Коляныч и спорт

. 1

Первым видом спорта, который Коляныч освоил в 6-летнем возрасте, было фехтование. Упекли его родители в детский санаторий на всё лето. И надо ж было такому случиться, что там же - да что там же, в одной группе, - оказался тоже Коля Быков, только повыше и поздоровее. Долго так продолжаться не могло.
. Как не может расфуфыренная девица стерпеть на одном вечере соперницу в таком же, как у неё, платье и случайно опрокидывает бокал с ликёром ей на грудь, так и Коляныч не мог вынести своего двойственного положения. Бокалов с алкоголем, понятно, в детском санатории под рукой не было. Зато была шпага, кем-то неосторожно оставленная на скамейке. Пусть спортивная, неважно. Тут главное точность. И Коляныч попал однофамильцу прямо в... неудобно сказать даже. В общем, чуть пониже спины.
. Соперника увезли в больницу, а Коляныча за эту дуэль выгнали из санатория обратно в Москву. (К слову сказать, лет через 15 наши друзья пересеклись вновь, уже во взрослом д.о."Валдай". и долго вспоминали этот казус под пиво с воблой). Зато рекорд был поставлен, хоть и в книгу Гиннесса не занесли. А и то - Вы хоть кого знаете, чтоб его выгнали из санатория за плохое поведение в 6-летнем возрасте? То-то, я и говорю - рекорд!

2

... Вторыми видами спорта были, конечно, футбол и хоккей, как и у всех. Только многие совмещали это с учёбой в школе. А у Коляныча плохо получалось, и он это дело забросил. В смысле - школу. И утром играл, и днём, и даже в темноте. Выперли, в результате, из элитной и засунули в обычную, с хулиганами и шпаной.
. - А вот и я! - расплылся в улыбке Коляныч, заходя в новый класс, полный мордоворотов.
- Урра! Коляныч у нас учиться будет! Точно чемпионами района станем! - раздались овации. Ведь все хулиганы были его партнёрами по играм.

. И стали бы чемпионами, и взяли бы Коляныча в "Спартак", если б не третий вид спорта. Санный. До мастера спорта Коляныч там, конечно, не дотянул, но травму, присущую саночникам, заработал. Катая девчонку на Аргамаке и тормозя ногой. Тройной перелом голени - и кирдык футболу с хоккеем. С тех пор на Аргамак без мата смотреть не может.

3

... Нога ещё не срослась, а Коляныч уже снова начал искать применение своим талантам. Нашёл быстро - делов-то, Дворец Пионеров под боком. Чтоб не бегать и не прыгать, купился на шахматы. И быстро пошёл в гору - смышлёный был паренёк, не то, что сейчас.
. Но перед чемпионатом Москвы седовласый тренер, посадив нашего шестиклассника на коленки, стал восхищаться его дебютными идеями, ласково поглаживая по волосам. А потом предложил рассмотреть несколько интересных партий Алёхин-Капабланка у него дома вечером. Коляныч, хоть и наивен был, но не до такой же степени! И чемпионат прошёл без него. И к шахматам быстро охладел.

. Быстро переключился на большой теннис. Времена те были другие, и кортов не особо было. Только в домах отдыха. И хоть освоил Коляныч и смэш, и кросс, и подавать научился криво, но - рука об руку с теннисом шло "Пльзеньское" пиво, продававшееся в буфете, и болельщики с болельщицами, мешавшие настоящему спорту. И как-то незаметно большой теннис уступил место преферансу и бильярду.

4

... Как эти обе игры не сильно походят на спорт, так и дальнейшие спортивные виды Коляныча вряд ли когда станут олимпийскими.
. Ну кто включит в Олимпиаду смесь синхронного плавания и бокса от Тайсона? Это - дискотеки на летних площадках и в молодёжных лагерях. Ах, молодость!
. Или бег на средние дистанции до Смоленского гастронома за 5 минут до закрытия? Или стрельбу с балкона из газового пистолета по своей машине, отъезжающей вместе с угонщиками?
. Про прыжки назад при разжигании костра с помощью бензина я уж и не говорю. Как и про прыжки из воды во время Крещенского купания.

...Водные виды спорта ещё были. Гребля и плавание. Нет, я не о море. Кто ж там плавает? Других занятий хватает. А вот когда на Острове почти закончились напитки и сигареты, всё Общество дружно село в "Казанку" и погребло к магазину на дальнем берегу озера. Казанка была старая, Общество большое, а волна высокая. В общем, на середине озера лодка потихоньку ушла под воду, и гребля превратилась в плавание. Назад, до берега.
. Но рекорды, если и побили, засчитаны быть не могли. Во-первых, в сапогах и штормовках в бассейнах не плавают, а во-вторых, никакой допинг-контроль не прошёл бы никто, после недельной-то гулянки.

5

. Да, и волейбол - как же без него на отдыхе? Только правила чуть другие, не олимпийские. Смотрите сами.

1. Надеть приличные плавки (бабы ведь вокруг!), а очки - снять - стрёмно в них играть!

2. Не лезть в чужую команду - всё равно пошлют. А создать свою. 2-3 высоких и, желательно, без пуза мужиков, крепких и приличных на вид. Девушек ( как же без них), лучше симпатичных и с большой грудью (соперников будут от игры отвлекать). Капитана (если сам - не того), с громким и хриплым голосом, чтоб на судью орал - пригодится. Всё, команда готова, можно в бой... Ах да, ещё одну игру посудить придётся

3. Тут лучше кого-нибудь подкупить, чтоб посудил - пива там налить или анекдот в тему... Сам не садись, если настроение себе перед игрой не хочешь испортить. Слов и фраз с обеих сторон площадки в твою сторону будет сказано - будьте-нате, всех и не знаешь. Да и тактически проиграешь, но об этом в п.4. Чужого лучше упроси посудить, поверь!

4. Теперь о правилах. Их лучше не знать - с бОльшим рвением и пеной у рта будешь с судьёй спорить. К зрителям обращаться, руки к небу вскидывать и по земле кататься - мол, да не захват это был!

5. Ещё о зрителях. Командой болельщиков хорошо бы накануне обзавеститсь, напоив до упаду и песни вместе поорав. Если же не успел, придётся это делать прямо рядом с площадкой, перед игрой. Но сам-то как потом играть сможешь?! Нет, лучше накануне.

6. Бить (если умеешь) в сторону озера - ни-ни! Всю дыхалку собьёшь, пока вверх-вниз за мячиком будешь бегать. А то ещё искупаться придётся, а вода холодная... Да ну его, бей лучше в сторону леса.

7. Собаку и ребёнка (если есть) заранее привяжи, а то они всё норовят на площадку вылезти, тебе помочь. А жену вообще выгони, чтоб не видела, а то будет тебя потом весь вечер критиковать...

8. Ну и о мате <-------------------------------------------> (цензура). В общем, ты понял. Короче, к бою готовы. Итак, берём мячик в руки, и - "Ребят, а вы не подскажите, как эта игра называется?"

6

...На каток вот только Коляныч выходит иногда. Да и то - не тот нынче Коляныч. Время-то идёт. А было-то, было...
8 лет. Мам, дай клюшку, чтоб опереться, а то я не очень пока на коньках стою. А вот это что - шайба?

20 лет. Ну и куда ты пас отдал, придурок? Я ж только изз-за ворот выехал, а ты назад! Вот и борись после этого за "пятачок"!

25 лет. Здесь, милая, надо конёчек вправо ставить - и получится нормальная "дорожка". Вот смотри - видишь, и носиком при левом повороте цепляю. Обними меня за талию - и попробуем ещё раз!

30 лет. Эх, давно на коньках не катался! Всё - бизнес, голубые фишки, тёрки, разводы... Давай, ребят, все вместе - группой - и в тот сугроб. А девки пусть поддерживают сзади - ноги-то разъезжаются!

35 лет. Ну, дочка, ты меня задолбала - не могу я в таком темпе по кругу. Да и ваще - чё это за лёд? Одни выбоины. Дай перекурить...

40 лет. Да нет, мадам, я ещё ничего, я могу. Только вот задом сложно - центр тяжести вперёд переместился. Теперь, типа, по-новому учиться. Но я, конечно, попробую, щас, вперёд разгонюсь, и -... Где это я? Ладно, ладно, щас из сугроба выберусь, я ещё ничего... Но где же моя сумка с сигаретами и пивом?..

...Что же будет дальше?

7


...Так что далёк сейчас от спорта Коляныч. Зато все составы футбольных топ-команд Европы знает, и на наших биатлонистов иногда пятисотку-другую в тотализаторе поставит. И всё. Но это - до лета. А там... Страшно сказать даже. За плохое поведение в летнем лагере в прошлом году наложило руководство лагеря на Коляныча епитимью - на Открытии, в июне, ВСТАТЬ НА СЁРФ. Несмотря на то, что он плавает, как топор.
. Так что жить Колянычу осталось только до лета. Хотя есть надежда - ведь такие, как он, не тонут!


Рецензии