого надо достичь, всеми силами стремясь сохранять равновесие.
Бывает так: какая-то истома;
В ушах не умолкает бой часов;
Вдали раскат стихающего грома.
Неузнанных и пленных голосов
Мне чудятся и жалобы и стоны,
Сужается какой-то тайный круг,
Но в этой бездне шепотов и з вонов
Встаёт один, всё победивший звук
Так вкруг него непоправимо тихо,
Что слышно, как в лесу растёт трава,
Как по земле идёт с котомкой лихо…
Но вот уже послышались слова
И лёгких рифм сигнальные звоночки, –
Тогда я начинаю понимать,
И просто продиктованные строчки
Ложатся в белоснежную тетрадь.
Анна Ахматова Тайны ремесла Творчество 1936-1960
Раб боится хозяина, тело боится духа. Пока эта власть не установлена над всеми оболочками, о самостоятельной деятельности в них на соответствующих им планах говорить не приходится – это исключено. Много упорства и много настойчивости надо явить и много усилий к тому приложить, чтобы достичь этих возможностей. И когда опускаются руки перед трудностью этого достижения, тогда можно вспомнить, что каждый шаг и каждое усилие в этом направлении приближает к желанной цели.
Цель – овладение собою. Овладение собою и есть овладение своими оболочками, и все время, которое есть, может быть использовано для этого. Каждый день можно сделать что-то и продвинуться дальше. Тучи мрака, сгущаясь, путь не прервут, ибо ведома цель и дух знает, как идти чертою Луча. Тьма да не смутит дух, ибо не раз уже через нее проходили. Тьма не оставит, пока не достигнута полная победа над ней, и темные злоухищрения не прекратятся. Радоваться надо, что отмечены темными, ибо это – свидетельство роста огней и светоносности излучений. Их-то темные и стремятся нарушить, а Свет потушить. Единственная защита – заградительная сеть. Ее надо держать в полном порядке. Она приобретает неодолимую мощь при утвердившемся равновесии духа. О равновесии следует думать. Какую-то степень его уявить можно всегда. В микрокосме своем распоряжается воля вне зависимости от внешних воздействий – этого надо достичь.
Многие приходили на Землю, перегорали и уходили ранее срока. К сожалению, это случалось со многими достойными духами. Условий земных не все были выдержать в состоянии. Неблагополучия плотных слоев планеты были причиною этого печального явления. Выдержать натиск стихий на Земле под силу не всякому духу. С одной стороны, утончение восприимчивости и обострение всех способностей огненного аппарата духа, с другой – ядовитая атмосфера низин и испитие Чаши яда земного. Тонкое восприятие обоюдоостро, ибо, воспринимая высшее, надо защититься от пространственного яда. Тягость Земли выдерживают не все, и чувствительные оболочки перегорают.
Защищаться приходится не только от отравленных токов пространства, но, главное, – от иерархии тьмы, которая действует через всех, кто поддается их влиянию: используются друзья и враги, насекомые и животные и всё, что может им послужить. Отсюда и ярые предательства, стерегущие служителей Света. Но сильный должен пройти через все и быть победителем полным. Уступку лукавым рукам не следует считать поражением, если произошла она вследствие недостаточного распознавания. Вред можно нейтрализовать, как только осознаны корни и причины его и обнаружены злоделатели.
Важно понять, что за каждым низводящим импульсом стоит темный шептун. Обнаружение парализует его активность, и он вынужден искать новое прикрытие. Если бы знали, сколько желающих внушить самые низкие мысли и заставить считать их своими, но не подосланными со стороны темной рукою. Так каждую низводящую сознание мысль надо считать стрелой зла, пущенной тьмою. Но особенно опасны служители тьмы, подходящие под личиною Света и с Вашей молитвой на устах. Вспомните только, сколько зла творили Именем Спасителя. Темные изощрены в подделках подобного рода. Орлиный глаз нужен не только Свет распознать, но и тьму под личиною Света. Потому точное и неукоснительное выполнение Указаний необходимо, как щит, как защита от зла. В корне каждой допущенной ошибки найдете неисполнение Указа.
Когда напрягается тьма, надо уподобиться шару, который являет собою символ великого равновесия. Все энергии собираются внутрь и вовне без крайней необходимости не устремляются. Молчание – лучший хранитель равновесия. Сдержанность ценна тем, что аура замкнута и не подставляет излучений своих случайным ударам или воздействиям. На обращение со стороны людей отвечать, конечно, необходимо, но самому обращаться можно лишь в случае, когда другого выхода нет. Темные стараются зацепиться за каждую устремленную за пределы ауры энергию или выступ ее излучений. Это следует знать и заградительную сеть держать равнозамкнутой. Спокойствие духа – защита от зла. О каждой внешней активности надо подумать, прежде чем ее уявить.
Мы существуем в Огне Мира.
Б л а г о с л о в е н и е Дано!
Но если – угасаем, тлеем,
то Огнь – пожирает всё.
Горение – обмен энергий.
И Жизнь – в ярких вся огнях…
Звучит мелодия – в движеньях, –
застой где – там тлетворный газ.
Пусть будет мощным пламя духа,
Амриты Чашу пить и пить,
Основа жизни – в отдаваньи, –
масло лампады жизни – длить…
2007
Человек из пространства может вызывать не только Свет или тьму, радость или горе, но и любое чувство. Принцип вызова основан на созвучии. Обычный человек поддается тем или иным чувствам бесконтрольно, часто становясь объектом для пространственных воздействий, то есть воздействий, идущих из невидимых сфер как от развоплощенных сущностей, так и от воплощенных, посылающих свои чувства в пространство. Если настроить свой аппарат на волне радости или горя, то восприятия пойдут соответственно. Но можно настраивать себя на любой лад и тем вызвать такие же волны из окружающих сфер. Можно быть безвольным резонатором, отвечающим на созвучные волны. А можно, наоборот, крепко держать в руках ключ, настраивающий сознание на определенную, устанавливаемую волей, волну. Сильный обуславливает сам характер получаемых восприятий, слабый ветровому флюгеру подобен.
Собственно говоря, защита от нежелательных сторонних воздействий и заключается в собственной установке сознания в определенном ключе. Бесстрашному сердцу не созвучны эмоции и мысли страха. Без мыслей и здесь невозможно. Мыслью вызывается и устанавливается состояние сознания на эмоциональной волне. Жизнь любит сильных и им помогает. Всякие признаки слабости или безволия недопустимы. В свои руки берет сильный дух состояние и настроенность своих оболочек. Любое отношение к любому явлению зависит не от явления, но от человека. Если два человека могут – один радоваться, а другой горевать по поводу одного и того же события, значит, дело не в событии, а в людях. Так, дана власть человеку в свободе судить о явлениях жизни и устанавливать по своей воле отношение к ним. Можно начать учиться менять отношение к чему-либо на противоположное, хотя бы оно само по себе и не изменялось. Так, можно начать радоваться тому, что недавно еще огорчало, и находить новые возможности там, где громоздились преграды. Корень горя и радости не в вещах и явлениях внешних, но в самом человеке, которому дана власть от начала времен над всем, что вне его.
Когда становится очень темно, хорошо представить себя в Луче Света Владыки. Это и защита, и поддержка, и зов в будущее. Как же пройти через трудности и огорчения настоящего, если не по Лучу. Осознание себя в Луче должно быть постоянным, равно как и представление Лика. Все окружающее будет яро противодействовать осуществлению этих двух указаний, и вопрос в том, на чьей стороне будет победа. Внутренние излучения защищены заградительной сетью. Вспышки некоторых чувств делают в ней как бы дыры, открывая человека всевозможным влияниям. Так, например, страх делает человека совершенно беззащитным именно против того, чего он боится. Поэтому бесстрашие – лучшая защита от всего пугающего и пугающих. Всякое омрачение, неуравновесие, раздражение, злоба, недовольство, уныние и все прочие отрицательные качества духа открывают врата темным. Ясносияющее мышление – лучшая защита от зла. Мысль о прекрасном усиливает его. Красота – кратчайший путь к утверждению Света, а также и любовь. Любовь к Учителю Света неодолимо сильна тогда, когда она утверждается жизнью, но не словоизлияниями.
Растут – светлые, тёмные мысли,
с мыслей злых – будет горе творцу,
все они – с него в времени взыщут, –
в дальнем муть их – на жизнь не одну.
Мысль в пространстве – растёт постоянно,
ей поливкой – вниманье творца, –
мысль – свяжет по тону с другими,
что в пространстве несутся всегда.
И идут – в облачении чёрном,
в сером, в светлом, – на все голоса.
У кого – рядом вянут растенья,
у кого – возрожденья стезя.
Почему жизнь складывается столь тяжко и почему столько страданий и отягощений? У кого же из идущих за Владыкой она была легкой? Все тяжко страдали, многие были преследуемы, многие в темницах погибли, многие были убиты. И, если предстоит очередное испытание, надо встретить мужественно. Лежачих не бьют – это верно. Но темные не признают никаких правил. Бесчеловечная жестокость – их неизменное правило. Если бы не Защита Иерархии Света, стерли бы в порошок. Защищают в пределах допустимого кармой. Но через неизбежное надо пройти и тем рассчитаться по прошлым счетам перед кармой. Будем яро защищать равновесие своего микрокосма от вторжения хаоса. Он подстерегает каждый момент слабости или неуравновесия. Опора одна – Иерархия. Храните равновесие превыше всего. В нем спасение от вихрей, потрясающих пространство. В нем защита от зла.
Не оторваться от звезды,
от Иерарха Света в жизни,
и связи нить – всегда нести,
и ежедневно – труд во Благо.
Завет – служение в миру,
чтоб Благо Общее взрастало, –
бестрепетно в грядущем взгляд,
с Учителем – дозор немалый…
Свидетельство о публикации №209031700222