Танцы

ЧАСЫ

1 сентября в  первый класс пришел студент последнего курса  хореографического факультета и пригласил желающих заниматься спортивными танцами ( раньше они назывались бальными).
На первое занятие пришло много мальчиков и девочек, потом девочек осталось меньше, а мальчиков почти не осталось, в итоге продолжили занятия  2 мальчика и 1 девочка из класса, среди них мой сын.
Требования были строгие: приходить в отглаженных черных брюках,  черных танцевальных ( пока еще не Super Dance) туфлях,  накрахмаленной белой рубашке ( пока ещё простой) , с бабочкой и обязательно аккуратно уложенными волосами.
Почти месяц  дети отрабатывали движения по отдельности, потом  их поставили в пары. Моему ребенку досталась девочка на 2 года старше.
И вот – первый открытый урок для родителей.  Парад. Дети выходят парами и идут по кругу. Партнеры ведут партнерш. И вдруг мой сын бросает руку партнерши, и начинает разглядывать часы, которые ему недавно подарили и которые он как-то умудрился надеть.  Посмотрел, показал всему залу,  взял партнершу за  руку и повел её дальше.


ДИСКОТЕКА


Летом, когда  1 класс и  год занятий  танцами были уже позади, мы  отправились в круиз на теплоходе на три дня.  Вечером сестра с мужем решили сходить на дискотеку. Сын спросил: « а что там делают?». Ему ответили: «танцуют». Он очень обрадовался и решил тоже пойти. Надел брюки, рубашку, бабочку, причесался.
Через 10 минут возвращается один, весь в слезах: « Ужас, там никто позицию не держит».


НА РАБОТЕ



На работе у меня сын был только один раз, лет в 8, и то по необходимости: были каникулы, вечером мы шли в театр, а оставить не с кем. Странно, но он почему-то никогда и не просился ко мне на работу, как я в детстве к родителям.
И вот едем мы в лифте,коллеги то заходят, то выходят. Вежливые улыбки. А когда вышли из лифта, ребенок сказал: "Иди, мам, лучше в "Макдональдс" работать, там же набирают."
Как-то сразу атмосферу почувствовал.
И потом, на этаже, когда увидел в коридоре кабинеты с табличками: "судья такая-то" или "такой-то", искренне удивился: кого здесь судить? Никто не танцует.
Думал, что судьи только на паркете.




РУМБА

Когда  сыну исполнилось 9 лет,  надо было по нормативным требованиям исполнять уже 10 танцев, в том числе – румбу.
Очки, рейтинги, тренировки, индивидуальные занятия.
 С румбой были проблемы: сын не смотрел на партнершу.
На тренировке педагог пытался объяснить: «Румба – это танец любви, ты должен смотреть в глаза партнерше».
А он ответил: « ни за что. Еще подумает, что я в нее влюбился».
Тогда тренер попытался зайти с другой стороны: "Ну тебе же нравится твоя партнерша?"
Сын ответил: "нет".
- "Ну хорошо, тогда покажи, как она тебе НЕ нравится!"



МОРОЖЕНОЕ


Две пары послали в Италию на «Кубок Адриатики». Поскольку дети маленькие, родители поехали тоже.  И тренер.
Но оказалось, что наш возраст уже выступления закончил.
И стали мы просто отдыхать: купались, ездили на экскурсии в Венецию и Сан-Марино.
А по вечерам гуляли по набережной Римини.
Вдоль моря расположены маленькие ресторанчики , отовсюду льется живая музыка. И все танцуют. Причем, танцуют все танцы: вальс, квикстеп, танго, самбу, румбу, джайв  (рок-н-ролл).И главное – парами.  Казалось, они так и пришли парами, но – нет. Просто любой мужчина приглашает любую женщину  и они очень слаженно танцуют.
Танцуют все: молодые, средний возраст, а главное – старички. Но КАКИЕ старички! Шикарный импозантный дед  в шортах со стильным амулетом на ремешке приглашает полную, в цветастом сарафане старушку, и они отплясывают рок-н-ролл.
Мы проходили мимо.  Дети услышали знакомую музыку, и, соскучившись по танцам,  вышли на площадку и стали танцевать. 
Им   хлопали , кричали «браво!».
А потом официант вынес им мороженое. Видимо, кто-то заказал.
Но  мальчики сказали : «что мы цыгане, что ли – за мороженое танцевать?»
И не взяли.


ЧУВСТВО ТАКТА


Детям очень понравилось в Италии, и когда мы прилетели в Москву, они долго не могли прийтив себя.
Дня через два я встретила  маму одной девочки, пару которой в Италию не послали.
Она спросила: Ну как съездили?". Я ответила: "Здорово!". А она: "Неправда, твой сын сказал, что там было очень плохо".
Дома я спросила сына, правда ли это. Он ответил: "Да".
Я возмутилась: "Ну как же так? Ведь было здорово и вам понравилось."
Он ответил: "Мам, ну тете Наде и ребятам обидно бы было, ведь они же там не были. Поэтому я так и сказал".
И я вспомнила: однажды на работе я шла с коллегой по коридору, а навстречу нам - один человек, прекрасно знающий нас обеих. И он поздоровался. Не сказал просто: "здравствуйте" или "добрый день" или ещё что-нибудь в этом роде, а произнес: "Здравствуйте, Ольга Николаевна", обращаясь к коллеге.
Я была ошарашена:понятно, что она "нужнее", но это же элементарно...
Потом как-то зашел разговор об этом человеке, и все в один голос говорили, какой он интеллигентный. И когда я возразила и привела этот пример, никак не могли понять, почему - нет. Решили, что это просто моё уязвленное самолюбие...


Рецензии
Замечательно написано!!!!!!!

Григорий Аванесов   01.05.2020 06:21     Заявить о нарушении
Спасибо!

Дениза Эвет   01.05.2020 08:39   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.