Концепция должности судьи

     КОНЦЕПЦИЯ  должности СУДЬИ
предложена депутатом МосСовета 21 созыва (1990-93 годы) Маленковым С.К.

1.        Судьёй может быть только юрист, проявивший отличные знания закона и не совершивший правонарушений в правоисполнении и правозащите, при стаже не менее 5 лет в каждой сфере (правоисполнении и правозащите).

2.        Кандидат в судьи и судья не может иметь склонности к правонарушению и их сокрытию, скрываемых негативных фактов биографии. Для этого он ежегодно проходит тесты.

3.        Судья ежедневно обязан проходить тест у психоаналитика, т.к. его работа связана с рисками здоровья для него и для участников процесса, за которых он отвечает не меньше, чем пилот самолёта перед своими пассажирами.

4.        Судья ежедневно перед началом рабочего дня даёт письменную расписку, что за прошедшие периоды (сутки, неделю, месяц, год) он не совершал правонарушений. По требованию любого участника процесса судьи дают такую расписку перед очередным слушанием, подшиваемую к рассматриваемому делу.

5.        При совершении правонарушения судья должен быть отстранён от судебной деятельности до вынесения судебного решения о наказании и компенсации ущерба и далее – до погашения ущерба и окончания срока наказания (если она связана со сроком отстранения, и если тяжесть правонарушения не повлечёт полное отстранение от таковой деятельности).

6.        Судья не подлежит задержанию и аресту, если не пойман в момент совершения правонарушения.

7.        Судья имеет право на отсрочку выносимого им решения для проверки всех обстоятельств на отсутствие правонарушение.

8.        Судебная "ошибка" – есть правонарушение и должна квалифицироваться, пресекаться и наказываться по действующим законам. При наличии умысла – по высшим разрядам мер ответственности.

9.        Судья должен предоставить максимум сведений для исключения недоверия к нему. Документы об образовании и аттестациях, статистике претензий к нему и обвинениях в правонарушениях, судебных расследованиях и решениях по этим обвинениям – должны быть доступны любому гражданину. Отсутствие документов об образовании и аттестациях, статистики о претензиях и обвинениях в правонарушениях судьи, неполнота или недостоверность используемой судьёй информации или правовых документов, совершение правонарушений – существенный повод для заявления недоверия.

10.     Судья является экспертом по исполняемости прав и гарантий, поэтому замечания к нормативным актам и предложения по устранению дефектов в них должен выносить как в ходе подготовки слушания, так и в ходе его.

11.     Судья не вправе причинить ущерб применением дефектной нормы правовых актов. Судья не вправе скрыть факт обнаружения дефекта правового акта, как и не вправе уклониться от работы по устранению обнаруженного дефекта.

12.     Судья невысшей квалификации входит в состав судебной коллегии и не может вести процесс единолично. Для квалификации на самостоятельное ведение процесса он должен в составе коллегии провести не менее 50 самостоятельных процессов без ошибок и с высокой степенью эффективности. Снижение показателя эффективности последующих единолично проведённых процессов в течение года - понижает категорию аттестовавших судей (как мера ответственности).

13.     Судья – это образ жизни, образец правового поведения. Вне процесса и суда судья не вправе уклониться от пресечения видимого им правонарушения. При предъявлении требований вне судебного процесса судья предъявляет специальный знак, удостоверение, визитку.

14.     Судья защищён особым уровнем ответственности за уклонение от предъявляемого судьёй требования по пресечению правонарушения, за оказание сопротивления законному требованию судьи.

15.     Пожизненно должность судьи может занимать не совершивший правонарушений. Искупивший вину правонарушения может занимать должность судьи ограниченный срок при отсутствии очередного нарушения и недоверия участников процесса. Первично вступивший в должность судьи должен пройти 3 срока по три года без правонарушений с высшей оценкой до 85-90-95 % эффективности проведённых судебных процессов для занятия должности судьи пожизненно.

16.     Судебные квалификационные коллегии создаются только из (бывших) судей высшей квалификации, не совершавших правонарушений.

17.     Судьи высших квалификаций вправе входить в состав диссертационных комиссий, руководить диссертационными проектами, быть экспертами законопроектов, экспертами издательств правовой литературы.

Обратите внимание: я рассылаю и публикую её с 1990 года, уже более 15 лет! Не замечать её можно только специально!

Претендую на помощь в патентовании и на внесение в Книги Рекордов.
Первичная публикация была в ныне стёртом сайте, продолжающаяся публикация - на в серии Концепции Маленкова С.К. (http://www.malenkov.by.ru/docmsk/conception/concept.htm)


Рецензии
Уважаемый Семен!
Реализация вашей концепции должности судьи возможна только в стране Утопии,- истинно демократическом обществе! Наша же страна отнюдь не является подлинно демократической, и никогда таковой не будет...Но спасибо Вам, Семен, за такие благие помыслы!Дай Бог вам успеха! Спасибо!

Оксана Щербатая   10.04.2009 22:08     Заявить о нарушении
могу с Вами согласиться, что наша страна "не является подлинно демократической", не смотря на включённые в конституцию слова о демократии (народовластии) и референдуме, как высшей форме народного волеизъявления. Но не согласен, что она "никогда таковой не будет", ибо она недолго такой уже была там, где мне в 80-х удалось провести "правовой эксперимент" http://www.fogrin.narod.ru/oglavl/izbir1a.htm
Мной с 81 по 93 в Москве организовывались и проводились первые в СССР РЕФЕРЕНДУМЫ, но ещё и открытые, поимённые (под паспортные данные и подпись), когда была полная диктатура КПСС и люди боялись "идти не по линии партии".
В Москве до 93 года было создано более 350 органов настоящего народного самоуправления (а не самоуправления чиновников, в которые их переделал Лужков после переорота 93 года.)
http://www.fogrin.narod.ru/docmsk/state/vibor/izb5/lave2_6.htm#refer1
Новому поколению решать, смогут ли они повторить то, что мне удалось ДО вписания в конституцию и правва на самоуправление и права на референдум, на свободу слова, на гаарантии прав...
Если мне удалось это ДО внесения в законы, удалось поднять волну и в населении, и в среде "депутатов" того времени, и удалось внести в законы такие изменения,
то не могут в новых молодых не быть тех, кто не повторит мои шаги в услових вписнных в законы условий и прав.
Правда, мои идеи надо продолжить внедрять:
http://www.fogrin.narod.ru/oglavl/tabtemms.htm
http://www.fogrin.narod.ru/docmsk/conception/concept_state.htm
http://www.fogrin.narod.ru/docmsk/conception/concept.htm
http://www.fogrin.narod.ru/oglavl/norma.htm
И это уже легче делать открытыми РЕФЕРЕНДУМАМИ на ЭВМ, а не бумажными голосованиями, которые досталось проводить нам.

Семен Маленков   03.01.2019 18:37   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.