Впервые в Китае

Впервые в Китае
(1989 год)
Первый раз я очутился в Китае в ноябре – декабре 1989 года, сразу после падения берлинской стены (9 ноября 1989 года). Китайские СМИ о наших событиях молчали, да и свои не очень распространялись.
Везде было холодно, куда бы мы ни пришли. Даже постоянное чаепитие не спасало. И китайцы, и мы почти всегда были в куртках, а наша единственная дама из Казани в пальто и меховой шапке. Также все время тепло был одет Коля Понамарев – наш руководитель из Минвуза. Холод – вот, что я помню в первой поездке. Холод и капризы женщины из Казани.
Китай не понравился, хотя что-то говорило: Китай поднимается. Круглый китайский стол помнится везде, т.к. он сулит тепло. Пекин, Нанкин и Шанхай – города, в которых мы были, а Шанхай – место, где удалось согреться.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →