Шпонькина тётушка

 Разве Вы никогда в жизни не встречали таких замечательных женщин, как персонаж гоголевской тётушки Василисы Кашпоровны из рассказа «Иван Фёдорович Шпонька и его тётушка», которая:
- имела бы неограниченное количество энергии,
- сама влезала бы на дерево и трусила груши,
- подносила бы достойному рюмочку водки,
- рост бы имела исполинский, дородность и силу совершенно соразмерную?
Да, таких женщин немного. Но они есть, приходилось таких встречать, которых можно и колокольней вообразить! А на их фоне себя колоколом!  Хорошо, что это лишь знакомые, а не родственницы. И такие тётушки навязчивого свадебного сервиса есть и среди женщин-писательниц и поэтесс, пишущих и «сидящих в Интернете». Ну, да ладно! Красавиц и адекватных среди них, конечно, больше…
А вот Иван Фёдорович Шпонька страшно боялся женитьбы. Тётушка же его явно «достала», как сейчас принято говорить. Тётушка его принуждала, уговаривала жениться. И стали Ивану Фёдоровичу сниться «потенциальные», то есть возможные или планируемые, жёны в виде…гусынь. А тётушка во сне предстала колокольней и пыталась его, «колокол», затащить вверх верёвкой – на колокольню! А Шпонька боялся жён, боялся жениться:
Ах, не надо тётушка:
Я боюсь жениться –
От любой молодушки
Разум помутится!

Во сне даже в шляпе у Шпоньки  жена появлялась с гусиным лицом! Ужас-то какой! И первая, и вторая, и третья жёны – все с гусиными лицами! От такого перебора стало Шпоньке очень страшно ночью:
Ужасы – и сильные,
Страшно, просто жуть:
Вижу жён – гусынями –
Могут ущипнуть!!!
Всюду мне мерещатся
Жёны – много жён:
Колокольня бесится –
Колокол сражён…

 История эта была написана Николаем Васильевичем Гоголем в 1832 году. Иллюстрацией этим фантастическим картинам служит моя авторская картинка (акварель), размещённая над текстом.


* - рисунок-иллюстрация «Шпонькина тётушка» - свой, будет на выставке в Петербурге (выставочный зал Московского района, пл.Чернышевского,6)


Рецензии
Простите, Валерий, возможно, немного не по теме: а где можно было бы ознакомиться с Вашими работами? Очень уж, интересными они мне показались...
Заранее благодарю.

Голиб Саидов   23.04.2009 23:12     Заявить о нарушении
Если говорить о картинах, то они в основном в частных коллекциях, несколько картин в музее подводных сил флота, часть картин в одном из КБ Петербурга. Многие картины - и маслом, и акварели. и графика - представлены как иллюстрации к моим стихам и прозе на сайтах www.hohmodrom.ru, "Проза.ру", и "Стихи.ру" на страничке автора "Валерий Таиров"
Книги (стихи и проза): "На переправе"(1993г), "Ай да Высоцкий"(2005г), "Осенние листья", "Белые миры"(1998г.) и другие - изданы в Петербурга а издательствах "Астерион" и "Сирин".

Удачи и добра

Валерий Таиров   25.04.2009 20:47   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.