Эммигранту

    " Без каждого из нас Россия проживет..."
    А каждый из нас --без нее..? Все наши позы и слезы и плевки. --Эммигрантская вековая лихорадка. Русское все в нас, КАК ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ГЕНЕТИЧЕСКИЙ КОД,  уже заложено до рождения . И , опираясь невольно на эту основу , только и допустимо кривляться в любом направлении , можно опускаться, можно воспарять.Сила---от корней. И бессилие---от них же: поскольку России ты не нужен,то и остальным--тоже. Россия тебя не берегла, не любила, так и нечего требовать любви к себе от иных остальных.
    "Иностранцы"-эммигранты ---нелюбимые чада Руси. Инфантильные отроки. Не мужи.
   
В зачумленном проулке эммигрантском
Колышется особая трава.
Трава, с которой хочется расстаться,
Которая мертва, как и листва.
Там тонкой пелеринкой ветер
Роняет аромат
        стихов незрелых
           и признаний поздних,
Не чаще, но---отчаяннее, брат.
                1995,Исраэль.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →