Оружие Мартина Брэдли. Мои сны

«Недолговечнее тело моё,
Чем капля рассветной росы».
Ли Гюбо

Оружие и техника проведения массовых расстрелов в корейских тюрьмах, разработанные американским оружейником Мартином Брэдли во время Корейской войны, считались щадящими психику приговоренных к смертной казни. Набожный Мартин был невероятно горд своим изобретением, способствовавшим быстрой разгрузке тюрем перед предстоящим отступлением.
Винтовка Мартина Брэдли обладала невероятной пробивной силой. Пуля пробивала насквозь пятерых стоящих в ряд людей  и, с кровавым шлейфом, бесшумно входила в пробковую обивку стены. Она словно нанизывала тела на смертельную невидимую нить и соединяла их в последний миг жизни братской кровью. Заключенные даже не подозревали, с какой целью их выстроили в ряд перед маленьким темным окошком тюремного подвала, за которым притаилось смертоносное жало безумного Мартина.
Чон стоял последним в этой очереди. Он с детства был застенчив и рассеян, и всегда оказывался последним, если внезапно выстраивалась очередь на посадку в автобус или к прилавку. Чон любил мечтать. Вот и сейчас, прислушиваясь к урчанию в пустом желудке, он вдруг вспомнил себя семилетним. Мать пекла лепешки, и он ел их горячими, обжигая руки. Он слышал свой детский смех, вспоминая, как мать отбирала тарелку с лепешками, у которых Чон пооткусывал хрустящие края.
Чон не почувствовал, как пуля прошла сквозь сердце. Он улыбался, ощущая лишь крепкие объятия матери, усадившей его на колени, и тихонько проваливался в сон. Протяжные звуки песни уносили Чона в звездную колыбель безмятежной вселенной.


-------------------------
* С июня 1950 года по март 1951 во время Корейской войны было расстреляно 15000 тюремных политзаключенных.
По другим источникам число растрелянных ни в чем неповинных людей достигло 200000.


Рецензии
Сильно. Понравилось не о чём, а как. После прочтения мне показалось, что в мире стало меньше равнодушия.

Прохор Майоров   08.04.2009 17:40     Заявить о нарушении
Это был сон. Я не знала ни про какие массовые расстрелы в период войны в Корее, ни даже корейских имен. Все это я увидела во сне. Оказалось, что расстрелы имели место. В реальности оружейника Мартина конечно не существует, но на данный момент выяснилось, что такой способ расстрела использовали в концлагерях и даже один чеченский боевик так развлекался.
Многие считают рассказ жестоким. Это неправда. Рассказ о том, что никакое зло не сможет затушить огонь любящего сердца таких людей как Чон.

Татьяна Витакова   08.04.2009 18:34   Заявить о нарушении
Вот-вот. И я тоже прочел, и думаю - что за чушь? Какой еще Мартин Бредли? Ничего себе гуманный способ - как минимум половину сразу насмерть не убьет, будут мучиться; особенно если люди разного роста. А это сон, оказывается. Ну и сны у Вас, Татьяна.

Константин Дегтярев   26.12.2011 15:40   Заявить о нарушении