Опять на Кубе

1988 г.
и 2004 г. - накануне инсульта

Совместить эти два события очень трудно, но нужно. Это были предпоследний и последний полеты на Кубу. Во время предпоследнего посещения Кубы я сдружился с Еленой Моргуновой (в ноябре 1988 года). У меня уже был двухлетний опыт пребывания в этой стране, и я даже выхвалялся этим перед Леной, хотя, в отличие от нее, некоторое время после прилета на Кубу был без жилья. Но пригласивший меня директор института материалов и реактивов для электроники (IMRE) Леонель Мартин Перес был поставлен в пикантное положение. Все гостиницы Гаваны, находящиеся рядом с центром, были забронированы в связи с прилетом Горбачева. Он посещал Мексику и планировал залететь в Гавану к Фиделю. Тогда уже намечался кризис в отношениях наших стран. Это чувствовалось по всему, но, особенно, по отношению к русским. Страна за 3 года, когда я покинул ее, стала намного беднее: помощь резко ослабла, как и военное значение Кубы. Горбачев готовил новую политику и новые отношения с США. Берлинская стена была сломана, но еще не ликвидирована. Это сооружение будет маячить почти до 1993 года. 
События в Спитаке (6 ноября 1988 года) дали печальное основание Горбачеву отказаться от поездки на Кубу. Но несколько дней никого не селили в центральные гостиницы.
Мне привалило счастье, т.к. меня пришлось поселить в дом для особо почетных гостей Университета. Один - на весь дом с большим садом, банановыми “деревьями”, если так можно говорить про эту реликтовую траву, бассейном с океанической водой, двумя этажами и десятком комнат. Кроме того, я получил разрешением пользоваться продуктовыми подвалами, набитыми черт знает чем, начиная от окороков и кончая ящиками с пивом и ромом. Я говорю об этих трех днях, проведенных в “своем” доме, как об очередной сказке Шахерезады. Никто бы не поверил в эту сказку, если бы Елена Моргунова сама не участвовала в пирушках доброго хозяина.
Стоит ли рассказывать о продолжении жизни в гостинице “Националь”, о знакомстве с немкой преподавательницей основ марксизма – Гудрун, о походах с ней в кинотеатр на прекрасный фильм “АББА”, о ее заигрывании со мной. Даже встреча в доме Лионеля Мартин Переса ничего не значит по сравнению со свиным копченым окороком, морем пива и Атлантическим океаном дома!

Не желая отрываться от гастрономической темы, скажу, что мне с моей женой Наташей и внуком Никитой, удалось побывать на Кубе в январе 2004 года. Из всех гостиниц и курортов, в которых я бывал, еда на Барадеро была самой изысканной.  Прекрасные гостиницы и райские места в Барадеро кончались там, где кончалась сама песчаная коса. Гавана, про которую в моих стихах писалось:   
 

Тебе нет равной на Антилах,
На Кубе всей Сантьяго лишь
Красу твою оспорить в силах,
Но ты изысканней. Услышь
Мое признанье, город милый,
Прими любовь, даруй мне тишь
Твоих окраин, где бродил я
Под сенью пальм и тенью крыш.

                Из стихотворения “Гавана” в цикле  “Полынь”

Гавана теперь была совсем иной. Стены ее домов совершенно облупились и даже развалились. От такой картины хотелось плакать. Пятую авениду я сначала не узнал: где изящные домики с бассейнами, где великолепный институт CENIC, в котором с Эрлиндой Хандал обсуждались вопросы экстракции индия? Где вы, где...? Конечно, они остались, но какие-то потрепанные, одним словом, не те.
Мы проехали из Барадеро через весь остров к заливу “свиней”, на берег Карибского моря, где вода всегда теплая, и были поражены отсутствием плантаций сахарного тростника, мертвецкой тишиной на опустевших полей.
Думаю, что и никаких комбайнов Куба уже не производит. Конечно, не строится атомная станция под Сьенфуегосом. В Моа и Никаро хозяйничают французы и канадцы.
Мне так хотелось побывать в Сантьяго де Куба, Камагуэе,  Сьенфуегосе, в провинции  Пинар – дель – Рио.               
Я испугался такого поступка так же, как я боюсь увидеть родной Калмык. Правда, причины здесь разные. В одном случае не хочется видеть проявление очевидного предательства друга (нас - русских), а в другом боязнь старческой ностальгии.
Еще один случай на Барадеро стоит обсудить. Там я все время катался и даже катал на мотороллере жену. А через три с половиной месяца меня ударил тяжелый инсульт. А вдруг, это произошло бы во время моих с Наташей поездок по шикарным дорожкам Барадеро ... Нет! Судьба существует, и ею кто-то управляет!


61
Барадеро 2004 года перед самым инсультом. Коса Барадеро хорошо видна на карте.

Коса находится между Матансасом и Карденасом, в 180-200 километрах от Гаваны. Длина косы порядка 15 километров. Барадеро сильно расстроилось за последние годы. То, что было в 1996 году – лишь малая толика сегодняшних отелей. Питание в них исключительно разнообразное и вкусное. Все это - для тех, кто имеет доллары. Что будет, когда застроят вторую косу, которая находится за Карденасом?


Рецензии