Где живёт Бог?

Смуров, сыщик по недоноскам был грустен. Даже пиво не пил. Лобок заговорщески шептал в дежурной части:
-Наверно трипер подхватил.
-Не, наверно жена достала-авторитетно басил дежурный по конторе Боря Рогожин.
Всё оказалось сложнее. Смурова тёща достала. Тёща жила в деревне где выращивала кроликов. Кролики известно дело не только мясо, которое она продавала на рынке, но и ценный мех, из которого тесть, он же тёщин муж шил шапки, которые продавались со свистом перед студёной зимой, остальное время он кормил кроликов и поддакивал жене. Свою дочь тесть с тёщей жалели, потому как в их понимании Смуров был олухом царя небесного. Он пропадал на работе, выпивал и четвёртый год ходил в старших лейтенантах. То ли дело их местный участковый! Майор и целый день дома по хозяйству. Когда дочь забеременела тёща подобрела. А когда родился ребёнок, то тёща велела его крестить. Её дочь согласно кивала. Смуров сдался без боя. Ему было велено бросить пить, курить, читать Библию и ждать звонка. Пить он бросил, курить нет, а Библии дома не было. Когда тёща уехала, то Смуров на радостях выпил. Ребёнку стукнул месяц и теща позвонила. Радостно сообщив, что всё готово и чтоб выезжали. Смуров задумался. С одной стороны он был член КПСС и атеист, с другой -конфликт в семье ему нафик был не нужен, с третьей-начальство могло пронюхать, что офицер советской милиции и Член крестил ребёнка, это было чреевато хождением по замполитам и погонным делом. В мозгу у Смурова всплыли слова классиков: Семья-это ячейка общества. Смуров решил не лишать общество ячейки. Общество без ячейки это как мужик без яиц. Сплошная видимость с тонким голосом. Для храбрости он взял три бутылки "Сибирской", батон колбасы "Любительской" и меня.
Тёщина деревня была обычной для среднерусской полосы. С покосившимися штакетниками, облупленой краской на ставнях, выцветшим красным флагом, непросыхающей лужей перед Правлением, бюстом Вождя с прищуром смотрящего в сторону сельпо. Но была и необычность. Действующая Церковь. По странной прихоти не превращёная в склад, ремонтную мастерскую или сельский клуб. В церкви пахло сырой штукатуркой и полынью. Со стен и икон смотрели лики. Богородица была похожа на цыганку, кучерявые её волосы были игриво разбросаны по плечам, её младенец имел взрослое лицо и по старчески печально посматривал на нас. Наш ребенок орал. Голос священика с трудом пробивался через вопли ребёнка. При макании в зелёный эмалированый бак наполненый водой малыш затих, а потом заорал с новой силой. Бабки охали и мелко крестились, Жена Смурова сжимала кулаки. Тёща выглядела счастливой, тесть морщился от крика. Священик выглядел устало, наверно достала рутина.
Мы вышли из церкви. Было свежо. Каркали вороны. Ребенок обреченно, с всхлипами сосал соску.
Вечером после бани мы сидели за шатким столиком. На нем стояла водка и немудрящвя деревенская закуска. Звёздное небо куполом накрывало нас. Местный аниськин звал нас в деревенские участковые. Временами порыв лёгкого ветра доносил запах навоза и это удерживало от скорополительных решений. Водка была холодная, огурцы хрумкие, картошка рассыпчатая и горячая, селёдка жирная. И сказали мы:
-И это хорошо.
А потом была Москва, наша контора, ребёнок Смурова заболел и лежал с матерью в Морозовской. Череда проблем терзала нас, мы обманывали, нас дурило начальство, нас ругали жёны, мы оправдывались, бегали по улицам, имели землистый цвет лица, наша печень увеличивалась, жизнь укорачивалась, но нам было по-фигу. Места для какого-то там бога у нас не было. Бог остался там, в деревне среднерусской полосы, где разводили кроликов, шили шапки, майор милиции боролся с утра до вечера с колорадскими жуками, а местный священник уставал от рутины божественной суеты.


Рецензии
Хорошо написал, а краткость сестра таланта. Немного о служителях культа. Когда наш отряд на Чечению отправляли батюшка нас на ратный подвиг благославлял. По возвращению я узнал, что его выставили в федеральный розыск по причине хищения старославянской книги на 300 тыщ зелёных денег. Как тогда считать то напутствие, действительно оно, или это было лицемерие? Хотя на войнушке, когда писец приходит, Бога все вспоминают.

Игорь Пенс   14.10.2012 07:20     Заявить о нарушении
я не знаю ни одного сыскаря, что в Бога верит. А после того как свои пару раз накрыли, то для меня Бог артиллерии-дьявол.

Барбос91   14.10.2012 22:36   Заявить о нарушении
Блин, знакомо такое дело, когда своя миномётка накрыла, горжусь, что не обосрался. Хотели того ком. батареи застрелить, но не успели, один товарищ пояснил, что в горах воздушные потоки меняются в день по пять раз и т.д. а они стреляли по заранее пристрелянным ориентирам. И ваще там летёха двухгодюшник рулит, прочее соответственно. И ещё до кучи. На чечению тогда кадровый офицер мог отказаться ехать, рапорт на увольнение и досвидос, а двухгодюшник не моги, призвали на 2 года, отдай долг родине, иначе как жирафу в клетку, за уклонение и дезертирство.

Игорь Пенс   15.10.2012 08:28   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.