2. Он и Она

Он был моим одноклассником и другом – моим и моего брата. Самый перспективный парень из нашего класса, как о нем говорили. В обиду другим, конечно, но никто не обижался. Не знаю насчет перспективности, а вот обаяние было, и немалое. Умел человек улыбаться так, чтобы люди вокруг тоже улыбались.
Поздний ребенок, родители в нем души не чаяли. Избалован был до предела, но лица своего не потерял, чувствовал, где грань между умением знать себе цену и надменностью. Его уважали, потому что он уважал.

Она приехала на дачу в первый раз, когда в нашей компании всем было от 13 до 17. Сколько на тот момент было ей – не помню, да и врать не хочется. Очень приятная она была на лицо, а главное – добра и щедра, может, в какой-то степени, от большой душевной простоты. Что сразу привлекло к ней мальчишек – раньше мы думали, что шлюховатость. Как-то умела она смотреть в им глаза особенно долго, за руку брать, ну, и так далее.
Не удивлюсь, если для кого-то она  оказалась первой любовью, да ведь парни скрытные – никогда не признаются. Она всегда клала свою пачку сигарет в центр нашего кружка, и пачка беззастенчиво ходила по рукам до полного опустошения. Ей было не жалко.

Он познакомился с ней в нашей компании.  Пришел к нам в гости и увидел ее. Наверно, симпатия друг к другу все же была, а может, просто юношеское влечение.  Запечатлелся в памяти момент, как она сидит у него на коленях, а все вокруг стараются на них не смотреть.  Стеснялись мы тогда, наверно.

Потом разъехались и, видимо, больше уже не встречались.

Он действительно времени после школы не терял. Я еще заканчивала институт, а он уже работал в каком-то банке на хорошей должности и метил на еще более хорошую. У него давно была постоянная девушка, почти жена. Он любил это сочетание: позитив и основательность, уверенность в завтрашнем дне.

Про нее ничего не слышно было довольно долго. Потом сообщили, что она пропала, а через какое-то время нашли ее труп где-то недалеко от Москвы, в куче жухлой листвы. Наивная она была, да и поведение, к тому времени, наверно, сильно полегчало – села к кому-то в машину поздно ночью.

А он через пару лет разбился ночью на только что купленном мотоцикле.

Не знаю, есть ли здесь связь. Наверно, нет.

Просто не могу забыть это сочетание двух очень хороших улыбок.


Рецензии
Бывает ли любовь с первого слова?
Бывает! Особенно если душа человека только и ждет возможности зазвучать чистым звенящим звуком. Зазвучать словно камертон - долгим и протяжным стоном ответив на быстро промелькнувшую на экране строчку...
Вот и они встретились в Сетке. Он и Она. Девочка и Маленький Принц. Встретились и сошли с ума друг от друга.
Она - юный пушистый комочек, от одного лишь довольного урчания которого становилось уютнее и светлее.
Он - мудрый и всегда знающий, чего хочет женщина. Ему было что рассказать о себе и он умел это делать. А еще у него был бархатный, томный и вкрадчивый голос. Голос, накатывавшийся прибоем, накрывавший с головой и лениво опутывавший нитями-водорослями.
Они любили друг друга всю жизнь. Любили и никогда не были вместе...
Фотографию для Сетки он взял у своего младшего сына...
А его собственную фотографию через четыре месяца разместили на гранитной плите, выбив на ней золотом скорбную дату...
В час его смерти она вылетела из Шереметьево рейсом 821 Москва-Пермь,а еще через два часа, при заходе на посадку, на высоте полутора тысяч метров с самолетом пропала связь...

Пегий Пес   23.10.2009 14:06     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.