История Тима Бобкина и Агнессы Хвостиковой
Она забыла о том, что она воровка, ее сердце затрепетало и ей самой захотелось стать нарисованной. Она взяла бумагу и написала на ней: Нарисуй меня! Я к тебе приду в понедельник вечером...
Когда Тим пришел домой, то конечно обнаружил письмо. Он долго думал и затем понял,что его оставил непрошеный гость. И то, что он не тронул из вещей ничего, говорило о том, что ему понравились бобкинские работы. И художник стал ждать.
И вот наступил понедельник. Тим пришел с работы домой и, купив вина и фруктов - интуиция ему подсказывала, что это должна быть особа женского пола, он стал ждать гостью. Он очень сильно волновался, ведь до этого ни одна женщина не переступала порога его квартиры.
Он был некрасив, этот Бобкин. Небольшого росточка, с круглым веснушчатым лицом, на котором были маленькие "китайские" глазки, большие губы, нос "картошкой" и маленький узкий лоб, он, конечно, не вызывал симпатии у женщин.
А Агнесса Хвостикова, его визитерша, в понедельник находилась уже совсем в других местах - а точнее говоря, в следственном изоляторе, попавшись на очередной краже. И конечно, она никак не могла прийти вечером к Тиму. Но ей так хотелось побывать у него, так затосковала ее душа, что она выложила все начистоту следователю с одним условием, что он ее в наручниках доставит к художнику и только после того, как тот ее нарисует, она со спокойной совестью отправится в тюрьму.
Бобкин уже почти перестал надеяться - ведь был поздний вечер,когда вдруг услышал шум подъехавшей машины. Из любопытства он выглянул и увидел, что из милицейского "уазика" два милиционера вывели девушку в наручниках. Тогда он со скукой закрыл штору, как вдруг раздался звонок и в комнату вошла процессия. Наметанным глазом он сразу оценил необычайную красоту девчушки. Агнесса промолвила: "Что стоишь, рисуй меня!", а милиционеров попросила приковать ее к батарее и выйти из квартиры. Те так и сделали. И вот Тим с колотящимся сердцем приступил к работе. А Агнесса скинула одежду и стояла у батареи гордая, высокая, прекрасная и нагая. Через два часа работа была сделана - схематический вариант на карандаше был завершен. Теперь требовалась уже работа на холсте и маслом. А это была работа не на один день, о чем Тим и сказал Агнессе. Она ответила, что подождет его картину в других местах, не столь далеких, но взяла с него обещание, чтобы он обязательно первой показал эту картину ей. Было еще несколько минут до прихода милиционеров и она в знак благодарности обняла художника. На прощание он спросил: "Как тебя зовут-то? Она сказала: "Агнесса..." - и добавила: "Хвостикова!". Ее увели.
* * *
...Прошло несколько лет. Волею судеб эта история попала в газеты. Приехал американец и увез картину с обнаженной Агнессой. Тим сначала крепился, но уж больно большие "зеленые" за нее были предложены. Он и продал ее. За эти годы жизнь его круто развернулась в сторону славы. Он стал одним из покупаемых художников, давно забросил свою работу токаря-фрезеровщика и жил уже в столице, в роскошном особняке. Его было не узнать! Поклонницы, деньги, светская жизнь всегда портят человека и обращают не к добру. Частенько он мотался по модным клубам и салонам, завел кучу полезных знакомых, а когда бывал дома, то любил лежать на подушках в турецком халате, а красивые девушки танцевали перед ним восточные танцы. И вот однажды, когда он выходил из дома, ему дорогу перегородила исхудалая женщина. Он хотел обойти ее, но она снова перегородила ему дорогу. Вглядевшись, он узнал ту ночную посетительницу-воровку, которую он так удачно! нарисовал. Агнесса после долгих лет колонии и впрямь выглядела неважно. Круги под глазами, ярая худоба, простенькая одежка почти скрыли ее природную красоту. Она поглядела на Тима, окинула его взглядом, и его машину тоже, и промолвила с усмешкой: "Разбогател на мне, да?! Я читала в газетах, как ты продал меня без моего разрешения! Верни картину, я хочу на нее взглянуть по-настоящему, а не по фото!
На это Тим ответил: "Это невозможно, милочка! Давай я тебе дам отступные и ты забудешь обо мне и картине?!.." Агнесса подумала и сказала: "В тот раз я бы могла спереть все твои холсты, но я этого не сделала! Мне понравилось как ты рисуешь! Но теперь я вижу, что ты стал другим. Прощай! Мне от тебя ничего не нужно!" - и она быстро пошла и скрылась за углом дома. Бобкин постоял, подумал и, процедив сквозь зубы: "Дура ненормальная!", пошел к машине.
Позже он и не вспоминал о ней, а если и вспоминал изредка, то сердце начинала есть непонятная маленькая тоска и он просто отгонял эти мысли от себя.
Прошло еще десять лет. В один из осенних дней газеты вдруг запестрели заголовками: "Знаменитый художник Бобкин разбился в аварии!", "Знаменитые руки больше не рисуют!"
Еще года через два появлялись и другие заголовки: "Тим Бобкин лечится от алкоголизма!", "У Бобкина новые недуги"...
А потом тишина. Никто не знал, где он. Да и кто хотел знать!.. Ведь "свет" не любит падений и упавшие "Звезды" отвергаются.
В глухой сибирской деревушке на местной речке рыбачил один мужичонка. Столичные звезды с трудом признали бы в нем бывшую звезду художественного гения Тима Бобкина. Руки у него после аварии были искривленные, пальцы плохо двигались. Частенько он прикладывался к горькой. Так бесцельно и слонялся он по деревне, зарабатывая кто чем поможет - кому наличники покрасит, кому лодку, на это еще руки его годились... И вот как-то раз приметил он девчушку лет пятнадцати, а может и чуть более, которая приехала за молоком на машине из соседнего хозяйства. Она была необычайно красива и в нем опять проснулась тяга к женской красоте. Разговорился. Оказалось, что зовут ее Наталья и живет она с матерью в отдаленном большом селе. Так за разговорами с ней и стали пролетать для него скучные деньки. Как только она приедет, то он тут как тут. Он ей видно тоже нравился, а чем - она и сама понять не могла. В конце концов она стала ухаживать за ним. Маме, правда, она ничего не рассказывала - а вдруг запретит ездить. А с ним было так интересно! Он ей рассказывал о выставках, о бывших друзьях, о смешных происшествиях из его жизни. Она стала растирать ему руки, смазывать какими-то отварами, шептать молитвы... И все это делала легко, напевая незатейливые песенки. А Тиму так это нравилось! И вот в один прекрасный день, проснувшись поутру,он почувствовал силу в пальцах. Пальцы двигались, они чувствовали кисть. Жадное желание настоящей работы проснулось в Бобкине. И он возликовал! И первый же холст решил посвятить Наталье. По памяти он стал класть первые, вторые мазки, как вдруг его рука дрогнула! Из под его кисти стала появляться не Наталья, а Агнесса. До того эта девочка какими-то штрихами была на нее похожа, что кисть останавливалась - мешала память! Тим бросил краски и предался грустным воспоминаниям о той прекрасной девушке, которую он нарисовал, о своем успехе, о жизни в столице, аварии и его опять потянуло к горькой. Решил он еще раз попытаться нарисовать Наташку, только уже вживую, с натуры, когда она приедет.
Но Наташа как назло не приезжала. Сердце Тима наполнялось печалью и чуяло неладное, когда он видел, что машина приезжает без нее. Наконец все сомнения развеяла одна бабка, которая как-то вякнула ему, что "неча путаться с молодыми девками". Тут только до него дошла суть проблемы: да маманя, видать, прослышав про их встречи, запретила девчонке выезжать. А кисть звала, а руки просили. И вот как-то, вычистив костюм и надраив сапоги, отправился он в то село. Долго ли, коротко, а добрался он до того села. И тут его ждала невеселая новость. Анна, так звали ее мать, с девочкой выехали в неизвестном направлении. Когда он, огорченный этим известием, собрался было сесть на машину-попутку, ехать домой, одна местная тетка спросила его невзначай: А ты кем приходишься-то Агнессе, жених что ли? - "А эту женщину, мать девочки, разве звали Агнессой?! - быстро переспросил он. - "Да. Мы то местные ее Анькой зовем, уж больно имя у нее мудреное", - разговорилась женщина. И рассказала, что Агнесса приехала из столицы, а родом была из города М-ск. А город этот был хорошо известен Тиму - это был его родной город.
Прошло еще два года. Все это время Тим Бобкин искал Агнессу. И нашел их только уже в Западной Европе. Как он их нашел, это нам неизвестно. Но известно, что ему пришлось позже взять большое количество заказов и на вырученные деньги выкупить ту, главную, картину. И еще как нам стало известно, отчество у Наташи было Тимофеевна. Читателю только остается догадываться, как рисовал Агнессу в ту незапамятную ночь Тим. Ведь милиционеры обратно пришли за воровкой не сразу. Скажу еще, что они продолжают жить в Европе и недавно появился у них Михаил Тимофеевич, который очень громко пищит!
Свидетельство о публикации №209032600017