Памятники В. И. Ленину в Таганроге

22(10) апреля 1870г. в Симбирске в семье инспектора народных училищ И.Н. Ульянова родился сын Владимир, ставший потом создателем партии большевиков, вождем Октябрьской революции, основателем Советского государства. Скончался Владимир Ильич Ульянов(Ленин) в Горках под Москвой 21 января 1924г. Саркофаг с его телом установлен в Мавзолее на Красной площади в Москве. Смерть В.И. Ленина стала большой утратой для партии и народа.
23 января 1924г. на заседании Таганрогского окружного исполкома было принято решение о закладке в Таганроге памятника В.И. Ленину в день его похорон, в котором говорилось ”... на месте ныне находящегося памятника:- Петру I на улице Ленина. Предложить местхозу произвести съемку бронзовой фигуры нынешнего памятника, оставив гранитный постамент на месте. Снятую фигуру поместить в Чеховском музее. ...Открыть подписку среди жителей города на сбор средств для постройки памятника”. Фигура вождя была выполнена ленинградским скульптором В.В. Козловым (он же автор памятника В.И. Ленину перед Смольным в Ленинграде). Памятник Ленину был открыт 22 января 1925г. и явился первым памятником Владимиру Ильичу В Ростовской области. В 1935г. для него изготовили новый пьедестал и убрали с проезжей части дороги ближе к парку. В годы оккупации Таганрога памятник был уничтожен. После освобождения Таганрога скульптор М.И. Гладких по отдельным фрагментам восстановил его. А 21января 1949г. там же был открыт новый памятник Ленину скульптора А.В. Дрейлинга.
22 апреля 1970г. на Октябрьской площади состоялась закладка памятника Ленину скульптора Н.В. Томского. Открыт памятник 6 ноября 1970г. Кроме этого, на площади Январского восстания в 1935г. установлен памятник скульптора Д. Якерсона. Он являл собой композицию, в которую входил броневик, на котором стоял Ленин. В годы оккупации Таганрога этот памятник был разрушен гитлеровцами.


Рецензии
Выдающийся был человек, спас страну от уничтожения в свое время и люди увековечивали память о нем разными способами, в том числе и памятниками. Жаль что воздвигнутый людьми культ со временем затмил саму личность и люди совершенно утратили знания о его деятельности и достижениях. Оценки "хороший" или "плохой" просто неприменимы к личностям такого масштаба, здесь судить надо по делам, а не в нижнем белье ковыряться. Спасибо.

Иван Фактолюбов   05.05.2012 00:05     Заявить о нарушении
Воевать с памятниками - дело дурацкое и неблагодарное к тому же. Ленин памятники сносить не приказывал, Сталин, кстати, тоже. То, что творили "комчванцы" - дело воинствующих "комчванствов". Я иначе обывателей и полуживотных что примазываются к любой власти, назвать не могу.
С уважением, от Души понравилось - Стас.

Станислав Графов   20.07.2012 22:59   Заявить о нарушении
Ленин - подонок и тиран. Все памятники ему нужно снести. И никого он не спасал, наоборот - устроил геноцид русского народа.

Антон Филонов   08.11.2012 21:24   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.