Рай в кавычках глава 2

«Человек с книжкой» -  так прозвал его Мэдсен -  сел в позу лотоса и стал медитировать, закрыв веки, и что-то шепча.
 Прошло уже полчаса с тех пор как «человек с книжкой» без единого движения сидел в той же позе. Крису стало скучно смотреть в потолок, надоело слушать тишину и бессмысленно разглядывать соседа и всю комнату. И он решил было уже лечь, опять уснуть. Но тишину нарушил именно «человек с книжкой», заговорив:
- Вы тоже попали в плен судьбы?
Мэдсен кивнул. Сосед продолжил, не открывая глаз:
- Не правда ли, странно, что этот приют принимает только одиноких, брошенных судьбой людей…
Кристофер вздрогнул. Вспомнил о своей семье, чуть не зарыдал, сдержался.
- Но именно тут я обрел спокойствие… тишина, покой, сон. Делаешь что хочешь. Массаж, плаванье, медитация…
«Человек с книжкой» перестал говорить, продолжил сидеть в той же позе, только к этому добавилось какое-то мычание. Кристофер чувствовал опять полную пустоту в этой комнате или палате. Но эту пустоту нарушила открывшаяся дверь. В палате появилась девушка в белом халате и сказала, посмотрев искоса сначала на соседа Криса, а потом и на него самого:
-Пора вам поесть, а с завтрашнего дня начнем процедуру уколов.
Мэдсен встал так резко с постели, что даже закружилась голова.  Послушно пошел вслед за ней. Медсестра показала, где находилось столовая, и, засунув руки в карманы, ушла, оставила его около кушетки. Крис сел, не решаясь пройти в столовую. Обстановка была уютной: всюду цветы, телевизор, мягкая мебель, приятный запах освежителя воздуха, кондиционеры. На стене висел распорядок дня. Крис решительно направился прочитать его:

Подъем: 6:30;
Завтрак: 7:00;
Уколы: 7:30;
Сон: 8:00;
Прогулка: 9:00;
Медитирование (проводится главврачом): 9:30;
Массаж: 10:00;
Сон: 11:30;
Обед: 13:00;
Сон: 14:00;
Массаж: 15:00;
Плаванье: 17:00;
Ужин: 18:00
Уколы: 19:00;
Сон: 19:30;
Прогулка: 20:30;
Секс: 21:00;
Сон: 22:00;

 Крису стало как-то не по себе. «Какой-то странный график, получается, - подумал он, -  не ошибка ли здесь допущена?». Крис еще немного посидел, а после прошел в столовую,  где увидел очень уютное помещение. Здесь стояли десять маленьких круглых столов, вокруг которых находились стулья. У каждого такого столика могли сесть три человека, но не более.  Около окон -  пальмы в больших горшках. На каждой, а их было три, сидели живые попугаи. Они сидели тихо, лишь изредка ударяли клювом о дерево, и, расправив крылья, чистили себе перья. Кристофер сел за один из столов и  заметил, что он был пока один. «Наверное, я не в тот час пришел», - подумал он, озираясь по сторонам. Через несколько секунд он увидел женщину с подносом в руке. Затем пришли еще двое мужчин и тоже сели за стол… это были пациенты приюта. Крис подсел к ним, и решил было спросить по поводу графика. Но получил в ответ лишь резкое замечание:
-В столовой только едят, а не болтают.

После обеда Мэдсен ушел в свою комнату и улёгся на кровать, так как по ГЛУПОМУ графику был сон. Он  вспомнил дочь. «Папа…папа, смотри, ва-у, какие веселые обезьянки», - кричала она, указывая пальцем на клетку. «Лиза, во-о-он там попугайчики», - говорила его жена Элизабет. Перевернувшись на правый бок, прижав подушку к уху, он попытался уснуть, не обратив внимания на соседа слева.

Кристофера разбудило какое-то шарканье, которое исходило от «человека с книжкой». Он встал и направился к двери со словами:
-Пора на массаж.
Мэдсен кивнул. Встал лениво и поплелся вслед за соседом. Когда они сели около кабинета, то в ходе разговора Крис выяснил его имя. Кевин (имя «человека с книжкой») встал, когда подошла его очередь, и почти беззаботно прошел, закрыв бесшумно дверь. К Крису  подсел пациент.
-Вы новенький… я сразу это заметил, – не дожидаясь ответа, продолжил он.
Мэдсен кивнул в знак согласия.
-Кого вы потеряли? – спросил тот.
Крис вздрогнул. Промолчал. Мужчина оглядел все и продолжил:
-Здесь хорошо… даже очень… иногда это пугает.
Тут вышел Кевин и, взяв книгу, ушел, не сказав ни слова. Кристофер, постучавшись, зашел в кабинет и увидел посередине мягкий стол в ярком освещении, девушку в купальнике.
-Проходите, снимите футболку и брюки, я вам потом выдам одежду нашего приюта.
Кристофер кивнул и, сняв одежду, улегся на живот, со вздохом обхватив руками маленькую удобную подушку. Пока девушка делала массаж, мысли не покидали голову Криса. Слова Кевина и того человека, который сидел рядом с ним… заставили его задуматься. «Что-то здесь определенно не так… я не помню, как я сюда попал, но помню, что бродил по улицам города и что был уже никому не нужен. Затем помню полную тьму и человека в халате. Он прочитал мое имя. Откуда он мог знать мое имя? И как я вообще сюда попал?» - думал и думал Крис. Голова его закружилась, и он обрёл реальность, спросил:
-Девушка, а зачем нужна процедура с уколами?
Та замешкалась, но ответила:
-Это витамины… всякие… успокоительное.
Этот ответ Крис воспринял спокойно. «Да, все может быть», - подумал он.
После массажа  не в силах было идти на плаванье. «Как можно после массажа идти плавать?» - подумал изумлённый Крис. - Все-таки здесь все равно что-то не так. Однако, Кевин ушел, чтобы размяться, он какой-то странный».   


Рецензии
Добрый вечер, Артур! Заинтриговали вы своим "НМЛ". Кстати, хотелось бы узнать расшифровку заглавия.
С уважением, Алексей.

Алексей Грибанов   06.05.2017 20:45     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Алексей. Очень приятно, что вам понравилось. Расшифровка будет где-то по ходу произведения, но могу ответить вам - НенорМаЛьный. Очень рад нашему знакомству. Кстати, ваши произведения меня тоже заинтересовали, но пока не успел что-нибудь почитать.

Артур Куличенко   07.05.2017 08:26   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.