Стереотипы

Мы живем в мире стереотипов. У меня складывается впечатление, что меняться может что угодно, кроме них. Они какие-то вечные.  А мне хочется загнать их в угол и пристрелить, чтобы не отравляли своим существованием жизнь.
Если проводится конкурс, "лицо портала", то обязательно для мисс. А что, у миссис лица быть не может, в принципе? Вспомните  фразу, по этому поводу, знаменитой  Коко Шанель.  Вот то-то же. 
Я очень рада за ту бабульку, из телевизионного сюжета, которая с большим удовольствием прыгает с парашютом.Многие скажут  про неё, мол  бабушка с приветом. А та  просто живет, как ей нравится, плюет на стереотипы, благо здоровье позволяет и душа полёта просит, будучи всегда молодой.
Мне интересно наблюдать, как некоторые женщины, кому за...подбирают себе одежду. Главный критерий - серенько,  чтобы в глаза не бросалось, ведь ярко уже мол, не по возрасту. Опять вездесущие стереотипы, заложенные уже в самом сознании.
Разница в возрасте, в отношениях зрелого мужчины и молодой  девушки, не вызывает такой бурной реакции, как обратная ситуация, в которой именно на женщину выливаются ушаты грязи. А ведь каждая ситуация - это наша жизнь. Гениальная Наталья Сац, счастливо прожила со вторым мужем 30 лет, а ведь разница в возрасте была очень значительна. У настоящей любви возраста нет. 
Как же наказывают себя и обедняют свою жизнь, лишая её новых ощущений, чувств, ярких красок -  те, кто живет в мире стереотипов, догм и постулатов. Они глупо защищают себя - от счастья быть самими  собой. 
Мне думается, что стереотипы - это не что иное, как закомплексованность, зашоренность. Я еще б добавила баобабистость, вспомнив известные слова, из песни В. Высоцкого:"...и если ты как дерево, родился баобабом, то будешь баобабом - целый век пока помрёшь..."
Для очень многих, из века в век, важно:"...что станет говорить княгиня Марья Алексевна?" 
Для меня стереотипы существуют абсолютно параллельно, а для Вас?
 


Рецензии
Помню как проехали целуясь всю ветку метро от начала и конца. Шипели окружающие на нас. Разница в возрасте видна была , я старше на 10 лет. Ну и что? Я против стереотипов вообще.

Ольга Молчанова   13.04.2011 11:52     Заявить о нарушении
"Стереотипы, догмы, постулаты,
о, как же вы во мном виноваты!"
Спасибо Ольга за отклик! С теплом! Елена.

Золотая Тельчиха   15.04.2011 11:03   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.